Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблонность мышления





Люди склонны к стереотипам. Формирование стереотипов – естественное, эволюционно сформированное свойство души. Ведь самообучение есть не что иное, как формирование стереотипов. Стереотип – форма абстрагирования, упрощающая и ускоряющая обработку информации. Все физиологические и мыслительные способности организма представляют собой комплексы стереотипов восприятия, анализа и реакции, выработанные в процессе самообучения души и эскона тела за многие миллионы лет.

Но свойство формировать стереотипы может проявляться и негативной стороной, когда не уравновешено объективностью и умственным усердием. В таком случае душа склонна к шаблонности мышления. В цивилизации, находящейся в начальной стадии разумного развития, представления о реальности неизбежно ущербны. Соответственно, стереотипы, вырабатываемые под влиянием этих представлений, в основном ложны. Важным качеством души в условиях быстро меняющихся представлений о мире является способность освобождаться от неподтверждающихся реальностью стереотипов. Ленивый разум не склонен пересматривать свои взгляды, и потому однажды выработанные в нем стереотипы сохраняются без критического осмысления неоправданно долго.

Чрезмерная привязанность к привычному приводит к неоправданному упрощению мировоззрения, препятствует объективному пониманию реальности, тормозит дальнейшее познание мира и развитие.

Казалось бы, подумаешь, – всего лишь неощутимые неадекватности стереотипов мышления. Но ведь стереотипы мышления фундаментальным образом определяют весь характер жизнедеятельности и образ жизни! Человек патологичен в том числе в меру излишней шаблонности мышления. Бог помогает избавляться от шаблонов.

Например, когда человек зарекается, то проявляет этим укоренившийся неверный взгляд на себя, ограниченность сознания. Бог корректирует «программу обучения» и зарекавшийся получает возможность познать на своем личном опыте то, от чего зарекался.

Излишне эмоциональное осуждение – тоже форма зарекания, так как в этом случае осуждающий судит с позиций человека, для которого оказаться в роли осуждаемого совершенно невозможно. Бог нередко устраивает так, что осуждавший либо его ребенок оказываются на месте осуждаемого. Подобные ситуации нередко наблюдаются в жизни особенно рьяных моралистов или фанатиков.

Еще один из способов, с помощью которых Бог способствует освобождению от шаблонности, – разного рода паранормальные явления, не укладывающиеся ни в какие общеизвестные законы реальности. Такие явления не позволяют даже ученым быть слишком уверенными в своих взглядах.

 

С возрастом стереотипы имеют свойство укреплять свои позиции в сознании человека. Поэтому у людей, мышление которых лишено творческого подхода и критичности, к старости сознание как бы «окостеневает», напрочь теряя гибкость и объективность.

Барьер между сознанием и подсознанием имеет, кроме прочего, следующую важную функцию: вместе с потерей памяти о прошлой жизни значительно ослабевает зависимость от сформированных в ней шаблонов. Таким образом, смерть – лекарство от ложных стереотипов.

Срок жизни разумных существ во многом обусловлен накоплением критической массы необъективных стереотипов. То есть слишком долгая жизнь привела бы к тому, что развитие души было бы более патологичным вследствие излишества ложных стереотипов. По ходу разумной эволюции объективность миропонимания возрастает. Снижается количество ложных стереотипов и возрастает эффективность обучения душ. Соответственно, становится целесообразным более продолжительный срок жизни. Чем более высокоразвита цивилизация, тем больше там средняя продолжительность жизни.

 

Наиболее склонны к ложным стереотипам люди с небольшим опытом разумных воплощений. Но и люди с большим опытом разумных воплощений, если подвластны влиянию тьмы, часто бывают подвержены ложным стереотипам. Их астральный хозяин подсознательно подталкивает к принятию выгодных для него ложных стереотипов.

Даже в наиболее развитых странах ложные стереотипы общественного сознания фундаментальным образом влияют на весь уклад жизни. Большинство экономистов, политиков и социологов сегодня уверены в том, что главные истины бытия уже известны и совершенствование системы отношений будет происходить на базе неизменных постулатов. Рано или поздно им придётся освобождаться от подобных стереотипов.

Закреплению стереотипов способствует гордыня. Каким бы ущербным не было сознание, самим собой оно почти всегда воспринимается как безусловно полноценное. Вот это ложное ощущение полноценности и заставляет большинство людей излишне доверять однажды принятым взглядам. Лишь немногим дано объективно оценивать свои умственные способности.

Новые Знания и вразумляющие невзгоды, допускаемые свыше, направлены на освобождение сознания людей от стереотипов и гордыни. Без свободы сознания, равно как и без свободы действий, невозможно дальнейшее развитие, невозможно созидание стабильного благополучия.

Какими бы не были убеждения, надо сохранять открытость для новых истин. Человечество находится лишь в самом начале познания мира. Привязываться к первичным результатам познания неосмотрительно.

 

Date: 2016-08-30; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию