Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамотное стремление к радости ведет к высшему счастью.





В этом плане радость от служения государству (если оно действительно достойно служения) для зрелой души может быть лишь составным элементом полноценного счастья.

 

Вопрос.

НЛП, насколько мне известно, сборник «рецептов» достижения успеха различными выдающимися людьми?

Ответ.

НЛП – комплекс способов подсознательного программирования. Часть способов ближе к гипнозу, часть – к зомбированию.

НЛП в чистом виде от гипноза отличается отсутствием магической составляющей. Хотя иногда применяется в сочетании с магическим воздействием.

Само общее название методики говорит о многом: нейролингвистическое программирование. По сути, это технология скрытого манипулирования чужим сознанием путем специфического воздействия на подсознание. Технология обычно направлена на то, чтобы вызвать у собеседника сбой в работе сознания, ввести в состояние неадекватного восприятия ситуации, скрытно от его сознания внушить свою мысль, чтобы она была воспринята им как своя. Цель – воспользоваться его ошибкой, мотивировать на выгодные для себя действия.

Активно используется в коммерции, рекламе, менеджменте, религии, политике и криминале. То есть везде, где скрытая манипуляция чужим сознанием может содействовать достижению поставленных целей. Есть попытки использования в учебных и медицинских целях.

Где-то у меня была газета с заметкой об этом. Пока не нашел. Помню лишь, что какой-то стране в экспериментальную группу были выбраны здоровые люди около 25 лет. То ли от курения их отучали, то ли иностранному языку обучали. Им показывали видеозаписи, обработанные по принципам НЛП. Через сколько-то лет никого из них не осталось в живых. Видимо, в этом случае была серьезно нарушена иммунная система.

 

Вопрос.

Вы предлагаете судить, видя только верхушку кармического айсберга. Как же при этом воздавать адекватно?

Отвечая насилием на насилие практически невозможно удержаться от отрицательных эмоций (кармически вредных).

Ответ.

Исследовать весь айсберг кармических накоплений нет необходимости. Бог за все воздаст. В конкретном случае надо воздавать лишь за конкретно совершенное действие. При этом надо быть осторожным в осуждении и не наказывать, если есть сомнения.

Отвечать адекватно желательно, но не всегда обязательно. Обстоятельства не всегда благоприятствуют этому. Надо быть уверенным, что воздаяние не станет причиной еще больших собственных проблем. Глупо пострадать самому за попытку адекватного воздаяния. Надо объективно и всесторонне оценить ситуацию. Если она благоприятствует воздаянию, значит, есть основания чувствовать за собой ответственность за исполнение воздаяния. Возможно, это жизненный урок, данный для того, чтобы научиться преодолевать зло.

Совершенно необязательно на насилие отвечать именно насилием. Наоборот, желательно всячески избегать физического насилия: это отвратительное для цивилизованного человека явление. Все зависит от конкретного случая. Если есть возможность, лучше прибегнуть к официальному правосудию.

С другой стороны, меры активного воздействия однозначно оправданны, когда государственные силовые структуры нейтрализуют тех, кто является источником физического насилия. Деятельность государственных структур хоть в какой-то мере отрегулирована законами.

Что касается негативных эмоций, то совершенно избавиться от них нереально – они формировались многие миллионы лет. Надо постепенно регулировать их.

Каждый должен сам для себя решать: есть ли у него основания для уверенности в справедливости своих действий, приемлемы ли они лично для него? Все люди разные и пребывают в разных обстоятельствах. На то и жизнь, чтобы учиться самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственное решение. Жизнь сложна и не может быть единого рецепта для всех.

Душа совершенствуется лишь в попытках адекватного взаимодействия с миром. Кроме всего прочего надо учиться бороться со злом. Навык преодоления зла эволюционно развивается на любом уровне развития. Без этого навыка невозможно полноценно соблюдать принципы Гармонии и Охраны. Зло, не встречающее адекватного противодействия, лишь разрастается. Разве современная российская действительность не свидетельствует об этом?

 

Вопрос.

Зачем зло, воздаваемое за зло называть доброжелательностью, если при этом возможны негативные эмоции (презрение (гордыня) и возмущение (гнев)) и физическое воздействие?

Я думаю на первом этапе очень полезно научиться воздавать добром за зло. Да и не легко, особенно на этом первом этапе, отличать добро от зла.

Ответ.

Родитель, справедливо наказывающий своего ребенка, сердится. Но ведь в душе своей он не желает ребенку зла? Напротив, доброжелательность сохраняется практически всегда, даже когда родитель сердится.

Под выражением «воздать злом» понимается весь спектр возможных в современной цивилизационной ситуации действий. Почему-то многие под этим понимают в первую очередь физическое воздействие. Физического воздействия следует всячески избегать. Для цивилизованного человека это омерзительное и унизительное занятие.

Физическое воздействие однозначно допустимо лишь в безвыходной ситуации, в порядке самозащиты, когда невозможно избежать столкновения. Просто, если уж это столкновение произошло, нет причин упрекать себя.

 

Воздавать добром за зло можно лишь в тех, очень редких случаях, когда есть реальная, а не мнимая возможность убедить виновного в недопустимости его поступка, когда виновный, осознав свой грех, способен искренно раскаяться в содеянном. Иначе душа, получив ложный жизненный опыт, утвердится в грехе.

Лишь на гораздо более высоком эволюционном уровне, чем наш, воздаяние добром (но не за зло) может быть основным средством воспитания.

На самом деле идеи непротивления злу и неосуждения прививались не без влияния некой темной тайной силы. С какой целью это делалось, как и многое другое, раскрывать пока рано…

 

Расхождение принципа адекватного воздаяния с известной заповедью задевает многих людей.

Для объективного рассмотрения вопроса надо вспомнить о природе реальности, о природе души и ее эволюции.

Реальность организуется Богом. В то же время, природа всего сущего материальна. То есть правильным будет сказать, что реальность обусловлена материальными взаимодействиями материальных объектов и свойствами этих объектов. Это совершенно не противоречит тому, что взаимодействия структурированы централизованной силой – Богом-Вседержителем.

Значит, рассматривая какой-либо объект, надо считаться с его реальными свойствами, а не исходить из своих или чьих-либо пожеланий, из какого-бы самого авторитетного религиозного или философского источника они не исходили. Авторитеты невежественного и невменяемого человечества иллюзорны.

Камень твердый, и как бы человек ни пожелал, не приобретет свойства воды. Сосна, как бы человек ни пожелал, не превратится в яблоню. Так же и душа, как бы человек ни пожелал, останется при своих естественных свойствах.

Душа материальна и ее жизнедеятельность обусловлена конкретными реальными свойствами, сформировавшимися в ходе всей ее предыдущей эволюции.

Душа – информационная самообучающаяся система. Универсальное реальное свойство души, в какой бы части Вселенной она ни находилась – воспитываться через чувства. Душа закрепляет привычки, обычно приводящие к приятным последствиям и освобождается от привычек, влекущих дискомфорт.

Этот принцип самообучения через чувства универсален. В любой части Вселенной, на любом уровне эволюционного развития – доразумном, разумном – душа воспитывается через чувства, испытываемые в результате соприкосновения с окружающим миром. Это естественное реальное свойство души. Надо ориентироваться на него, а не на благие пожелания фантазеров и мечтателей.

Человек – не исключение. Его душа ориентируется на приятное и отворачивается от неприятного. Иногда даже вопреки своему разуму.

 

Свойство души воспитываться через чувства косвенно проявляется в таком явлении, как возникновение наркотической зависимости. Каким бы умным не был человек, если он рискнул связаться с наркотиками, они становятся его властелином. Полученная патологическим путем кратковременная радость оказывается важнее доводов разума. Наркоман идет на любые обманы и преступления. Такова значимость чувственных мотивов для души.

 

Но ведь и сама жизнь обычно показывает, что непротивление злу и неосуждение – заблуждения. Никому не надо доказывать, что правопорядок напрямую зависит от качества и интенсивности работы правоохранительных органов. Такой зависимости не было бы, если бы осуждение и наказание за проступки были бы ошибочными действиями.

По радио пару лет назад я слышал рассказ о следующем примере. То ли в Вашингтоне, то ли в Нью-Йорке решили на практике проверить идею о взаимосвязи между малыми и крупными правонарушениями. Обычно внимание органов правопорядка сконцентрировано на борьбе с серьезными правонарушениями. Соответственно, на мелкие не хватало сил.

В качестве эксперимента решили все-таки бороться и с мелкими правонарушениями. Через какое-то время после нововведения (Точно не помню какое. Возможно, через год), полицейские с удивлением обнаружили заметное снижение числа крупных преступлений. В других местах в это время подобной тенденции не наблюдалось. Но ведь это означает, что некоторые из тех, кто имеет криминальные наклонности, отказались от своих преступных планов. Люди, получившие отпор проявлению своего негатива, поняли, что игнорирование интересов окружающих не всегда комфортно. Так жизнь еще раз подтвердила, что злу надо воздавать должное на любом уровне и при любых его масштабах и проявлениях.

Примеров столь же массового характера, которые свидетельствовали бы об обратном, я не слышал.

 

Любая крайность патологична.

Нельзя воспитывать только злом. Человек будет движим злом, как единственной логикой бытия. Либо станет чересчур забитым, боящимся проявить свои творческие и созидательные задатки.

Нельзя воспитывать только добром. Безнаказанность зла неизбежно влечет его безудержный рост. Жизнь постоянно и везде это доказывает.

Надо воспитывать адекватным воздаянием: добром за добро и злом за зло. Только таким образом душа вразумляется о добре и зле.Если Вы признаете, что карма – реальность, то признайте и то, что Бог воздает адекватно: добром за добро и злом за зло. Разве Бог – средоточие Высшего Разума – стал бы использовать то, что неоптимально и неоправданно?

Date: 2016-08-30; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию