Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несбалансированность по отношению к жизненным ценностям.





Одна из форм стереотипичности – излишняя привязанность к определенным ценностям. Люди склонны определять важнейшие для себя ценности в этой жизни. Это естественно и совершенно необходимо для жизнеспособности. Выработка стереотипов получения удовольствия и признания ценностей является базовым элементом механизма самообучения души. Но в результате многие люди излишне привязываются к тому, что считают наиболее значимой ценностью. Такими ценностями могут оказаться самые разные вещи: материальные ценности, материальное благополучие, любимый человек, близкие люди, отношения, идея, система мировоззрения, знания, способности, духовность, религия.

 

Излишняя привязанность к любой ценности приводит к дисбалансу в отношении к жизненным ценностям. Чрезмерно увлекающийся одним, пренебрегает остальным. Это влечет дисгармонию развития.

Чтобы защитить душу от дисгармонии развития, Бог отнимает объект повышенной привязанности. Излишне ценимые материальные блага, способности, духовность и т.д. теряются тем или иным образом. Твердыня убеждения разрушается под влиянием несогласующихся с ним жизненных ситуаций. В следующем воплощении для навёрстывания упущенного в других областях соответствующим образом меняются доминирующие желания и способности.

Так, крайность в одной жизни ведёт к крайности в другой жизни.

Поскольку с повышением уровня развития повышается динамика развития и масштаб поступков, чем выше эволюционный уровень души, тем тяжелее кармическая расплата за стереотипы, за излишние привязанности, за односторонность развития.

Все ценности, доступные человеку, – относительны. С развитием души растут возможности, а вместе с ними – и пределы достижимого.

 

Высшая из доступных ценностей – быть здоровой частицей Бога, то есть соблюдать Нормы Разумного Бытия. Это – залог долговременного благополучия.

Воздавая должное Высшему не стоит пренебрегать и остальным. Всему надо воздавать соразмерное, ни к чему излишне не привязываясь, но и не пренебрегая ничем из того, что не противоречит Нормам Разумного Бытия.

 

 

Страх

Свобода большинства человеческих душ скована страхом. Страх перед неизвестностью, страх потерять имеющуюся стабильность удерживают от исследования новых возможностей.

Несвобода примитивизирует жизнь, упрощая необходимый для жизнедеятельности умственный труд. Умственная лень – слабость большинства. Поэтому незрелый разум почти без раздумий навешивает на себя оковы ограничений и стереотипов, принятых в среде обитания. Люди с незрелой душой способны неограниченное время терпеть несвободу. Стабильное угнетение для них предпочтительнее рискованной борьбы за свои права. Лишь физиологически ощущаемый дискомфорт способен вызвать у них желание освобождения.

Многие всю жизнь придерживаются однажды принятых взглядов. Подсознательный страх перед неизведанным и лень заставляют незрелую душу фанатично цепляться за однажды усвоенную систему мировоззрения, прощая ей все логические изъяны.

Многие всю жизнь прозябают на нелюбимой и весьма скромно оплачиваемой работе. Их творческий потенциал так и остается нереализованным.

В жизни каждого человека бывают моменты, в которые решается вопрос – заниматься интересным, значительным делом или остаться в стороне? Многие из лени либо страха не рискуют идти навстречу своей мечте, оправдывая это опасением потерять имеющуюся стабильность. Они платят за такую стабильность серостью жизни. Но дело в том, что как раз в таком застойном существовании и заложен настоящий, ничем не оправданный риск. За ущербность развития, радости и свободы, которая неизбежна при подобной жизни, за пренебрежение предназначением придётся расплачиваться не только убогостью, безрадостностью и скукой бытия, но и невзгодами.

 

Разумный риск – один из неотъемлемых аспектов свободы. Без разумного риска немыслимо ни одно сколь-либо значимое предприятие. Серая, убогая жизнь, как правило, – следствие дефицита отваги. Без разумного риска нет истинной свободы.

Не случайно большинство тех, кому удалось самореализоваться и достичь серьезных успехов, отличаются способностью к разумному риску.

Разумно рискующим в осуществлении мечты помогают небеса.

Разумеется, и рискующие не избавлены от прохладных и жёстких пощёчин судьбы, мера которых всецело обусловлена собственными греховностью и небрежностью. Тем более от невзгод не избавлены авантюристы, не знающие пределов в своем стремлении к риску.

Итак, повторю в качестве подведения итога вышесказанному:

Быть свободным – это значит, кроме прочего, гармонично развиваться во всех сферах бытия, ни на чём не зацикливаясь, ничем не пренебрегая, оберегая свободу души от излишних привязанностей и стереотипов, от гордыни и излишнего страха.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию