Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22.2. Классы защищенности автоматизированных систем от НСД к информации





НСД определяется как доступ к информации, нарушающий установленные правила разграничения доступа, с использованием штатных средств, предоставляемых СВТ или АС. Под штатными средствами понимается совокупность программного, микропрограммного и технического обеспечения СВТ или АС

Документ. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. ЗАЩИТА ОТ НСД К ИНФОРМАЦИИ

Настоящий руководящий документ устанавливает классификацию автоматизированных систем, подлежащих защите от несанкционированного доступа к информации, и требования по защите информации в АС различных классов.

Руководящий документ разработан в дополнение ГОСТ 34.003-90, ГОСТ 34.601-90, РД 50-680-88, РД 50-34.680-90 и других документов.

Документ может использоваться как нормативно-методический материал для заказчиков и разработчиков АС при формулировании и реализации требований по защите.

КЛАССИФИКАЦИЯ АС

1.1. Классификация распространяется на все действующие и проектируемые АС учреждений, организаций и предприятий, обрабатывающие конфиденциальную информацию.

1.2. Деление АС на соответствующие классы по условиям их функционирования с точки зрения защиты информации необходимо в целях разработки и применения обоснованных мер по достижению требуемого уровня защиты информации.

1.3. Дифференциация подхода к выбору методов и средств защиты определяется важностью обрабатываемой информации, различием АС по своему составу, структуре, способам обработки информации, количественному и качественному составу пользователей и обслуживающего персонала.

1.4. Основными этапами классификации АС являются:

· разработка и анализ исходных данных;

· выявление основных признаков АС, необходимых для классификации;

· сравнение выявленных признаков АС с классифицируемыми;

· присвоение АС соответствующего класса защиты информации от НСД.

1.5. Необходимыми исходными данными для проведения классификации конкретной АС являются:

· перечень защищаемых информационных ресурсов АС и их уровень конфиденциальности;

· перечень лиц, имеющих доступ к штатным средствам АС, с указанием их уровня полномочий;

· матрица доступа или полномочий субъектов доступа по отношению к защищаемым информационным ресурсам АС;

· режим обработки данных в АС.

Date: 2016-08-30; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию