Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О разном в связи с феноменом ретро





Завершая исследования феномена ретро, хотелось бы сказать следующее. Поскольку вся книга посвящена рет­роградному движению планет, предполагающему посто­янный повтор задач на всех уровнях, то вполне уместно вернуться к началу повествования и ещё раз напомнить об особенностях, присущих ретроградным планетам, и об основных причинах появления их в натальной карте, но уже с позиций прочитанного материала.

Первая и главная причина — это искажение основ­ных принципов проявления небесного тела в момент при­влечения человеком всех его сил для удовлетворения зап­росов Эго, для создания вокруг себя комфортного Про­странства, которое поддерживается долгое время с по­мощью потоков энергии, сформированных планетой.

Следующая причина — это нежелание человека счи­таться с состоянием внешнего Мира, что приводит к раз­рушению взаимосвязей между субъектом и внешней ре­альностью.

Ещё одна важная причина — огромная потребность человека подчинить себе всё Пространство, желание вла­сти над Миром и плохо осознаваемые в связи с этим по­следствия.

В результате всего этого постепенно образуется так называемый энергетический долг, который всегда выгля­дит как некоторое ослабление силы влияния планеты на человека и, как результат этого ослабления, появляется искажение в её проявлениях. Такой долг необходимо от­дать в одном из ближайших воплощений.

Здесь надо ещё раз напомнить, что ретроградность какого-либо небесного тела необязательно означает его слабость. Сила или слабость планеты в основном опреде­ляется её положением в знаке и доме, а не ретрограднос­тью или директностью.

Вообще ретроградность — это особое состояние, ко­торое не есть слабое в общепринятом понимании этого слова, как уже говорилось ранее. Поэтому, когда мы гово­рим о планете в связи с её ретроградным положением, это означает, что она не всегда способна помочь челове­ку правильно использовать свою энергию (которой, может быть, вполне достаточно для решения любых вопросов) и вовремя обнаружить несоответствие между его внутрен­ним состоянием и состоянием внешнего Мира.

Такое проявление небесного тела объясняется тем, что потоки энергии, формируемые ретроградной планетой, бывают направлены в основном только в одну сторону — в субъективную сферу. (Об этом уже много раз говори­лось в этой книге). Там они могут работать очень актив­но, но во внешней реальности результат их работы прояв­ляется всегда с запозданием. (Можно представить себе, что сила влияния такой планеты постоянно направлена, условно, в Прошлое — назад к началу, а это не даёт воз­можности человеку активно демонстрировать себя при использовании потоков ретроградной планеты). Кроме того, качество любого совершаемого действия очень зависит от состояния Эго, что, собственно, и не позволяет обла­дателю ретро объективно воспринимать любую проявлен­ную обратную связь в виде ситуации либо реакции окру­жающих. Другими словами, когда говорится о слабости ретроградной планеты, то имеется в виду, что она не может помочь человеку правильно управлять потоками силы, сформированными ею.

На энергетическом уровне такое положение можно определить как неумение человека точно и вовремя ис­пользовать данную ему энергию для решения своих про­блем и неспособность его соотнести свои возможности с тем, что необходимо Пространству в обозначенный мо­мент Времени. Это и порождает всевозможные искаже­ния на событийном уровне. Также это не позволяет обла­дателю ретро постоянно контролировать любые измене­ния, происходящие во внешнем Мире, и формировать пра­вильную реакцию на них. Поэтому так часто ретроград­ную планету и называют слабой, т.е. не способной помочь своему хозяину вовремя использовать свои силы при ре­шении всевозможных проблем.

Когда у кого-либо из нас в карте появляется ретрог­радная планета, это можно считать призывом к работе, и его надо принять, так как это говорит о том, что у нас появилась возможность вернуть долг, отрабатывая его при определенных условиях, создаваемых именно ретроград­ной планетой и только сейчас, в данное конкретное Вре­мя.

Конечно ситуации, которые при этом могут возникать, не всегда бывают привлекательными, но при осознании необходимости работать с ними и при условии понимания нами своих задач происходит постепенное восстановле­ние равновесия в системе наших тонких тел, и мы, развя­зывая очередной кармический узелок, освобождаемся от созданного нами в Прошлом долга.

Итак, теперь становится ясно, что не стоит пугаться и отстраняться от работы с каким-либо ретроградным небесным телом. Ибо, несмотря на то, что такая работа создаёт вначале много путаницы, тем не менее, при при­нятии нами условий своей Кармы именно ретроградное положение вскрывает прошлый опыт и позволяет нам пре­красно его использовать. Это могут быть глубинные зна­ния, пришедшие из очень далёких воплощений, которые оказались проявленными в настоящем Времени. Также это могут быть способности, не раскрытые полностью по тем или иным причинам в какой-либо из жизней.

Кстати, когда говорят о "старой" и опытной Душе, то это означает, что в гороскопе у человека должно быть большое количество попятных планет. И, действительно, в этом случае он может знать очень много, но не всегда может проявить это, ибо его "знание" особенное. Во-пер­вых, оно очень пассивно и не может быть осознано и ис­пользовано слишком быстро и, во-вторых, не всегда выг­лядит привлекательным. Более того, такое знание не все­гда может гармонично соотнестись с настоящим Време­нем. Соответственно, не каждый обладатель "мудрой" Души может принять условия текущего Времени и рабо­тать с ними так, как того требует его индивидуальная Карма. Пожалуй, это основная трудность при реализации программы любой ретроградной планеты — понять, что имеешь дело с проявленным, но не всегда понятным Про­шлым.

Здесь можно ещё добавить следующее. Если мы не­внимательны к проявлению своих ретро планет, то в на­шей жизни могут возникать нерешённые проблемы, неза­вершённые ситуации, постоянный повтор, активно меша­ющий идти вперёд. В этом случае нас будут всё время возвращать "на круги своя". Здесь ярко проявляется суть ретро — возврат к истокам, к корням проблемы и много­кратное повторение способов реализации задания. Таким способом выражается просьба попятной планеты принять её условия, поработать и осознать необходимость такой работы, хотя она может казаться очень непривлекатель­ной, так как бывает не совсем понятна и видится незначи­тельной. Тем не менее без повторений мы не можем вый­ти из замкнутого круга кармических задач.

Когда же мы осознаём и принимаем условия, предло­женные нам ретроградным небесным телом, мы начина­ем постепенно использовать своё знание, становимся бо­лее внимательными, справедливыми, становимся мудрее и начинаем по-другому смотреть на Мир и на свои соб­ственные "подвиги".

Можно ещё раз обратиться к теме аспектов и доба­вить несколько слов об аспектах ретроградных небесных тел, несмотря на то, что этой теме было уделено доста­точно времени. Если наша ретроградная планета имеет много мажорных аспектов, и, более того, если эти аспек­ты в основном гармоничные, то вскрываемый ею опыт не будет слишком сильно раздражать нас, и мы, возможно, быстро включимся в работу и сможем многое исправить в своей жизни. В этом случае мы постоянно будем вклю­чены в процесс вспоминания своих прошлых наработок, и это может выглядеть как некоторые, поначалу неосознан­ные состояния, неожиданно проявившиеся умения, способ­ности и знания о том, как можно их использовать.

Если же наша ретро планета имеет в основном на­пряжённые аспекты, то даже полностью проявленный про­шлый опыт будет настолько тяготить нас, что мы поста­раемся "забыть" о нём, заглушить воспоминания, нагру­жая себя более привлекательными задачами, созданны­ми директными планетами. В этом случае мы не станем активно работать с тем, что предлагают наши ретроград­ные планеты.

Тем не менее и в том, и в другом случае надо по­мнить о том, что выведенный любыми попятными плане­тами опыт поначалу может оказаться очень невыразитель­ным, слишком пассивным и поэтому только от нас самих будет всегда зависеть, до какой степени мы захотим при­нять его, осознать и с его помощью совершенствовать свои качества. Вполне возможно, что такая работа пока­жется нам не достаточно перспективной с позиций совре­менности, и мы вовсе откажемся от неё. Тем не менее такая работа, как мы уже поняли, необходима. И, хотя большинство из нас не всегда может правильно восприни­мать призывы своего ретроградного небесного тела в пер­вой половине жизни, всё же есть надежда, что, пройдя жизненные кризисы, мы поумнеем и станем с большим уважением относиться к Миру и к тому, что является ос­новой нашей кармической программы.

Итак, как уже стало ясно, ретроградность нельзя счи­тать только негативным проявлением Кармы. В идеаль­ном варианте такое положение не должно восприниматься нами как "наказание" за некоторые прошлые нарушения. В большей степени его надо понимать как призыв к вспо­минанию нашего прошлого опыта, позволяющего при пол­ном его осознании подняться на очень высокий духовный уровень, качественно преобразовывая даже наиболее не­гативные наработки. И, как мы понимаем, такая работа абсолютно необходима при восхождении, так как знание о Прошлом — это великое знание, позволяющее в дальней­шем не повторять ошибок.

В связи со всем вышеизложенным становится ясно, что к любой ретроградной планете надо относиться с уважени­ем, так как её особый статус предоставляет нам возмож­ность осознания наиболее древних программ. Более того, при нашем желании поработать с долговыми программами имен­но попятная планета помогает нам отдать долги в данном воплощении и сформировать для себя гармоничное Простран­ство, в котором впоследствии можно было бы активно тво­рить и создавать более совершенные качества.

Date: 2016-08-30; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию