Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные компоненты





Функциональные компоненты безопасности применяются для выражения широкого спектра функциональных требований безопасности в составе ПЗ или ЗБ. Компоненты являются упорядоченными совокупностями функциональных элементов и объединены, как указано выше, в семейства с общими целями (например, «Защита журнала аудита безопасности») и классы с общим назначением (например, «Аудит»). Между компонентами может существовать иерархия.

Расширяемость компонентов

ОК допускают применение функциональных компонентов, помимо приведенных в части 2. Часть 3 содержит требования по оценке подобных компонентов. Следует заметить, что применение подобных расширений может потребовать предварительного одобрения органа сертификации.

Каталог компонентов

Часть 2 ОК содержит каталог функциональных компонентов. Ниже в самом общем виде представлен обзор всех одиннадцати функциональных классов из версии 2.0 ОК. Существуют некоторые зависимости между классами, например, эффективность классов защиты данных зависит от правильного выполнения требований идентификации и аутентификации пользователей.

Аудит (FAU)

Аудит безопасности включает распознавание, запись, хранение и анализ информации, связанной с действиями, влияющими на безопасность. Получаемые в результате записи аудита могут быть проанализированы для определения значимости этих действий для безопасности. Этот класс образован из семейств, которые определяют, помимо всего прочего, требования к отбору событий, подлежащих аудиту, анализу записей аудита, их защите и хранению.

Связь (FCO)

Этот класс содержит два семейства, связанные с подтверждением идентичности сторон, участвующих в обмене данными. Эти семейства связаны с неотказуемостью (невозможностью отказаться от) данных со стороны отправителя и получателя.

Криптографическая поддержка (FCS)

Этот класс применяется, когда в ОО реализованы криптографические функции. Они могут использоваться, например, для поддержки связи, идентификации и аутентификации, а также разделения данных. В двух семействах рассматривается их применение и управление криптографическими ключами.

Защита данных пользователя (FDP)

Этот класс содержит семейства, которые устанавливают требования, относящиеся к защите данных пользователя. Требования этих семейств относятся к данным пользователя в пределах ОО при их импорте, экспорте и хранении, а также к атрибутам безопасности, непосредственно связанным с этими данными.

Идентификация и аутентификация (FIA)

Требования к идентификации и аутентификации обеспечивают однозначную идентификацию уполномоченных пользователей и правильную ассоциацию атрибутов безопасности с пользователями и субъектами. Семейства этого класса посвящены определению и верификации идентичности пользователей, определению их полномочий по взаимодействию с ОО, а также правильной ассоциации атрибутов безопасности с уполномоченными пользователями.

Управление безопасностью (FMT)

Этот класс применяется для спецификации управления атрибутами безопасности, данными и функциями безопасности ОО. Могут быть определены различные роли управления и распределение обязанностей между ними. Класс применяется для охвата аспектов управления из других функциональных классов.

Приватность (FPR)

Требования класса «Приватность» направлены на защиту пользователя от раскрытия его идентичности и злоупотребления этим другими пользователями. Семейства этого класса связаны с анонимностью, применением псевдонимов, невозможностью ассоциации и скрытностью.

Защита ФБО (FPT)

Этот класс сосредоточен на защите данных ФБО, но не данных пользователей. Он связан с целостностью данных ФБО и управлением данными и механизмами ФБО.

Использование ресурсов (FRU)

Класс «Использование ресурсов» содержит три семейства, которые поддерживают доступность требуемых ресурсов, таких как вычислительные возможности (возможности процессора) и объем памяти. Семейства детализируют требования к отказоустойчивости, приоритетам обслуживания и распределению ресурсов.

Доступ к ОО (FTA)

Этот класс устанавливает требования к управлению открытием сеанса пользователя, дополняя установленные требования идентификации и аутентификации. Требования по доступу к ОО регулируют такие детали, как ограничение возможного количества сеансов пользователя и их видов, отображение истории доступа и модификация параметров доступа.

Доверенный маршрут/канал (FTP)

В семействах этого класса рассматриваются доверенные маршруты связи как между пользователями и ФБО, так и между ФБО. Доверенные маршруты составляют из доверенных каналов, которые имеются для связей между ФБО; они предоставляют пользователям способ выполнения функций путем прямого взаимодействия с ФБО. Пользователь или ФБО могут инициировать обмен, гарантирующий защиту от модификации недоверенными приложениями.

 

Date: 2016-08-30; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию