Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность измерения линий параллактическим методом





Для звена треугольной формы (рис. 14.1) расстояние вычисляют по формуле:

.

Поскольку sin(φ+γ) = sinφ cosγ + cosφ sinγ, то формула примет вид:

S = b cosγ + b sinγ ctgφ.

Следовательно:

.

Т.к. угол φ достаточно мал (80-100), а угол (j + γ) ≈ 900, то можно записать:

.

Т.е. относительная погрешность определения длины линии зависит от относительных погрешностей измерения базиса и параллактического угла.

Для звена ромбической формы (рис. 14.2) расстояние вычисляется по формуле:

Учитывая, что j1 и j 2 малы, имеем . Тогда:

.

Следовательно:

.

Таким образом, основными источниками погрешностей при параллактическом методе линейных измерений являются погрешности измерения базисов и параллактических углов. Остальными источниками погрешностей являются:

· несимметрия базисных марок;

· определение величины несимметрии у базиса;

· неперпендикулярность базиса к измеряемой линии и др.

Эти погрешности влияют незначительно и сводятся к пренебрегаемо малым величинам. Принимая mb/b = 1/50000, mj = 1,5”, j = 80 получим для треугольного звена:

При b = 24 м получим S = 171 м, т.е. mS = 1 см.

Аналогично для ромбического звена получим:

Date: 2016-07-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию