Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды полигонометрических ходов и систем





Раздел IV ПОЛИГОНОМЕТРИЯ

Виды полигонометрии

Сущность полигонометрии и область ее применения

Полигонометрия – это метод построения геодезической сети путем измерения расстояний и углов между пунктами. Полигонометрия особенно эффективна при создании геодезического обоснования в закрытой местности, т.к.:

· отсутствует необходимость постройки дорогостоящих высоких сигналов;

· пункты полигонометрии располагаются в непосредственной близости от места съемочных и других работ;

· полигонометрия хорошо приспосабливается к местности, используя для прокладки ходов улицы, просеки, берега рек, дороги.

К недостаткам полигонометрии относят:

· отсутствие жестких связей между смежными пунктами;

· обеспечение исходными пунктами лишь узкой, прилегающей к ходу полосы местности;

· большой объем линейных измерений.

Применение светодальномеров и построение систем из полигонометрических ходов дает возможность преодолеть эти недостатки.

Полигонометрия применяется для создания ГГС 2 и 3 классов, при построении геодезических сетей сгущения 4 класса, 1 и 2 разрядов, а также при создании съемочного обоснования. Различают полигонометрию с непосредственным измерением сторон (проволоками, рулетками, лентами), дальномерную полигонометрию (свето-, радио-, оптические дальномеры) и параллактическую полигонометрию (короткий базис и параллактические углы).

Виды полигонометрических ходов и систем

Полигонометрия строится в виде отдельных ходов, опирающихся на исходные пункты, в виде системы ходов с узловыми точками или системы полигонов.

 

Отдельные ходы могут быть замкнутыми и разомкнутыми. Замкнутый ход (полигон) опирается на один исходный пункт (рис. 11.1 а). Разомкнутый ход опирается на два исходных пункта (рис. 11.1 б). для контроля и повышения точности рекомендуется измерять примычные углы на два исходных направления.

Разомкнутые теодолитные ходы делятся на:

· ломаные или изогнутые;

· вытянутые.

Предпочтение следует отдавать вытянутым полигонометрическим ходам с примерно равными сторонами. Системы ходов делят на:

· системы ходов с узловыми точками (рис. 11.2 а);

· системы полигонов (рис. 11.2 б, в).

 

Система полигонов образуется смежными замкнутыми ходами. Различают свободные системы полигонов и несвободные. Свободные системы опираются лишь на один исходный пункт и примыкают к одному или двум исходным направлениям (рис. 11.2 б). Несвободные системы опираются не менее чем на два исходных пункта (рис. 11.2 в).

 

Таблица 11.1 – Требования к полигонометрии

Показатели 4 класс 1 разряд 2 разряд
Предельная длина хода: - отдельного - между исходной и узловой точками - между узловыми точками 14 км 9 км 7 км 7 км 5 км 4 км 4 км 3 км 2 км
Предельный периметр полигона 40 км 20 км 12 км
Длины сторон хода: - максимальная - минимальная - средняя 3,0 км 0,25 км 0,5 км 0,8 км 0,12 км 0,3 км 0,5 км 0,08 км 0,20 км
Кол-во сторон в ходе, не более  
Относительная погрешность хода, не более 1:25000 1:10000 1:5000
СКП измеренного угла (по невязкам в ходах и полигонах), не более 3” 5” 10”
Угловая невязка хода или полигона, не более 5” 10” 20”
СКП измерения длины стороны: - до 500 м - 500-1000 м - более 1000 м 1 см 2 см 1:40000 1 см 2 см - 1 см 2 см -

 

Примечания:

· При измерении стороны полигонометрии необходимо избегать перехода от очень коротких сторон к наиболее длинным;

· Как исключение в ходах полигонометрии 1 разряда длиной до 1 км и в ходах 2 разряда длиной до 0,5 км допускается абсолютная невязка 10 см;

· Количество угловых и линейных невязок, близких к предельным, не должно превышать 10%.

Date: 2016-07-05; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию