Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.6 Проведение контроля





Е.6.1 Последовательность контроля

Е.6.1.1 При МК выполняют следующие технологические операции:

- намагничивание объекта контроля;

- нанесение на него магнитного индикатора;

- осмотр поверхности объекта с целью обнаружения дефектов;

- оценка результатов контроля;

- размагничивание объектов контроля (при необходимости).

Е.6.2 Намагничивание объекта контроля

Е.6.2.1 Продольное (полюсное) намагничивание осуществляют с помощью электромагнитов переменного тока (клещей).

Е.6.2.2 Полюса электромагнита располагаются в контакте с поверхностью объекта, как показано на рисунке Е.2. Контролируемый участок не должен быть больше по площади, чем площадь круга, вписанного между полюсными наконечниками, и не должен включать в себя зону, непосредственно расположенную у полюсов. Пример правильно выбранного контролируемого участка показан на рисунке Е.2.

Е.6.2.3 Расстояние между полюсами d выбирается из условия обеспечения максимальной площади области проведения контроля, при этом напряженность магнитного поля в точке Х должна быть не менее 2 кА/м.

Е.6.2.4 При контроле применяют способ приложенного поля.

Е.6.2.5 Минимальное H min и максимальное H max значения напряженности приложенного магнитного поля, А/см, определяют по формулам:

- минимальное значение

H min = 15 + 1,1 Hc, (E.1)

но не менее 20 А/см (2 кА/м);

- максимальное

H max = 40 + 1,5 Hc, (E.2)

но не более 200 А/см,

где Hc – коэрцитивная сила материала объекта контроля, А/см.

Е.6.3 Нанесение магнитного индикатора

Е.6.3.1 Магнитный индикатор на контролируемый участок поверхности наносят в виде магнитной суспензии на основе воды или масла путем полива объекта.

Е.6.3.2 Полив объекта осуществляют так, чтобы суспензия стекала с контролируемой поверхности, не застаиваясь в отдельных местах (углублениях, «карманах», между ребрами и др.)

Е.6.3.3 Допускается применение аэрозольных суспензий, наносящихся распылением. Перед применением и во время работы суспензию необходимо тщательно перемешивать. Использовать в соответствии с рекомендациями производителя.

Е.6.3.4 При контроле суспензию начинают наносить перед включением намагничивающего устройства, а заканчивают до того, как будет выключено намагничивающее поле.

Е.6.3.5 Осмотр поверхности проводят во время включения намагничивающего устройства.

Е.6.4 Осмотр контролируемой поверхности

Е.6.4.1 Осмотр зоны контроля проводят невооруженным глазом и с помощью лупы с увеличением от 2х до 4х.

Е.6.4.2 Осмотр выполняют после стекания основной массы магнитной суспензии с контролируемого участка поверхности объекта.

Е.6.4.3 При осмотре необходимо принимать меры для предотвращения стирания магнитного порошка с дефектов. При стирании отложений порошка контроль следует повторить. Повторный контроль проводят также при образовании нечетких индикаторных рисунков.

Е.6.4.4 Следует применять комбинированное освещение (общее и местное). Освещенность осматриваемой поверхности объектов при использовании черных и цветных нелюминесцирующих магнитных порошков должна быть не менее 1000 лк.

Е.6.4.5 Допускается контроль элементов конструкций и деталей с темной поверхностью выполнять с помощью суспензий, приготовленных на черных порошках или пастах. Для обеспечения необходимого контраста контролируемые поверхности в этом случае покрывают тонким (полупрозрачным) слоем белой или желтой краски толщиной не более 20 мкм.

Date: 2016-08-30; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию