Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к подотчетности





Идентификация и аутентификация:

Класс C1 -пользователи должны идентифицировать себя, прежде чем выполнять какие-либо иные действия, контролируемые вычислительной базой. Для аутентификации должен использоваться какой-либо защитный механизм, например пароли. Аутентификационная информация должна быть защищена от несанкционированного доступа.

Класс C2 -в дополнение к C1, каждый пользователь системы должен уникальным образом идентифицироваться. Каждое регистрируемое действие должно связываться с конкретным пользователем.

Класс B1 -в дополнение к C2, вычислительная база должна поддерживать метки безопасности пользователей.

Предоставление надежного пути:

Класс B2 -вычислительная база должна поддерживать надежный коммуникационный путь к себе для пользователя, выполняющего операции начальной идентификации и аутентификации. Инициатива в общении по этому пути должна исходить исключительно от пользователя.

Класс B3 -в дополнение к B2, коммуникационный путь может формироваться по запросу, исходящему как от пользователя, так и от самой базы. Надежный путь может использоваться для начальной идентификации и аутентификации, для изменения текущей метки безопасности пользователя и т.п. Общение по надежному пути должно быть логически отделено и изолировано от других информационных потоков.

Аудит:

Класс C2 -вычислительная база должна создавать, поддерживать и защищать журнал регистрационной информации, относящейся к доступу к объектам, контролируемым базой. Должна быть возможность регистрации следующих событий:

· использование механизма идентификации и аутентификации;

· внесение объектов в адресное пространство пользователя, например открытие файла, запуск программы;

· удаление объектов;

· действия системных операторов, системных администраторов, администраторов безопасности;

· другие события, затрагивающие информационную безопасность.

Каждая регистрационная запись должна включать следующие поля:

· дата и время события;

· идентификатор пользователя;

· тип события;

· результат действия (успех или неудача).

Для событий идентификации/аутентификации регистрируется также идентификатор устройства, например терминала. Для действий с объектами регистрируются имена объектов.

Системный администратор может выбирать набор регистрируемых событий для каждого пользователя.

Класс B1 -в дополнение к C2, должны регистрироваться операции выдачи на печать и ассоциированные внешние представления меток безопасности. При операциях с объектами, помимо имен, регистрируются их метки безопасности. Набор регистрируемых событий может различаться в зависимости от уровня секретности объектов.

Класс B2 -в дополнение к B1, должна быть возможность регистрировать события, связанные с организацией тайных каналов с памятью.

Класс B3 -в дополнение к B2, должна быть возможность регистрации появления или накопления событий, несущих угрозу политике безопасности системы. Администратор безопасности должен немедленно извещаться о попытках нарушения политики безопасности, а система, в случае продолжения попыток, должна пресекать их наименее болезненным способом.

Date: 2016-08-30; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию