Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Актуальный кризис в мире





 

Симптомы кризиса легко описать и вспомнить по первой части книги. Человечество подошло к самому краю пропасти. Дальше так продолжаться не может, поэтому и не будет.

Состояние Земли отражает общее сознание человечества! Именно наше сознание привело нас к той пропасти, у края которой мы с вами сейчас находимся.

Нам известны опасные симптомы, нам известна суть патриархально-материалистического способа мышления, но как же называется сама болезнь? Как мы, каждый из нас, ее переносим?

 

Страх

После «изгнания из Рая», после отделения от надежной защитницы — Природы, внутри которой жили кочевые народы, нас охватил страх за собственное существование. Мы утратили веру и доверительные отношения, источники нашей внутренней надежности и безопасности. Нас окутывают внутренняя пустота, бессмысленность и страх за свое существование.

Мы живые существа и, следовательно, часть Природы, поэтому наше пренебрежительное отношение к естеству, наше грабительское стремление быть только потребителями отчуждают нас от нас же самих: мы изображаем из себя не только хозяев Природы, но и хозяев своего тела и своей сексуальности.

Невнимательно, грубо и брутально мы относимся к Природе, но точно так же брутально мы относимся к своему телу. Мы запихиваем в него такие вещи, которые с большим трудом можно назвать пищей. Мы наносим телу страшный вред алкоголем, табаком и другими возбуждающими средствами. Мы разучились получать удовольствие от самой жизни и хватаемся за те ее заменители, которые можно купить в магазине. Свою сексуальность мы воспринимаем как жадность и обман, поэтому больше не можем полностью отдаваться физическому экстазу.

Тело — хотя оно и очень терпеливо — в один прекрасный день реагирует болезнью, отсутствием витальности, растительным существованием и даже преждевременной смертью. Мы должны отдавать себе отчет в том, что жить абсолютно здоровым, полным бодрости и жизненной силы человек может до 120 лет, для этого у нас есть все физические данные.

Но средняя продолжительность жизни едва достигает 80 лет. Это означает, что уже в 40 лет мы подходим к пику своей физической витальности, а потом начинаем движение вниз до тех пор, пока к 80 годам организм не оказывается в конечной точке своих мучений и страданий. Дело не только в том, что непонятно, кому мы дарим 40 лет своей жизни. Ведь другие 40 лет (с 40 до 80) — это медленное угасание, сопровождаемое многочисленными болезнями. Свой личный Храм — тело — мы превращаем в свинарник.

Хотя мы сами несем ответственность за свое отношение к витальности и должны прислушиваться только к сигналам своего организма, мы все равно боимся болезней, эпидемий и утраты жизненных функций. Наше тело стало для нас настолько чужим, что мы испытываем перед ним самый настоящий страх, как будто это чудовище, поведение которого предсказать невозможно. Мы боимся мести Природы после того, как сами надругались над ней.

Но и в других областях жизни страх становится основным чувством: страх потерять рабочее место, страх потерять партнера, с которым прожил много лет, страх потерять свое состояние, боязнь банкротства своей фирмы, боязнь уличного насилия, ужас при мысли, что может начаться война.

Страх делает нашу жизнь тесной и неполноценной. Страх — это энергия, которая стягивает и создает вокруг нас изоляцию, преграждающую путь, ограничивая и сокращая нашу жизнь. Эта энергия бежит от опасности и повышенных требований, она прячется и уклоняется от ответственности, она считает, что имущество есть гарантия внешней безопасности. Одним словом, эта энергия приносит много вреда и нам самим, и окружающим.

Но больше всего мы боимся объединения. «Первобытный грех» (на санскрите слово «грех» — sinte — означат «разделение») патриархата связан с разделением: отделение от райской природы, деление на Добро и Зло, деление на мое и твое в частной собственности, знаменитое «Разделяй и властвуй!», разделение души, духа и тела. Но это разделение, конечно же, очень полезно для движения человечества вперед. Так, мы можем сами выбирать себе жизнь и обладаем всей необходимой властью, чтобы действовать по своей воле.

Не может быть возвращения назад — в райское состояние отсутствия всякого сознания. Мы боимся, что при отсутствии разъединения единство заставит нас упасть в эту черную дыру. Мы цепляемся за суждения, расщепление, отчуждение, которые стали основой нашего образа жизни. Мы (испуганно) делаем все возможное, чтобы воспрепятствовать объединению тела, души и духа, объединению мужчины и женщины, объединению индивидуумов (неделимых) в общество, превращению человека в элемент общего организма под названием «человек».

 

Материализм

Мы уже говорили о значении материалистического мышления для общества, но ведь с точки зрения личности — это еще и болезнь.

После того как мы при отчуждении от природы утратили чувство безопасности и защищенности, мы с жадной маниакальностью начали искать защиты в области внешнего, материального, во внешнем богатстве, которое сами и создаем. Мы пытаемся удержать свой страх с помощью имущества. Мерилом ценностей мы «назначаем» ценности материальные: землю, дома, фирмы, машины, яхты или самолеты. Мы живем в материальном мире по принципу «После нас — хоть потоп!», чтобы хоть несколько лет жить, ощущая полное и абсолютное изобилие.

Материализм превратился в наркотик, это наркоз для нашей внутренней пустоты.

Именно на этом факторе зиждется критика жадности, стремления иметь деньги. Но ведь болезненный симптом — это сама жадность, но никак не деньги. Болезненно не богатство само по себе, а стремление им обладать. Маниакальной стала страсть к владению имуществом, а не само имущество. Признаком здоровья является наличие денег, имущества и богатства, которые позволяют нам получать удовольствие, но не влияют на нашу внутреннюю самооценку.

Самое неприятное в материалистическом отношении к жизни заключается в том, что мы не любим свою работу. Мы осуществляем свою производственную деятельность, чтобы обеспечивать семью и иметь обеспеченную старость. Мы четко различаем, что такое работа, а что такое свободное время. Свободное время доставляет удовольствие, работаем же мы вынужденно. На работе мы прилагаем ровно столько усилий, чтобы нас не уволили (внутренне мы уже давно готовы к увольнению). Любой понедельник для нас неприятен так же, как и первый рабочий день после отпуска. Большую часть нашей жизни мы посвящаем деятельности, которую ненавидим (включая шефа, коллег, дорогу на работу, производственный процесс и его конечный результат).

Мы не вкладываем в свою работу любви, работаем плохо, получая за это деньги, которые эквивалентны затраченному труду и, следовательно, не могут удовлетворить наши запросы. Мы пытаемся получить как можно больше, затратив как можно меньше.

Наряду со страхом за собственную жизнь, недостойное отношение к собственному труду — обмен в материальном мире — является петлей на нашей шее, которая отнимает у нас силы и лишает витальности. Как жить, если работа настолько неприятна? Насколько нужно не любить самого себя, чтобы ежедневно заниматься тем, что зарывает в землю наше отношение к самим себе и отнимает у нас наше достоинство?

 

Эгоизм

Чтобы чего-то достичь, в обществе, где дорогу себе все прокладывают локтями, необходимо проявить себя. Мы пытаемся пробиться еще в школе за счет своих одноклассников (я лучше других, я самый лучший), мы пробиваемся на работе за счет своих коллег, наши фирмы пробиваются, «наступая» на конкурентов, наша нация пробивается вперед в борьбе с другими нациями.

Эгоцентризм нельзя назвать здоровой любовью к самому себе, он всегда осуществляется за счет других людей. В этом и заключается проблема, это и есть болезнь. Люди не сотрудничают друг с другом, они друг для друга — только конкуренты и соперники. При кооперации имеет место синергетическое созидание энергии, конкуренция же — самое настоящее трение, благодаря которому происходят энергетические потери. Это ежедневная борьба за прибыль против потерь. Если человек не хочет эгоистически отстаивать только свои интересы, то он проигрывает.

Эгоизм — это не только свойство отдельного человека. Эгоистичны фирмы, общины, народы, нации и государства. Каждый борется за свои права и интересы, не обращая внимания на интересы общие.

Нам известна болезнь, функционирующая по точно такой же схеме. Это рак. Больные клетки «эгоистично» растут, не обращая внимания на другие клетки, ткани и органы. Своим эгоистичным поведением они наносят большой вред своему «хозяину» — телу. Но, занимаясь только уничтожением, раковые клетки разрушают свою питательную среду и погибают.

Нам следует знать: раковые клетки сами по себе не злокачественны! Здоровые клетки, вырождаясь и превращаясь в раковые, выбирают таким образом единственно доступную для них форму выживания. Окружающие их ткани плохо снабжаются кислородом. Здоровые клетки сразу же «задохнулись» бы, если бы не перешли с аэробного (с использованием кислорода) на анаэробный обмен веществ (производство энергии с помощью глюкозы) и не превратились таким образом в раковые. Такой обмен веществ характерен для одноклеточных, которым не нужно подчиняться некоему союзу клеток. Раковая клетка покидает клеточное сообщество (организм) и ведет самостоятельную жизнь одноклеточного существа. Сам организм, поставляя в тело недостаточное количество кислорода, вынудил здоровые клетки перейти к осуществлению «программы выживания» Рак. (Мы метафорически затронули только один аспект комплексного заболевания рак ровно в той мере, которая необходима для освещения нашей темы!)

Мы, люди, по своей природе не эгоистичны. Наш эгоизм — это выработанная нами программа выживания в обществе, для которого имеет смысл только такой менталитет.

Эгоизм есть проблема ментальная. В структуре личности на передний план выходит ЭГО в виде разума, а не истинная наша сущность. В этом и есть суть болезни духа. Болезнь под названием эгоизм заключается в стремлении к немедленной прибыли, не учитывающем долговременный разрушительный вред, который он наносит целому. Прибыль эгоизма лишь кажущаяся — эгоистическое поведение тоже, в конце концов, проигрывает из-за нанесенного системе в целом ущерба (как еще раз не вспомнить выражение «После нас хоть — потоп!»).

 

Манипулирование

После того, как мы расстались с кооперативным сотрудничеством с Природой и осознали, что ею можно манипулировать, манипуляции превратились в наш повседневный инструмент. Мы манипулируем другими людьми, коллегами по работе, клиентами, супругами, детьми, мы манипулируем даже собой!

Самым большим и мощным инструментом манипулирования являются, вне всякого сомнения, воспитание и школьное образование. Мы воспитываем детей, манипулируя ими, при этом мы делаем все возможное, чтобы они позволяли нам поступать именно так.

Признаем, что это, наверное, самый серьезный упрек, который нам придется проглотить, чтобы осознать, каким образом мы передаем свою болезнь своим детям. Сопротивление любой критике воспитания дает понять, насколько глубоко болезнь пустила корни. При любой диктаторской системе воспитательный процесс великолепно отлажен. Об этом стоит задуматься!

Мы относимся к детям не как к людям, заслуживающим уважения, а как к животным, которых следует приручить с целью дрессировки.

Детей не нужно воспитывать. Они всему учатся сами, им нужен только пример. Им хочется подражать взрослым, научиться всему тому, что умеем мы. Намного важнее подавать детям хороший пример, а не манипулировать их поведением. Образец для подражания даст ребенку намного больше, чем все наши слова, произнесенные при поднятии указательного пальца вверх. Если вы курите, то у вас нет никакой перспективы научить ребенка вести здоровый образ жизни. Все ваши слова в таком случае покажутся ему простым лицемерием.

Мы не воспитываем того, кого любим, и не любим того, кого воспитываем. Любить — значит принимать другого человека без всяких дополнительных условий. Воспитание — это неуважение к другому человеку, вмешательство в его душу, перепрограммирование его жизни в соответствии с нашими интересами.

Испорченные воспитанием, мы теряем контакт с самими собой, позволяем кому-то управлять нами, становимся бесхарактерными, послушными, эгоистичными. Нами легко манипулировать. Дети и молодые люди из-за воспитания теряют контакт со своими жизненными задачами и своим видением жизни.

Что касается содержания обучения, то в школе мы используем вчерашние методы, за счет которых дети должны будут решать проблемы будущего, что не имеет большого смысла.

 

Бесчувственность

Отсутствие чувств есть обратная сторона эгоизма. Быть хладнокровным — вот современное чувство, с которым мы идем по жизни.

Мы живем в соответствии с программами ЭГО, создаваемыми в голове. Доступ к нашим истинным, положительным чувствам закрыт страхом. Страхи не являются истинными чувствами, это мыслительные конструкции (к этому мы еще вернемся). Телу, например, не знаком «страх перед болезнью». Это, скорее, ментальная установка, вырядившаяся в маскарадный костюм страха. Для тела болезнь есть некое сообщение, которое выражает его неблагополучие и передает нам соответствующую информацию. Почему тело должно бояться болезни? Страх — это узость мышления, негативное ожидание, снабженное большим количеством энергии.

Что удивительно: страх определяет нашу жизнь, и, тем не менее, — а может быть, именно поэтому, — мы становимся бесчувственными. От таких неприятных чувств, как страх, избавиться можно за счет другого, нового мышления. Избавление от страха начинается в мыслях. Страх блокирует такие чувства, как любовь.

И если мы, якобы, эмоционально взрываемся (приступ ярости), то высвобождается подавляемая до сих пор (из-за блокированности мышления) энергия. И ярость, и страх — это не истинные чувства, это прорыв застоявшейся энергии, который происходит в том случае, когда все развивается не так, как мы предполагали.

Очень редко бывает так, что мы (особенно мужчины) позволяем положительным чувствам или интуиции взять над собой верх. Слово остается за разумом. Нашим поведением управляет программа, заданная (через воспитание) рассудком.

Мы больше не испытываем сострадания к другим людям (на всей планете), к старикам, детям и животным. Наша ментальная программа подразумевает следующее: я несу ответственность за свою жизнь, а ты — за свою! Если у человека ничего не получается, то виноват только он сам. Это твоя проблема — какое мне до этого дело?

Бесчувственность — это болезнь. Она приводит к отчуждению от своей истинной человеческой сущности. Она делает наше поведение последовательно бесчеловечным.

 

Безответственность

Наше воспитание лишило нас ответственности за свою жизнь. Отвечаем не мы, а кто-то другой — так нас учили. Кажется, что кто-то другой лучше знает, с чем связаны наши интересы. Они вбили в нас понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, что правильно, а что нет. Наши воспитатели отняли у нас ответственность.

Мы играем роль по чужому сценарию. У нас много ответов на вопрос, кто же истинный автор сценария: судьба, карма, религия, законы, здравый смысл. «Кто-то там, наверху» отвечает за все — мы ничего не можем поделать и с большим удовольствием перекладываем ответственность на других. За все отвечают «власть предержащие» — а поскольку мы считаем себя бессильными, то становимся и безответственными.

И за все в жизни неприятности и беды мы «назначаем» виновными других. Всё и все отвечают за обстоятельства, в которых мы очутились, — только не мы сами. Без -ответ-ственность означает, что мы перестали отвечать за те проблемы, которые не затрагивают лично нас. Эта болезнь — безответственность — отделяет нас от целого, изолирует, делает нас безвластными и беззащитными.

 

Date: 2016-08-30; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию