Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические ряды распределения





Статистический ряд распределения – это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определенному варьирующему признаку.

В зависимости от признака, положенного в основу группировки различают атрибутивные и вариационные ряды распределения.

Атрибутивными называют ряды, построенные по качественным признакам.

Вариационными рядами называют ряды распределения, построенные по количественному признаку.

Каждый вариационный ряд состоит из двух элементов: вариантов и частот. Вариантами считаются отдельные значения признака, которые он принимает в вариационном ряду, т.е. конкретное значение варьирующего признака.

Частоты – это численности отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда, показывающие, как часто встречается та или иная варианта в ряду.

Частостями называют частоты, выраженные в процентах или долях единицы.

В зависимости от характера вариации признака различают дискретные и интервальные вариационные ряды.

В случае дискретной вариации величина количественного признака принимает только целые значения.

В случае интервальной вариации величина признака у единиц совокупности может принимать в определенных пределах любые значения.

Интервальный ряд характеризуют дополнительные элементы: 1) Величина интервала Djjвjн;

2) Плотность распределения. Различают абсолютную и относительную плотности распределения. Абсолютная плотность maj– это отношение частоты к величине интервала: maj=Nj/Dj, а относительная плотность moj– это отношениечастости к величине интервала: moj=qj/Di. Данный элемент обязателен для неравноинтервальных рядов.

Кумулятивные ряды распределения – ряды распределения, которые содержат один или оба следующих элемента:

1) Накопленную частоту – это частота нарастающим итогом. Она показывает число элементов совокупности, индивидуальные значения которых не превышают значения признака в группе;

2) Накопленную частость – это частость нарастающим итогом. Она показывает долю единиц совокупности, у которых значения признака не превышают значение признака в группе.

 

Date: 2016-08-30; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию