Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е.7 Идентификация выявленных дефектов контролируемого объекта





Е.7.1 При МК дефекты обнаруживают и оценивают по наличию на контролируемой поверхности индикаторного рисунка в виде осаждений магнитного порошка, видимых невооруженным глазом или с использованием луп и воспроизводимых повторно после каждого нового нанесения магнитной суспензии или порошка.

Е.7.2 При осмотре различают индикаторные рисунки округлой и удлиненной форм. Индикаторным рисунком округлой формы считают рисунок, у которого отношение наибольшего размера к наименьшему не более 3. В противном случае индикаторный рисунок считают удлиненным.

Е.7.3 Индикаторные рисунки, образующиеся на дефектах типа нарушений сплошности материала, а также в местах резких изменений сечения объектов контроля, магнитных свойств материала и т. п., имеют следующие характерные особенности:

- плоскостные дефекты (трещины, расслоения, несплавления) проявляются в виде удлиненных индикаторных рисунков с характерным валиком из осажденного порошка;

- объемные дефекты (поры, раковины, включения) образуют округлые индикаторные рисунки;

- подповерхностные дефекты обычно дают нечеткое осаждение порошка;

- резкие переходы от одного сечения контролируемого изделия к другому образуют размытые, нечеткие осаждения;

- резкие местные изменения магнитных свойств металла (например, по границе зоны термического влияния или по границе «металл шва – основной металл») и т. п. вызывают размытые, нечеткие осаждения.

Е.7.4 Оценка качества контролируемой области проводится в соответствии с требованиями, установленными 7.6 настоящей части документа.

Е.7.5 Условная запись дефектов, обнаруженных при проведении МК, производится согласно таблице Е.1.

Таблица Е.1 ‒ Условная запись дефектов по результатам МК

№ п/п Наименование дефектов по результатам МК Условное обозначение Соответствующий тип поверхностных и подповерхностных дефектов
       
  Округлые AB Поры и включения; незаваренные кратеры, прожоги
  Протяженные DE Несплавления
  Трещины
  Fc Подрезы

Е.7.6 Результаты контроля должны фиксироваться в заключении. К заключению должна быть приложена схема проконтролированной области с указанием на ней мест расположения выявленных недопустимых дефектов с расстояниями до ближайших сварных швов, номера листа и номера пояса (для стенки резервуара). Форма заключения – в соответствии с Ж.6 (приложение Ж).

Е.7.7 Обнаруженные в результате контроля недопустимые дефекты необходимо отметить на поверхности проконтролированного участка трудносмываемой краской.


Date: 2016-08-30; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию