Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество жизни определяется количеством, качеством и разнообразием радостей.





Стремление к радости – естественное свойство здоровой души.

Разумеется, нельзя не учитывать два важных аспекта рассматриваемой темы:

Жизненный успех в основном достигается интеллектом. Соответственно, основное внимание целесообразно уделять желаниям разума.

При масштабных жизненных целях немаловажным условием успеха является умение при необходимости во многом себе отказывать ради концентрации на главном. Ради большего временно можно пожертвовать меньшим.

Любое живое существо, если оно непатологично, в любых своих действиях движимо стремлением к радости либо бегством от боли.

Разумным Бог воздает радостями за соблюдение Норм Разумного Бытия. Разумные развиваются в стремлении к радости. Любовь и радость – главная цель разумной души.

Неразумные подталкиваются к развитию невзгодами.

ОХРАНА

 

Норма Разумного Бытия – охрана:

– интересов Космоса,

– интересов сообщества,

– интересов людей,

– интересов родины,

– природы,

– собственных интересов.

 

В охране разных интересов всему следует воздавать соразмерное.

 

Комментарий

 

Как в дикой природе, так и в цивилизованном обществе неизбежной частью бытия являются конкуренция и естественный отбор. Незавидна судьба пренебрегающих законом Охраны. Они открыты невзгодам и потому нежизнеспособны.

 

Охрана интересов Космоса заключается в заботе о том, чтобы соблюдались Нормы Разумного Бытия.

Охрана интересов сообщества заключается в защите от внешних и внутренних угроз.

Охрана интересов окружающих людей заключается в заботе об их благополучии, учитывая, что его условием является соблюдение Норм Разумного Бытия.

Охрана природы заключается в защите животного и растительного мира, в защите устоявшихся экосистем.

Охрана своих интересов заключается в том, чтобы защищать свои жизнеспособность, благосостояние, отношения и имеющиеся возможности удовлетворять желания разума и тела.

Стремление защищать свои интересы является компонентом общей системы иммунитета организма и представляет собой здоровый, естественный, эволюционно выработанный навык, закреплённый на уровне чувств. Отсутствие либо ущербность этого навыка, проявляющиеся в форме крайнего альтруизма или предельной неосторожности, являются патологией. Пренебрежение к своим интересам патологично.

Забота о своем теле – один из аспектов Охраны. Нормально следить за своим здоровьем, быть внимательным к болевым ощущениям, к функционированию организма, к качеству питания, к экологии, к режиму жизнедеятельности, остерегаться чрезмерных перегрузок и опасностей.

 

Бог защищает того, кто соблюдает Нормы Разумного Бытия и прилагает усилия к защите своих интересов, но не помогает тому, кто сам не заботится о себе, чтобы не способствовать выработке в душе иждивенчества.

Человек не только перед собой, но и перед Богом ответственен за свою жизнь, свое здоровье и свое благополучие.

Утверждения некоторых мировоззрений, что в случае доброты о благополучии человека без его участия позаботится Бог, невежественны и ложны. Если человек соблюдает Нормы Разумного Бытия, то Бог содействует человеку во всех делах, в том числе помогает в плане защиты жизни, поддержания здоровья, достижения и поддержания благополучия. То есть, человек должен деятельно сотрудничать с Богом, в том числе и в деле охраны собственных интересов.

Но правильно защищать свои интересы возможно, лишь соблюдая Нормы Разумного Бытия. В соблюдении принципа Охраны нельзя переходить грань, за которой начинается нарушение принципов Любви и Единения. Соблюдение Норм Разумного Бытия определяет состояние общего иммунитета, а значит, и благополучия. Невежественная и потому извращённая защита своих интересов, проявляемая в форме эгоизма, неизбежно связана с нарушением Норм и потому ведёт к неблагополучию, то есть к ущербу для своих же интересов.

Целесообразно соблюдать разумный баланс между чужими и своими интересами.

 

 

СВОБОДА

 

Норма Разумного Бытия – беречь свою и чужую свободу, добиваться свободы добра и несвободы зла.

 

Комментарий

Свобода – естественная потребность здоровой души. Нормально добиваться свободы и оберегать ее.

Быть свободным – это значит, кроме прочего, гармонично развиваться во всех сферах бытия, ни на чём не зацикливаясь, ничем не пренебрегая, оберегая свободу души от излишних привязанностей и стереотипов, от гордыни и излишнего страха.

 

Вряд ли кто посягал бы на чужую свободу, если бы знал, что за угнетение чужой свободы впоследствии свыше неизбежно воздаётся угнетением собственной свободы. Порабощающий рано или поздно будет рабом.

 

Свобода – необходимое условие полноценной жизнедеятельности и полноценного развития.

Свобода – норма цивилизованных взаимоотношений.

Человек должен быть свободен в той мере, в какой его свобода не оборачивается ущемлением чужой свободы. Общепризнанной нормой цивилизованного общества является равноправие людей. Следовательно, свободы личностей должны быть уравновешены.

Норма – добиваться своей свободы, добиваться повышения качества свободы в обществе.

 

Уравновешенность свобод зависит от степени совершенства системы общественно-экономических отношений. Поскольку современные отношения во всём мире крайне несовершенны, уравновешенности свобод нет нигде. В результате одним дозволено безнаказанно совершать крупные преступления и ограничивать свободу других людей, другим затруднительно реализовать хотя бы часть своего созидательного творческого потенциала.

Лишь совершенствование отношений по мере совершенствования знаний позволяет постепенно повышать качество жизни и свободы.

Фактически большинство людей любой страны сегодня живут в условиях несвободы. Это несвободное большинство обычно не способно в полной мере осознать свою несвободу, хотя именно она является главной причиной неудовлетворенности жизнью для этого большинства.

Проблема в том, что современные идеологи и философы зачастую не разделяют две противоположных ипостаси свободы – свободу добра и свободу зла. Говорят просто о некой свободе в некотором чуть ли не анархическом ее понимании. В результате общественным сознанием владеют иллюзии и мифы, не позволяющие выработать правильного представления об общественном порядке и свободе личности.

Одни в укреплении правопорядка видят исключительно лишь наступление на свободу, другие в плюрализме – неизбежном спутнике свободы – видят угрозу общественной безопасности.

Пора, наконец, понять, что нет просто свободы: есть свобода добра и есть свобода зла. Причем несвобода зла является необходимым условием свободы добра.

Понятием «свобода» я обозначаю именно свободу добра, свободу созидательной самореализации.

Необходимым условием свободы является свобода души.

 

 

Свобода души

Если ограничение свободы личности частично осознаётся людьми, то несвобода собственной души практически никогда ими не замечается. Для подавляющего большинства естественно ощущение полноценности и свободности собственного сознания, каким бы ущербным и несвободным оно ни было. Это обманчивое ощущение позволяет быть уверенным в однажды принятых убеждениях. Уверенность в убеждениях подкрепляется гордыней и лукавством. Крайнее проявление подобной необоснованной убежденности – фанатизм. Ему обычно подвержены души с малым опытом разумных воплощений.

Между тем, сознание человечества несвободно от иллюзий и ложных стереотипов. По сути, неадекватность мировосприятия делает человечество невменяемым, что подтверждает сама жизнь.

Новые Знания и вразумляющие невзгоды, допускаемые свыше, направлены на освобождение разумных душ от иллюзий, ложных стереотипов и гордыни.

Без свободы души нет истинной свободы.

 

 

Что препятствует свободе души?

Свободе души препятствуют излишняя склонность к стереотипам; несбалансированность в отношении к жизненным ценностям, проявляющаяся в излишней привязанности к некоторым из них и в игнорировании других; гордыня и страх.

Date: 2016-08-30; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию