Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые мысли по поводу старых идей, а также множество вариаций на тему ретро





Существует ещё несколько вариантов иных интерпре­таций ретроградных позиций планет, не предполагающих принятия в качестве обязательного условия идеи отработки только лишь каких-либо негативных результатов прошлой деятельности Души.

Первое

Ретроградность можно рассматривать просто как проявленную память Прошлого, как возврат к тому, что когда-то уже состоялось.

На самом деле любой из нас стремится к познанию и, прежде всего, к познанию своих качеств, своих возмож­ностей. Но как можно узнать о себе? Конечно же, вспом­нив себя и максимально познав свой опыт. Причём нужно всегда помнить, что опыт может быть разным, и когда речь идёт о нынешних наработках, то это означает, что мы сегодня практически решили какую-то проблему, после чего образовали в себе некое знание о том, как надо ра­ботать с данной задачей либо с подобными. Этот опыт создан внутри воплощения и является вновь приобретён­ным знанием о том, как происходила работа. Но есть ещё и некий другой уровень знания, наработанный в предыду­щих воплощениях. Это знание неактивно, но оно заполняет собой "капсулу" с памятью Души, и называется такое знание кармическим опытом Души. Такой опыт может быть либо ярко проявлен, либо пассивен, а может перехо­дять из воплощения в воплощение без изменений, но он всегда присутствует в нас. Поэтому прошлый опыт — это не просто слова, это созданная нами в прошлых жизнях реальность, качества которой мы теперь вынуждены ис­пользовать в обязательном порядке.

Итак, конкретная попятная планета показывает свой путь в так называемую обратную сторону и даёт нам воз­можность использовать этот путь и вернуться к тому ме­сту своей Кармы, где образовался "узел" с памятью о Долгах или о позитивном опыте Души. В связи с этим рет­роградную планету можно рассматривать как небесное тело, которое несёт в себе информацию, позволяющую нам узнать о своём Прошлом. Таким образом, позиция ретро не есть обязательно что-то "плохое" или непривлекатель­ное, это просто данная нам возможность возвратиться к истокам своего бытия.

Здесь можно ещё добавить (а, точнее, повторить) следующее. Если с помощью директных планет мы ори­ентируемся в нашей сегодняшней реальности, использу­ем их для практической работы и создания результата, образуя яркие связи с внешним Миром и новый опыт, то ретроградная планета не всегда включает нас в водово­рот активной практической деятельности, ибо она не име­ет опыта взаимодействия с нынешней реальностью. С Другой стороны, она обладает колоссальным опытом вхож­дения в Прошлое и может увлечь нас в глубины нашей памяти. Соответственно, попятная планета всегда будет показывать нам, на какие внутренние состояния надо об­ращать особое внимание и какие состояния не слишком будут зависеть от наших новых наработок.

Второе

Также ретроградную планету можно рассматривать как аспект предостережения о том, что не надо пытаться образовывать связи там, где они будут заведомо слабые и искажённые. Более того, это напоминание о том, что в нас есть знание, а вот каково оно, мы должны вспомнить сами, проходя всевозможные испытания. Например, ис­пытание невозможностью полностью использовать это знание. Или испытание искажениями, возникающими "на почве" не полностью раскрытого в нас знания. Иногда такие постоянно образующиеся искажения начинают по­степенно пониматься нами, и тогда включается потреб­ность исправить их через осознание себя. Часто ретрог­радная планета создаёт искажения только для того, что­бы побыстрее показать нам, что не стоит слишком актив­но использовать планету и её возможности. Это призыв больше чувствовать, работать с интуитивным каналом, быть внимательным, нарабатывать терпение и уважение к Миру, "вспоминать себя".

Третье

Ретроградную планету также можно рассматривать как указание на то, что пришла пора делать новые нара­ботки в связи с принципами её проявлений, при этом ста­раясь не использовать слишком активно уже имеющиеся. Позиция ретроградности в карте может показывать, где будет идти образование нового опыта, где возможна наи­более углубленная самостоятельная работа без привле­чения внешних связей. Причём, что самое интересное, новый опыт не обязательно будет проявляться в данном воплощении; он, скорее всего, начнёт активно работать только в следующем воплощении или через воплощение, а это условие тоже не всегда радует обладателя ретрог­радных позиций. Нам часто хочется как можно быстрее получить проявленный результат нашего творчества, хо­чется "здесь и сейчас" получить как можно больше под­тверждений собственной состоятельности, хотя, как мы понимаем, из ретро не возможно искусственно создать директную планету.

Надо сказать, что все вышеобозначенные условия являются своеобразным испытанием для Души, ибо, с одной стороны, она много знает, она по-своему мудра, но, с другой — не может продемонстрировать свою мудрость. Можно сказать, что ретроградная планета, особенно если она гармоничная, — это "непроявленная мудрость", на­правленная вовнутрь, мудрость для самого себя.

Итак, позиция ретро в карте может говорить о том, что надо создавать новый опыт на будущее, и эта работа должна вестись нами осознанно, что является истинным творчеством Души воплощённой. Скажем: "Я работаю со своей ретроградной Венерой, осознавая все её проявле­ния, все искажения, и знаю, что в будущем я буду пользо­ваться тем, что создаю сейчас. При этом я создаю свою Венеру такой, как я сам этого хочу. Осознанная работа для будущего, что может быть лучше. Я уже достаточно "мудр своей Венерой" и понимаю, что делаю вклад в бу­дущее воплощение и работаю абсолютно осознанно".

И это одно из предназначений попятной планеты -помочь нам обнаружить в себе эту мудрость. При этом любое ретроградное небесное тело в карте напоминает нам о том, что мудрость не в самом действии, а в пони­мании смысла этого действия — зачем оно, каково оно, причина его и т.д. Само действие должно всегда являться результатом внутренней работы, а не наоборот — вначале действие, потом свинцовые примочки. Собственно, поэтому можно говорить о том, что ретроградная планета в карте показывает на "мудрое место" и рассказывает, как вывести в Сознание прошлый опыт и как его использовать.

В то же время ретроградная планета даёт мудрость только в том случае, если мы не прикрываемся ею, как щитом при решении своих проблем. Её нельзя использовать как постоянного помощника во всех своих делах, её можно использовать только как носителя информации о том, что в нашей системе ценностей есть "место", которое достаточно "пожило на свете" и требует уважения к себе и осторожного, внимательного обращения. При этом мы не должны удивляться, если окружающие не понимают наших проявлений в связи с применением нами своей ретроградной позиции. От нас не требуется образования новых внешних связей с помощью ретроградного небесного тела, но требуется понимание того, что в нём заключено открытое Прошлое, которое надо осознать и не применять слишком активно при решении сегодняшних проблем. Скорее всего, нам придётся использовать свою ретро позицию для формирования и совершенствования системы ценностей и совершенствования духовной сферы.

При этом обратных связей, подтверждающих качество работы, может и не прийти, и это самое сложное — работать, ориентируясь только на свои внутренние состояния, ощущения, переживания. Это всегда требует огромного внимания, сосредоточения и в некоторых случаях мужества. Причём при такой работе можно не боясь использовать любые другие сильные позиции гороскопа. В этом случае даже ретроградная планета окажется великолепным помощником, но, опять же, только на плане осознания, но не действия. Ведь даже ретроградный Марс и тот просит нас не действовать открыто, ибо сил на это у него мало. Он просит нас работать над осознанием наших возможностей действовать тем или иным образом и трансформировать многие наши качества.

Кстати, директные Лунные Узлы и много прямых планет так же показывают на мудрость и опытность Души, как и большое количество ретро планет и ретро Узлы. Небесные тела, двигающиеся в одном направле­нии с Лунными Узлами, всегда раскрывают прошлый опыт, знания и говорят о невозможности активно их при­менять. Естественно, нельзя воспринимать это букваль­но. В некоторых случаях прошлый опыт ярко проявля­ется при любых позициях гороскопа в какой-то момент Времени, обязывая нас подчиниться условиям своей Кармы.

Четвёртое

Ретроградную планету можно интерпретировать и как планету, которая полностью использовала свои возможно­сти, после чего выдохлась, устала, ибо отдала всё, что у неё было. И хотя она мудра и многое знает, но ей уже неинтересно действовать, ибо она "стара". Тем не менее это умудрённое опытом небесное тело готово многое рас­сказать о тех возможностях и секретах, которые оно по­стигло за много жизней и которые оно может передать воплощенной Душе, если последняя готова принять их и правильно использовать. Тогда такая позиция проявит в нас умение управлять собой; а также умение принимать и жить в согласии со своими ретро качествами, не отрицая их и не шарахаясь от них только потому, что с их помо­щью мы не можем получить быструю обратную связь с Миром и признание своих заслуг.

Пятое

Кстати, любая сильная директная планета в гороско­пе говорит о том, что, возможно, в будущем она станет ретроградной, ибо заключает в себе слишком много опы­та. Если мы не успеем воспользоваться им грамотно, бу­дем бездумно использовать силу планеты, то, вполне ве­роятно, что такой опыт в будущем окажется слишком тя­жёлым и будет уже не нужен нам. В этом случае придёт­ся просто отказаться от него, что и происходит, когда рет­роградная планета очень напряжена. Ретроградная же планета при правильной работе с ней может оказаться в будущем директным и очень сильным небесным телом.

Шестое

Итак, можно сказать, что ретро позиция учит нас при­нимать в себе состояние невозможности получать яркую обратную связь, подтверждающую нашу состоятельность. Хотя именно в вопросах, образованных ретроградными планетами, человек является наиболее состоятельным, как это ни странно. Здесь он лучше, чем где бы то ни было ориентируется в задачах и проблемах, но не может прове­сти результат своих знаний и умений через план практи­ческого действия и продемонстрировать его окружающим. Когда "работает" ретро планета, всё действо происходит только на внутренних планах, хотя, чаще всего, мы будем испытывать потребность "показать" себя и свой опыт, не признаваемый и не принимаемый окружающими. В этом случае формируются очень глубокие, плохо понимаемые внутренние противоречия: с одной стороны, "Я уже много знаю", с другой — "Я не могу передать это вовне, ибо Пространство не читает меня". При плохом осознании такого положения, оно вызывает раздражение, агрессию и иногда безумную усталость и апатию. Если же мы мно­го работаем над собой, то достигаем высокого уровня осознания своих возможностей, опыта и умений.

Седьмое

Существует ещё один взгляд на ретроградность. Счи­тается, что ретроградное небесное тело часто формиру­ет состояние пассивного восприятия и реагирования на проявления внешнего Мира. Если рассматривать это со­стояние только в связи с внешним аспектом нашего бы­тия, то, пожалуй, такая позиция не будет казаться очень привлекательной. Но если посмотреть на этот аспект не­сколько иначе, то состояние пассивности в некоторых слу­чаях может оказаться необходимой составляющей меха­низма решения самых сложных проблем. Дело в том, что пассивность планеты, при условии, что ей не надо быть когда-либо активно проявленной, может оказаться, как это ни парадоксально, совсем даже и "непассивной". Скорее, такое проявление ретроградности воспринимается как пассивное только окружающими, и для внешнего Мира оно действительно будет выражаться состоянием "недей­ствия". На внутреннем же плане это состояние может образовывать очень активные реакции и провоцировать ярчайшие переживания нашей живой системы, формируя иногда яростные проявления самости, которые просто не будут открыто демонстрироваться окружающим. Иногда ретроградное небесное тело выступает как провокатор действий, направленных на нас самих, т.е. потоки плане­ты образовывают в нас такие качества, которые провоци­руют окружающих на активные действия относительно нас, (в то время как нам самим демонстрировать актив­ность очень сложно). И, надо сказать, что такое проявление ретроградной планеты почти никогда нами не отсле­живается. Для этого нужно достичь достаточно высокого уровня реализационной власти и духовного совершенства. Как пример, можно рассмотреть ретроградную Ве­неру. Внешне человек никогда не будет создавать конф­ликта или просто напряжения и активно решать партнёрс­кие проблемы. Но внутренние механизмы его памяти бу­дут постоянно формировать в нём потоки, образующие такие состояния (вспоминания как было когда-то), кото­рые спровоцируют своей пассивностью яркую обратную связь в виде конфликта, пришедшего извне, либо любой другой ситуации, управляемой Венерой. Это может ока­заться партнёр, очень активно выражающий свои эмоции, чувства, претензии и прочее. Своими яркими проявления­ми он, буквально, заполняет тонкие тела ретроградной Венеры недостающими качествами, а точнее тем веще­ством, которое бы помогло обладателю ретро активно выражать себя на уровне чувствования, выстраивания отношений и т.д. Причём, если это конфликт, то он на самом деле есть суть состояние самого хозяина такой позиции, т.е. внутренний конфликт с самим собой, кото­рый он не может разрешить через активную внешнюю отработку соответствующих проблем. В этом случае "ретроградная пассивность" притягивает к себе огром­ное количество силы извне для проявления внешнего конфликта, идущего от партнёра, который и помогает разрешить внутренние противоречия. Если же это си­туация, при которой человеку необходимо найти соот­ветствие между своими возможностями и запросами Пространства — партнёра, то тогда провокация обла­дателя ретроградной Венеры будет выглядеть как не­адекватное выражение себя и неправильная оценка сво­их поступков.

Другими словами, любая ретроградная планета мо­жет спровоцировать своей пассивностью активное прояв­ление Пространства, чтобы помочь своему хозяину ре­шить свои внутренние проблемы и заполнить внутренние сферы необходимыми потоками силы. Таким образом, обладатель такой позиции получает извне обратные свя­зи, помогающие ему избавиться от внутреннего диском­форта, вызванного пассивностью. Более того, такое про­явление ретроградной планеты позволяет достичь равно­весия во всей живой системе в целом, поскольку в этом случае активность окружающего Мира соответствует по силе внутренней пассивности субъекта. Это ещё один из аспектов проявления феномена ретроградности, который часто вызывает неверное отношение к таковому. В этом случае, говоря о ретроградности и акцентируя внимание на аспекте пассивного проявления планеты, надо помнить, что толкование данного проявления чаще всего рассмат­ривается как нечто негативное. Это неверно, так как со­стояние пассивности вовсе не означает обязательно от­рицательного проявления Кармы. Пассивность так же, как и активность является неотъемлемой частью нашего бытия, и мы не можем игнорировать это состояние.

Восьмое

Есть ещё один очень важный аспект проявления рет­роградности. Любая ретро планета показывает на то ме­сто в Карме Души, где изменение уровня "обычной" чув­ствительности небесного тела изменяет уровень воспри­ятия нами проблем, обозначенных планетой, и чаще всего такое восприятие происходит с искажением либо слабо выражено. Другими словами, мы можем оказаться сверх­чувствительными к проявлениям планеты, сверхвосприимчивыми к любому воздействию, исходящему от неё, но не всегда сможем адекватно проявить эту сверхвоспри­имчивость и отреагировать на неё. Иногда мы можем недополучить силы и не понять каких-либо указаний, ис­ходящих от такого небесного тела. Причём даже при ус­ловии, что мы говорим о сверхчувствительности, ретрог­радная планета не сможет быстро включить процесс из­менения чего-либо в нашей индивидуальной системе тон­ких тел по причине пассивности самих потоков. И это одна из самых больших проблем ретро.

Date: 2016-08-30; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию