Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетостатика начального звена.





Начальное звено плоского механизма, подчиняющегося классификации Л. В. Ассура, всегда присоединено к стойке либо вращательной (рис. 11), либо поступательной парой (рис. 12); на этих рисунках, как и на предыдущих, изображены только неизвестные для каждой расчетной схемы параметры сил и моментов. Начальному звену условно присвоен номер 1, а стойке – номер 6.

Как и при расчете структурных групп, известными для каждого из таких звеньев считаем силы веса, инерционные силы и моменты, а также реакции от звеньев рассчитанных ранее структурных групп, присоединенных к начальному звену.

 

Рис. 11 Рис. 12

 

Если начальное звено совпадает с входным, то на расчетных схемах, как правило, уравновешивающие моменты и силы направляют так, чтобы они развивали положительную мощность, т.е. были движущими силовыми факторами.

Вращающееся начальное звено

Неизвестны: величина уравновешивающего момента; величина и направление реакции во вращательной паре O.

На расчетной схеме (рис.11) реакцию направляем произвольно, уравновешивающий момент – в сторону вращения начального звена.

Найдем перечисленные неизвестные:

1) из уравнения моментов относительно оси шарнира O для
звена 1 определяем алгебраическое значение момента ; положительный знак этой величины говорит о том, что для поддержания заданного закона движения входного звена в исследуемом положении механизма момент должен иметь рассчитанное значение и указанное на расчетной схеме направление; при расчете эта величина может получиться и отрицательной – это означает, что в данном положении механизма для поддержания заданного закона движения начальное звено нужно притормаживать, удерживая механизм от разгона;

2) из уравнения плана сил для звена 1:

находим величину и направление вектора .

Все неизвестные найдены.

Начальное звено, движущееся поступательно

Неизвестны: величина уравновешивающей силы (ее точка приложения и направление должны быть заранее оговорены заданием); величина и точка приложения реакции стойки в поступательной паре.

На расчетной схеме (рис. 12) уравновешивающую силу направляем под оговоренным условием задачи углом a и прикладываем ее в заданной точке B; реакцию направляем перпендикулярно направляющей 6 через произвольную точку, положение которой обозначаем плечом по отношению к какой-то точке, неизменно связанной со звеном 1.

Найдем перечисленные неизвестные:

1) из уравнения плана сил для звена 1:

найдем модули известных по направлению сил ; отметим, что на плане направление силы может совпасть с принятым на расчетной схеме, но может оказаться и противоположным;

2) из уравнения моментов относительно оси, проходящей через точку A, для звена 1 найдем – плечо реакции относительно названной точки.

Таким образом, все неизвестные найдены.

 

Date: 2016-07-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию