Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные неврозы - лечение гипнозом





Мировая война дала значительное число военных неврозов у солдат. Я при этом имею в виду, разумеется, не так называемый „военный психоз", о котором пишут в газетах. Последний не болезнь, а лишь более или менее хронический аффект. Под влиянием газетной шумихи, человек находится в постоянном аффективном возбуждении как индивидуально, так и коллективно. Его способность здравого суждения затемняется; у всех „врагов" он видит только порок, ложь и лицемерие, у всех „друзей и союзников"— лишь одни добродетели и героизм. Одним словом, так называемый военный психоз, подобно всем аффектам нормального человека, затемняет ясность мысли.

Военные неврозы нечто совсем другое; они относятся к травматическим неврозам. Но война вызывает не только повреждение и потрясение мозга, но и интенсивные аффекты, аффекты страха и другого рода, которые очень легко вклиниваются в психику, в особенности у натур истерических, и вызывает соответственные неврозы. Очень легкая, но скрытая склонность к истерии может проявиться под действием чисто психической военной травмы.

В журнале Zeitschrift fur die gesamte Neurologie und Psychologie Band 37 от 24 октября 1917 проф. M. Нонне сообщает о 285 случаях лечения гипнозом военных неврозов, из которых 80% дали полное излечение, 15% — лишь улучшение и только 5% — совершенно не поддались лечению.
В другом месте Нонне упоминает также случай, в котором врач „вдохновляется сильным желанием излечить пациента" каковой прием применяется теперь в Германии под именем„метода Кауфмана". Нонне соглашается с тем, что это не что иное, как старое и лишь переименованное внушение наяву. Тем не менее, он разрешал своим ассистентам применять этот метод, большей частью в легких случаях (часто в связи с фарадизацией, действующей тоже как внушение). Он упоминает о 130 случаях, из которых 74% дали полное исцеление, 10'7о дали лишь улучшение и 16% остались совершенно не излеченными. Таким образом и у него, как и у меня, этот метод дал худшие результаты, чем гипноз.

Нонне вполне правильно указывает на чрезвычайную важность того настроения, которое врач создает в больничной палате и которое побуждает пациента „думать не о болезни, а о своем здоровьи". На этом основании он пользуется для гипноза методами Бернгейма и Веттерстранда (не называя их) и гипнотизирует своих пациентов коллективно в одном зале.
Нонне отправил обратно в строй 3,5°/о своих пациентов (см. в главе VII, как поступал В. Зауэр). Других же излеченных больных он отпускал с тем только условием, чтобы они работали только в прифронтовой полосе, хотя он получал много доказательств прочного исцеления гипнозом. В общем и целом результаты Нонне и методы его лечения военных неврозов в мировой войне полностью совпадали с прежними результатами и методами лечения нервных больных в мирное время, которые применяли и получали Лиебо, Бернгейм, Ветерстранд и я сам, как и многие другие. Но новы здесь только обстановка войны и характер аффектов, вызвавших неврозы. Благоприятными условиями, повлиявшими на достигнутые результаты, были здесь краткая продолжительность времени от появления невроза до его лечения, как и военная дисциплина войны.

Обращение профессора Адольфа Штрюмпеля. В связи с успехами, достигнутыми проф. Нонне, интересно сравнить прежнее отношение проф. д-ра Адольфа Штрюмпеля к лечению гипнозом и теперешнее его отношение. В своем Учебнике специальной паталогии и терапии внутренних болезней (т. III) от 1895 г. (IX издание) и, следовательно, шесть лет спустя после появления в 1889 г. первого издания настоящей моей книги проф. Штрюмпель писал еще следующее:
„Гипноз, по нашему мнению, есть не что иное, как намеренное, искусственное вызывание истерического припадка или истерического психоза, при помощи внушения, т.-е, воздействия определенных представлений на гипотизируемого... Гипноз есть искусственная истерия и уже одного этого достаточно, чтобы признать опасными все опыты гипноза, если они производятся людьми мало сведущими... Попытка гипнотизировать (по методу упомянутой выше Нансийской школы) больного, страдавшего легкой истерией, не редко приводила к тяжелому истерическому припадку.,. Что можно этим пугем (т.-е. гипнозом) достичь чудесных излечений, вполне возможно, да и не удивительно. Но те же результаты могут быть достигнуты и другим путем, но без опасности развить у больного именно ту болезнь, от которой его хотят лечить-.. Впрочем, не трудно предсказать, что по мере того, как люди ознакомятся с настоящей сущностью гипноза, последний потеряет у больных свой ореол, а с ним вместе и свою целительную силу". Как же дело обстоит в настоящее время? Каковы теперешние взгляды моего выдающегося коллеги и прекрасного врача, профессора Штрюмпеля? Оправдались ли его предсказания? За истекшее время он из Савла превратился в Павла, что меня чрезвычайно радует как за него самого, так и за его больных и за его слушателей. В своем докладе „О нервных повреждениях и нарушениях духовной жизни, вызванных войной", читанном в Венской „Урании" 4-го октября 1817 г., он указывает на трудность излечения военных неврозов и говорит при этом следующее:

„Покуда больных военными неврозами лечили ваннами, электричеством, внутренними медикаментами и т. п., как физически тяжело больных, достигнутые результаты были чрезвычайно ничтожны. Месяцами положение больных отнюдь не улучшалось. Но как только мы, врачи, распознали действительное происхождение ненормальных явлений, а следовательно единственный правильный путь для их излечения, положение сразу коренным образом изменилось. Что прежний взгляд на природу военных неврозов правилен, особенно ясно доказывает возможность быстрого их излечения при помощи гипноза...

„Раз гипноз удается — а он удается, как это показывает опыт в большинстве случаев, если его применяют люди сведущие — то самые тяжелые случаи неврозов могут быть полностью излечены при помощи гипнотического внушения нередко в несколько часов и даже еще скорее".
Приведенных строк вполне достаточно, чтобы показать обращение Штрюмпеля. Кроме того он в настоящее время говорит о психогенных болезнях, о „подсознательных процессах" и т. п., вполне в нашем смысле. Будем надеяться, что учение о гипнозе скоро займет подобающее место в высшей школе. О психоанализе Штрюмпель еще не говорит; придет и это.

Date: 2016-08-30; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию