Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия отражения и преломления





НАСТАВЛЕНИЕ 22

Энергия, управляющая отражением и преломлением света, содержит в себе тайну соответствующих феноменов слов и идей. Поднесите к глазу призму определенной формы, посмотрите на какой-нибудь предмет с некоторого расстояния, и вы увидите один объект, который постепенно разделится на два, совершенно одинаковых по форме. Продолжайте смотреть, мысленно соединяя их вместе, – они и вправду начнут постепенно сближаться друг с другом и вскоре сольются воедино. Вам скажут, что это явление объясняется тем, что призма изгибает, или преломляет, лучи света. Если бы в этом случае происходило только это, то к чему же тогда всякое усилие воли или ума? Сам факт, что в этом феномене ум и воля должны были совершить некоторую работу, подтверждает Мой вывод о том, что та энергия, которая в действительности производит этот феномен, заключена не в материальной призме и не в луче света (в его понимании наукой), но в уме человека и в уме призмы, ибо материя или энергия не могут существовать отдельно от ума.

Если допустить, что потенциальная энергия преломления подчиняется действию ума, направляемого волей, то становится очевидной аналогия между действием ума и воли на свет и призму и действием той же самой энергии, когда она управляет идеями и словами – то есть процессом формирования речи. А вместе с ними становится понятен и феномен телепатического сообщения. При мысленной передаче высшего порядка слов не требуется: образ идеи в целом вспыхивает на приспособленной для этого чувствительной поверхности человеческого ума. При мысленной передаче более низкого порядка одно-единственное слово, которое содержит главную идею, мысленно произносится отправителем и улавливается своего рода звукоприемником в уме получателя. Мышление последнего, уловив всего лишь одно слово, благодаря своей способности к преломлению разлагает его на составные части, тем самым формируя в уме целую фразу, заключающую в себе исходную идею. И лишь после этого она произносится или записывается с помощью человеческих чувств и органов. Вы и сами можете удостовериться в истинности этого утверждения, ибо нередко слышали или прочитывали какое-то одно слово из целой фразы, и почти немедленно заключенная в ней мысль становилась для вас ясной.

Вы часто смешиваете мыслеобраз, который пытается послать вам некто, стоящий выше вас по уровню развития, стараясь поддержать вас или помочь, с обрывками ваших собственных мыслей или с полуоформленными мыслями, приходящими от тех лиц, с которыми вы обычно соприкасаетесь. Такие мысли заполоняют вашу мыслесферу, и в результате получается неверная интерпретация или ошибочный перевод исходного мыслеобраза. Тогда вы начинаете убеждать себя, что никто и не собирался посылать вам поддержку или помощь. Все эти трудности объясняются недостатком силы концентрации.

Чувствительная поверхность вашего ума бесконечно более восприимчива к различным степеням света и тени, определяющим ваше восприятие жизненной картины, нежели такая же пластинка, употребляемая в фотографии, по отношению к свету и тени, отбрасываемым солнцем. И если сфера видения засорена, то центральный образ будет искажен до неузнаваемости. Предыдущие наставления, данные вам для развития воли, помогут превозмочь эти условия.

Когда вы поймете, что при вашем предварительном изучении оккультных областей вы не сделали ни единой, достойной упоминания попытки, чтобы сохранить эту область внутреннего видения ясной и чистой, и что полуоформленные мысли всей вашей жизни держали вас по сути дела в своей власти, тогда, быть может, вы наконец осознаете, что высшее «Я» должно еще многое преобороть, прежде чем низшее «я» научится правильно понимать язык Богов.

Как уже было сказано в предыдущих наставлениях, энергия, о которой идет речь, стоит за всеми проявлениями, как ментальными, так и физическими. Из плана Непреходящего Духа все вещи отражаются в астральный план, подобно тому как луна отражается в океане, и энергия преломления дифференцирует эти отражения на их составные части. Высшая форма этой энергии – Слово Бога, или Фохат, – понижает вибрации преломленных отражений, и таким образом проявляется физическая материя. Та же самая энергия дифференцирует Космический Алфавит и порождает слова, образуя их из этого Единого Слова, которое и представляет собою этот Алфавит.

ВОСТОК И ЗАПАД

ОТ УЧИТЕЛЯ М.

НАСТАВЛЕНИЕ 23

Как воды Нила, как пески пустыни, как змея, вползающая в дом и убивающая свою жертву бесшумно, безжалостно и злонамеренно, – так вкрадывается разрушительная сила разъединения. Апатия, равнодушие, предательство, трусость, неверие – с одной стороны; настороженность, властолюбие, себеслужение – с другой, порождают, формируют и, наконец, разделяют друг от друга класс за классом, закладывая фундамент своих арсеналов, минируя гавани и раскидывая вокруг сети, в которые ловятся массы. В такие же сети еще столетия назад был пойман и Мой любимый народ: сначала он попал под власть Моголов, Мохаров, Риши и Жрецов, а напоследок – вторгшихся захватнических наций. Все это было вызвано, главным образом, жестоким, бесчеловечным обращением со слабым полом – женским аспектом расы, а также недоверием и ненавистью, существовавшими между классами. И до сего времени разъединение между этими классами выражено так резко, что не допускает возможности сближения, оставляя их во власти чужеземцев, которые намеренно поощряют и разжигают рознь между сикхами и афганцами, между бехари и бенгальцами, между воинами и жрецами. Зная все это, любя Мой народ, как отец любит своих детей, будучи вынужденным видеть их превращающимися в ничтожество в сравнении с другими нациями и понимая, что единственная их надежда лежит в англо-саксонской расе, воплощенной сейчас в Америке, – к чему обязывает великий кармический долг, – удивительно ли, что Я интересуюсь делами этой нации и даже в какой-то степени отождествляю себя с нею. И все же невежды и слепцы не хотят видеть ни угрожающей им опасности, ни вопиющей нужды арийской расы. Им непонятны мотивы Моего стремления к борьбе за сближение этих столь долгое время разъединенных народов. Они могут лишь стоять в стороне и отрицать Мое присутствие среди них и даже само Мое существование, несмотря на то что могли видеть Меня лицом к лицу. Но ничего – пусть все идет своим чередом, – Великий Закон все расставит по местам. Горе птице, оскверняющей свое гнездо, но гнездо ее соседа для нее еще менее свято.

РАДИОАКТИВНОСТЬ

НАСТАВЛЕНИЕ 24

Вновь открытый, но в действительности уже давно известный элемент, так заинтересовавший ученых и названный радием, представляет особый интерес для изучающих сокровенную науку. Поскольку он является манифестацией энергии света, пребывающей во взвешенном состоянии, его рассмотрение приблизит вас еще на один шаг к мосту через пропасть, разделяющую два плана жизни – энергию и материю.

Бесконечно малые атомы, образующие пространство, приводятся в движение некой формой энергии, называемой иногда «Словом Бога». Каждый вид движения, или вибрации, в конечном счете проявляется, во-первых, как некая форма силы и, во-вторых, как некий вид материи; то есть он приводит к внешнему проявлению субстанцию, которая уже была проявлена на внутреннем плане, и подразделяет эту субстанцию на группы, называемые Элементами. То волновое движение, посредством которого такие элементы проявляются, не есть энергии, но лишь источник манифестации. На духовном плане звук, свет и движение взаимозаменяемы. Свет духовного плана может быть силой, или энергией, плана физического. Радиоактивность есть действие накопленной энергии света, так же как и отражающее свойство золота, придающее большую ценность этому металлу. Это свойство отражения есть прана, или жизненная сущность, пребывающая в плотной материи во взвешенном состоянии. Все формы материи, способные отражать свет, обладают гораздо более высокими вибрациями в сравнении с теми, которые его поглощают; первые имеют одинаковую природу с той формой жизненной сущности, которая одушевляет ядра клеток в любой порождаемой материи. Тот, кто желает найти силу, созидающую материю, должен прежде всего найти и выделить энергию, проявленную в такой субстанции, как вышеназванный радий, окружить ее тем протоплазматическим веществом, которое всегда предусматривается природой в качестве защиты, или проводника, для пранической энергии, и, наконец, заключить ее в оболочку.

В ответ на просьбу дать больше пояснений относительно воздействия света на человеческие тела, Я бы мог ответить, что, обратившись к другим наставлениям о Свете, вы увидите, что Звук, Цвет, Форма и Число являют собою четыре очевидных качества «Я ЕСМЬ» в манифестации.

Скрытым, непроявленным сиянием «Я ЕСМЬ» является Духовный Свет, который в то же время есть скрытое сияние индивидуальных эго, что эманируют от Сущего, называемого То, и проявлены в настоящее время. Эта единая однородная субстанция, являясь жизненной сущностью всех планов манифестации, становится видимой (то есть отражается в физической материи) при помощи солнца – подобно тому как проявление силы отражения духовной жизненной сущности становится возможным через жертву Сынов Солнца, Христов, ради низших форм человечества. Сфера света, окружающая каждый предмет или тело, и есть такое отражение. Однако игра цвета в этой сфере обусловлена действием воли и разума личного эго. Этот свет неуловим для физического зрения большинства современного человечества, видеть его могут лишь немногие, но он будет доступен людям Шестой расы.

Сфера света, или аура, окружающая человека, жизнь которого исключительно чиста и бескорыстна, становится настолько ослепительно яркой, что, хотя она и не может быть видима физическим глазом, ощущения, испытываемые астральным зрением наблюдателя, передаются физическим чувствам. В таком случае особо чувствительные лица могут, так сказать, ощущать благодать, или светозарность, этого человека.

Для того, кто привел в соответствие физическое и астральное зрение, эта сфера света делается видимой благодаря действию воли. Такой человек может ясно видеть игру света в этой сфере и происходящие в ней изменения. Достаточно лишь на несколько мгновений погрузиться в эгоизм, ненависть или другие подобные чувства, и самые прекрасные оттенки ауры тут же превратятся в тусклые, безжизненные тона, в то время как чувства противоположные делают ауру прозрачной, чистой, а ее оттенки прекрасными.

Одним из наиболее удивительных достижений современной техники будет появление в скором времени изобретения, посредством которого будут преодолены некоторые затруднения на пути установления взаимосвязи физического и астрального планов[*****]. Разные виды световых лучей, известные сейчас под именами их первооткрывателей, в действительности близко подходят к астральной материи, хотя и не являются субстанцией, соотносимой с другими, внутренними планами бытия.

Date: 2016-08-30; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию