Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические индексы и их виды





Индекс – это относительный показатель, характеризующий изменение величины простого или сложного явления во времени, в пространстве или по сравнению с любым эталоном (нормативом, планом, прогнозом).

Сложные явления – явления, состоящие из разнородных, непосредственно несоизмеримых (несопоставимых) элементов. При этом под сложной понимается такая статистическая совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не полежат суммированию.

Каждый индекс включает два вида данных:

•данные текущего уровня – уровня, который сравнивается, – обозначаемые добавлением «1» к символу соответствующего показателя;

•данные базисного уровня – уровня, с которым происходит сравнение, – обозначаемые добавлением «0» к символу соответствующего показателя.

Индексы, характеризующие изменение явления во времени, представляют собой индексы динамики; индексы, характеризующие изменение явления в пространстве, – территориальные индексы; индексы, характеризующие изменение явления по сравнению с эталоном, — индексы выполнения плана.

По виду индексируемой величины различают индексы объемных и качественных показателей.

Объемные индексы служат для измерения изменения объемных показателей. Объемные показатели выражаются абсолютными величинами (например, объем выпуска продукции, численность работающих и т.д.).

Качественные индексы служат для измерения изменения качественных показателей. Качественный показатель определяется в расчете на количественную единицу. Примером таких показателей могут служить цена, себестоимость единицы продукции, трудоемкость единицы продукции, производительность труда и т. п.

По степени охвата элементов явления индексы делятся на индивидуальные и сводные (или общие).

Индивидуальный индекс характеризует изменение отдельных элементов, входящих в состав сложного явления.

.

Сводный (общий) индекс характеризует изменение всех элементов сложного явления. Позволяют получать обобщенное представление об изменениях явлений и процессов во времени по сравнению с планом. Поэтому широко используются в социально-экономических исследованиях. Любые сводные индексы могут быть построены двумя способами: как агрегатные и как средние из индивидуальных.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию