Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зло, воздаваемое злодею, является добром.





Добро, воздаваемое злодею, является злом».

Кроме того, на стр. 129 первой книги есть указание на необходимость осторожности в воздаянии.

 

На самом деле претензий к описанию Норм можно предъявить много. Повторяю, в первую очередь, это следствие крайней сокращенности. Сокращения в описании адекватного воздаяния действительно сделаны неосторожно. Спасибо за это справедливое замечание.

Вообще, я думаю, что впредь, во избежание неправильного понимания, мне стоит избегать обнародования сокращенного описания Норм.

 

Насчет адекватного воздаяния. Судя по всему, страдания и невзгоды Вы однозначно воспринимаете как зло. Но многое в жизни относительно. Зло, причиняемое за зло, в объективном понимании является добром, поскольку является средством воспитания неразумной души. То есть, желая блага душе злодея, целесообразно способствовать тому, чтобы он страдал. Злодей, посаженный в тюрьму, страдает. Разве не являются эти страдания более предпочтительными для вразумления его души, нежели безнаказанная свобода злонамеренных действий? Наоборот, излишняя свобода злонамеренности неизбежно влечет ускоренную деградацию души. Насколько я понимаю, Вы согласны с тем, что Высшее Правосудие – карма – существует, и осуществляет его Бог. Неужели Вы считаете, что Бог, воздавая злом за зло, творит зло? Нет, Он творит добро, поскольку зло, воздаваемое злодею, есть добро.

Возьмем пример из жизни.

Кто из окружающих имеет повышенную защищенность от наказания за проступки, в среднем не отличаясь от остальных по интеллекту и духовности? – Представители силовых структур. Эта повышенная защищенность свободы злонамеренных действий проистекает из несовершенства системы отношений. Психологи и журналисты, изучающие состояние нравов в милицейской среде, обычно констатируют, что немногие из милиционеров выдерживают испытание властью над людьми. У многих развивается склонность к цинизму, жестокости, эгоизму и обману, что свидетельствует о духовной деградации. Многочисленные случаи несправедливости, произвола и преступлений, особенно связанные с физическим насилием, со стороны сотрудников милиции подтверждают это. Об этом же достаточно выразительно свидетельствует и вся история силовых структур советского периода. Ненаказуемое зло возрастает.

Аналогичная картина нравственной деградации наблюдается в среде чиновников, которые, имея определенную власть, тоже имеют повышенную защиту от правосудия.

Имеющиеся в душе патологии, не встречая адекватного воздаяния, как правило, возрастают.

 

Когда душа злодея достаточно разумна, то есть и другой путь вразумления – любовь и просвещение истиной. К сожалению, в реальной жизни лишь очень немногие из злодеев восприимчивы к голосу разума и любви. Случаи, когда любовь исправляла злодея, настолько редки, что являются исключениями, лишь подтверждающими правило. Примеры из кино и романов не в счет.

Лишь достаточно настрадавшись, патологически настроенная душа открывается истине и любви, становится способной развиваться не под давлением страданий, а в стремлении к радости. Это проза реальности, идущая вразрез с мечтаниями романтиков. Но чтобы достаточно настрадаться, такая душа должна испить свою чашу невзгод. Ускорить этот процесс воздаянием страданий и невзгод – разве не благо? Напоминаю, что речь идет о патологически настроенных душах. У каждой души свой, индивидуальный путь развития. Бывают души, изначально развивающиеся в стремлении к радости. Таких чрезвычайно мало. С обнародованием Новых Знаний таких душ станет больше.

 

Я – материалист и верю только тому, что подтверждается жизнью. Жизнью и научными фактами подтверждается, что тонкоматериальный план бытия и Бог – неизбежная часть реальности. Но жизнью не подтверждаются мифы о Боге и Высших Законах, к которым слишком многие люди оказывают излишнее доверие. Я предпочитаю ориентироваться не на мифы, а на реальность. Потому что жить приходится в реальности. Реальность же такова, что Нормы Разумного Бытия подтверждаются жизнью. В частности, целесообразность адекватного воздаяния подтверждается наблюдаемыми в жизни тенденциями.

Во всей истории цивилизации всегда хватало зла. Если же рассмотреть, как в цивилизованных обществах менялись нравы и обычаи, то можно увидеть, что они со временем становятся мягче. Вспомните хотя бы историю последних веков в Европе. Естественным образом реагируя на получаемые друг от друга добро и зло, народы и люди учатся быть осторожнее, справедливее, добрее и терпимее.

Зло, сталкиваясь с адекватным жестким противодействием, обнаруживает свою нецелесообразность и постепенно гасится. Добро же, отзываясь добром, обнаруживает свою целесообразность и возрастает.

Снижение жестокости и повышение гуманности происходит чрезвычайно медленно и заметно лишь в исторических масштабах. Но все же происходит. Почему?

 

Дело в том, что добро и зло неизбежно сопровождаются чувствами. Чувства же являются основным двигателем эволюции души. Желание получить удовольствие и радость, избежать боли и невзгод заставляет развиваться душу любого уровня – от бактерии до человека и выше. Душа рано или поздно неизбежно понимает целесообразность сотрудничества и дружбы, и нецелесообразность вражды.

Таким образом, адекватное возмездие отнюдь не обязательно связано с эскалацией зла.

Разум людей несовершенен, несовершенно их правосудие. Но Бог устраивает так, что, в конечном итоге, даже получая незаслуженное с человеческой точки зрения, каждый получает ровно то, что заслуживает. Несправедливо наказанный когда-то сам несправедливо наказывал.

 

Кроме того, умение адекватно воздавать – обязательная для разумной души способность, которая должна постепенно развиваться по ходу эволюции души. Способность адекватно воздавать является необходимым элементом способности адекватно реагировать. Наличие способностей адекватно воспринимать, анализировать и реагировать – необходимое условие жизнеспособности.

Возьмите любой вид жизни. Сам факт его существования свидетельствует о том, что он оказался достаточно жизнеспособен для того, чтобы сохраняться многие миллионы лет. Главное условие жизнеспособности – способность адекватно реагировать на ситуацию. Как бы ни изощрялись особи популяции, если они недостаточно адекватно реагируют на ситуацию, для популяции заканчивается вообще все – она исчезает.

Таков естественный закон бытия – неспособный обеспечить свою жизнеспособность адекватной реакцией на ситуацию, исчезает. Этот закон универсален и распространяется на любой эволюционный уровень.

Жизнеспособность личности и иерархии надорганизмов – базовый критерий оценки любой мировоззренческой концепции на предмет целесообразности и истинности. Остальное – иллюзии и забавы незрелых душ.

 

Так же, как первые шаги младенца неточны и часто приводят к падениям, так и неумелые попытки молодого разума адекватно воздавать неизбежно несовершенны. Можно отказаться от первых шагов, будучи недовольным их неуклюжестью и катастрофичностью. Но тогда не выработается умения ходить.

Это естественная эволюционная закономерность: любая способность развивается постепенно. Бог не создает душу в готовом виде (выдумки религиозных фантазеров в расчет не берем). Он контролирует ее развитие. Любые способности души формируются на базе уже имеющихся, более примитивных способностей, и постепенно развиваются, неизбежно проходя в начальной стадии состояние несовершенства. Так что человеческое правосудие необходимо, несмотря на все свое несовершенство.

Хотелось бы, чтобы все было совершенным сразу. Но так бывает только в сказках. В реальности совершенству всегда предшествует несовершенство.

Собственно, эволюция разума, как и Эволюция Космоса, есть бесконечное преодоление несовершенства и бесконечное приближение к совершенству.

 

Вас смущает противоречие между некоторыми положениями Новых Знаний и некоторыми общепринятыми представлениями? Вас задевает игнорирование Библии?

Новые Знания действительно противоречат многим авторитетным представлениям, к которым люди привыкли. Важно ориентироваться не на привычные и массово признанные авторитеты и знания, не на субъективные симпатии типа «верю в эту истину, потому что нравится», а на объективную подтверждаемость, ибо только она – главный критерий истинности. Разумеется, если истина имеет для Вас достаточную значимость.

На мнение большинства не стоит ориентироваться. Большинство людей по большому счету и было, и есть глупо и невменяемо, то есть неспособно адекватно воспринимать, адекватно мыслить и адекватно реагировать. Это справедливо для всех обществ Земли. Достаточно взглянуть на существующие противоречия, на то, как для их устранения не применяются даже меры, эффективность и необходимость которых очевидна для любого мало-мальски мыслящего человека. Бог сказал мне: «Земная цивилизация молода, глупа и невменяема. Тому подтверждение – ваша жизнь».

Такими людей сделали уважаемые ими общепризнанные системы мировоззрения, неадекватные реальности. Лишь ознакомление с Новыми Знаниями способно приблизить людей к состоянию вменяемости и разумности, к адекватному пониманию реальности. Не надо стремиться к единомыслию с большинством, не надо излишне доверять духовному наследию наивных предков. Гораздо разумнее стремиться к объективной истине, не очень волнуясь ее соответствием устоявшимся представлениям.

 

Я мог бы дать более исчерпывающий и более серьезно аргументированный ответ на Ваш вопрос. Но это потребовало бы привлечения информации, обнародование которой в ближайший десяток лет недопустимо в силу ограничений Допуска.

Новые Знания ближе к науке, чем к философии или религии, поэтому им не присущи привычные для религий романтичность, упрощенность мировосприятия, обтекаемость и отрешенность от реалий и конкретики. Многим романтично настроенным людям неприятна реалистичная жесткость Новых Знаний. Но на то они и знания о реальном мире, а не комфортные для ленивых и малоразвитых душ лукавые учения, придуманные для усыпления и зомбирования, для использования в качестве духовного наркотика.

Из того, что некие предположения пользуются доверием большого количества людей, в том числе, ученых, вовсе не следует, что они являются истиной. История свидетельствует о ниспровержении множества общепризнанных и даже поддержанных учеными представлений. Основные громкие ниспровержения впереди – во второй книге «О МИРОУСТРОЙСТВЕ…».

Date: 2016-08-30; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию