Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение - § 3. Степени гипноза





Знаменитые фазы Charcot — летаргия, каталепсия и сомнамбулизм — основываются на специально подготовленных гипнозах истерических субъектов. Bernheim сделал попытку установить 4 степени. На самом деле, однако, никаких границ не имеется. По моему, достаточно установить три степени восприимчивости к внушению, степени, обнаруживающие, впрочем, переходы от одной к другой:

1. Сонливость. Субъект, слегка только загипнотизированный, может еще при известной энергии противостоять внушению и раскрывать глаза.

2. Легкий сон или гипотаксия. Загипнотизированный не может уже открывать глаз и должен вообще подчиняться некоторым или даже всем внушениям, за исключением амнезии, которой он не поддается.

3. Глубокий сон или сомнамбулизм. Характеризуется амнезией по пробуждении. Термин „сомнамбулизм", по моему мнению, неудачен, так как подает повод к смешению с самопроизвольным сомнамбулизмом. Последний же представляет нередко лишь легкое, но, несомненно, патологическое состояние, весьма часто, повидимому, находящееся в связи с истерией и не тождественное с обыкновенным гипнотизмом.

—Постгипнотические явления, по моему опыту, нередко наступают и после легкого сна. Восприимчивость к внушению при известных условиях может быть очень слабой или даже почти нулевой (весьма редкий случай) и при весьма глубоком сне. С другой же стороны, внушением можно вызывать сон с открытыми глазами, эффекты внушения наяву, равно как амнезию или, наоборот, воспоминание, так что и вышеупомянутые три степени представляются недостаточно очерченными. Сон, амнезия и способность сопротивления имеют при этом лишь значение пробных камней для исследования восприимчивости к внушению. Важнее всего то, что внушают первоначально с успехом.

Упражнением или дрессировкой с помощью внушения можно далее перевести сонливость в гипотаксию, а последнюю, хоть и не всегда, в сомнамбулизм посредством внушения анэкфории.

Date: 2016-08-30; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию