Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как провести расследование





В тех редких случаях, когда мозговой штурм и составление списка всех возможных вариантов не приводит к подходящему решению, возможно, вы просто не можете найти немедленного или очевидного решения, которое удовлетворило бы вас обоих. Вы с партнером можете быть не уверены в том, насколько удачен тот или иной вариант, поскольку у вас нет достаточной информации, чтобы оценить его. В этом случае вы наверняка захотите воспользоваться приведенным ниже руководством, чтобы исследовать вашу проблему.

1. Соглашение провести исследование. Если у вас есть возможное решение, а также вопросы, насколько оно удачно, вам следует получить согласие на исследование от партнера, так же как вы получали согласие на переговоры. Будет полезно, если вы успокоите друг друга, договорившись, что цель вашего исследования — получить дополнительную информацию, которая поможет вам получить то, чего вы хотите. Если вы не согласны друг с другом в том, что исследование — хорошая идея, используя свои коммуникативные навыки (активное слушание, внимательная речь и «я»-сообщения), выясните причину этого. Если ваш партнер о чем-то беспокоится, успокойте его, воспользовавшись руководством по успокоению.

2. Выберите тип исследования. Вы можете выбирать между:

А. Экспериментом. Чтобы провести эксперимент, воспользуйтесь одним из возможных решений в течение ограниченного промежутка времени, чтобы посмотреть, насколько хорошо оно сработает, как, например, Кэрол и Джо, когда они решили нанять домработницу на месяц. Если вы выбираете этот вариант, вы должны следовать рекомендациям в Части 1.

Б. Сбором информации. Поиск дополнительных фактов и подробностей, касающихся вашего решения, пока вы не убедитесь, что оно работает. Пол и Мэри нашли дополнительную информацию о путешествиях, разделив работу на двоих: Пол стал обзванивать агентства по туризмы, чтобы узнать, какие из них организуют поездки на горные озера, а Мэри пошла в библиотеку, чтобы почитать журналы и книги по тематике «туризм». Вмести они посоветовались с друзьями и почитали рекламу о турпоездаках в Воскресной газете. Если вы выбираете этот вариант, переходите к части 2.Ког-да вы решили, какой тип исследований выбрать, воспользуйтесь следующими рекомендациями: часть 1 — если вы решили провести эксперимент, часть 2 — если решили собрать информацию.

Часть 1. Если вы решились на эксперимент.

1. Установите лимит времени. Решите, сколько времени будет длиться ваш эксперимент (Кэрол и Джо решили, что он будет продолжаться месяц), прежде чем обсудить его результаты. Лимит времени успокоит вас: вы не приняли окончательного решения, и переговоры еще не завершены.

2. Определите время и место для новых переговоров. Определите, когда вы (согласно шагу 1) обсудите результаты эксперимента и решите, удался он или нет. Если вы определите время и место для этого разговора, то сможете провести обсуждение в спокойной обстановке. Никуда не будете спешить, вам никто не будет мешать, и вы спокойно завершите переговоры.

3. Проводите эксперимент. Проверьте выбранное вами временное решение в течение определенного промежутка времени, оба наблюдая за тем, насколько хорошо оно работает. Этот пробный период даст вам возможность понять, устраивает ли вас обоих данное решение. Возможно, вы захотите сделать определенные заметки, которые будете использовать в своей дискуссии по-поводу проведенного эксперимента. В этих заметках то, что вам нравится, что не нравится, и что вы узнали из этого эксперимента.

Джо и Кэрол встретились после того, как домработница несколько раз навела порядок у них дома, и Джо решил, что приглашать домработницу — отличный выход из проблемы. Домработница никоим образом не мешала его жизни, поскольку приходила, когда его не было дома. Кэрол тоже была в восторге от этой дополнительной помощи, она стала меньше уставать, поэтому стала в свою очередь с удовольствием уделять больше внимания Джо. Они оба решили, что расходы на домработницу того стоят, и поэтому нашли это решение подходящим для них обоих. Если бы в результате эксперимента они поняли, что данный вариант не решает их проблемы, они бы провели мозговой штурм, используя полученную в результате эксперимента информацию.

4. Проведите переговоры. После эксперимента соберитесь в определенное вами время в выбранном вами месте и обсудите информацию, которую вы получили в его ходе. Если вам кажется, что результаты эксперимента удовлетворяют вас обоих, то ваша проблема решена. Если оке нет, то подытожьте варианты, по которым проводился эксперимент, и продолжайте следовать рекомендациям Древа переговоров.

Часть 2. Если вы решили произвести сбор информации.

1. Разделите работу. Решите, какая информация вам необходима (Полу и Мэри потребовалось узнать, сколько стоит поездка в горы, какие поездки к горным озерам предлагают в ближайшее время, сколько стоят дорога и удобства), где можно добыть эту информацию (турагентства, разделы по туризму в газетах, Интернет, друзья) и поделите эту работу. Например, один из вас будет исследовать одну половину источников, а другой — вторую.

2. Onpeделите время и место. Назначьте обсуждение полученной информации и того, как она влияет на ваши решения, на определенную дату. Это даст вам уверенность в том, что вы проведете итоговые переговоры, после того как получите все необходимые факты, а также создаст лимит времени, в течение которого вы будете собирать нужную информацию.

3. Соберите информацию. Займитесь исследованиями, которые вы решили провести: делайте заметки, собирайте буклеты, статьи, факты и сведения, которые вам необходимы, и подытоживайте то, что вы нашли, чтобы вы могли объяснить это партнеру. Пол и Мэри собирали газетные статьи, буклеты и прайс листы.

4. Проведите итоговые переговоры. Встретьтесь, как было оговорено ранее, чтобы обсудить полученную информацию. Велика вероятность, что новые факты прояснят ваши варианты, и вы сможете найти подходящее решение для своей проблемы. В противном случае, вы можете попробовать провести эксперимент или устроить мозговой штурм.

 

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию