Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка пиявок (гирудотерапия)





______________________________________________________________________________________________________

Простейшие физиотерапевтические процедуры/сестринские манипуляции

Медицинские пиявки применяют как кровоизвлекающее и мест­ное противосвёртывающее средство.

Секрет слюнных желёз пиявок содержит гирудин - вещество, обладающее способностью тормозить свёртывание крови и предуп­реждать развитие тромбозов.

Голодная пиявка может высосать 10 мл крови. Насытившись, она отпадает, но кровотечение из ранки продолжается в течение 6 ч. -1 сут. Таким образом, 8-10 пиявок могут вызвать кровопотерю до 300-400 мл.

Медицинские пиявки имеют вместительный желудок и ротовую присоску, благодаря которой активно прикрепляются к коже челове­ка.

Кроме гирудина, поступающего через ранку в кровь человека, пи­явка выделяет и гистаминоподобное вещество, расширяющее капил­ляры, усиливающее кровотечение. В некоторых случаях появляется неприятный зуд в месте постановки пиявки.

Пиявок выращивают на биофабрике, откуда они поступают в ап­теку, где их хранят в стеклянных или пластиковых сосудах в отстоенной водопроводной воде. Пиявки достаточно капризны, не переносят солнечного света, резких запахов, шума, жары. Ёмкости с пиявками можно хранить при комнатной температуре, в прохладном месте или на нижней полке бытового холодильника.

Для конкретной процедуры в отдельную ёмкость мягким пинцетом с резиновыми наконечниками осторожно, не сдавливая, пересажива­ют нужное количество пиявок. Пиявки, хранившиеся в холодильни­ке, до процедуры должны оставаться при комнатной температуре не менее 5-8 ч.

Пиявки применяются по назначению врача-гирудотерапевта.

Места постановки: следует учитывать, что пиявки присасываются только на рефлексогенных точках. Поэтому нужно дать возможность ей «выбрать» эту точку в радиусе 2-3 см от места, определённого врачом:

  • область сосцевидного отростка, по вертикальной линии, отступив на 1 см от ушной раковины;
  • область сердца в 3-5-м межреберье, отступив от грудины на 1 см;
  • область печени вдоль реберного края;
  • при тромбофлебите - по ходу вен, отступив от вены на 1 см с обеих сторон;
  • при глаукоме - височная область на уровне разреза глаз по горизонтальной линии;
  • при геморрое - область копчика и вокруг заднепроходного отверстия.

В местах с рыхлой клетчаткой, если над ней были поставлены пиявки (хотя это не рекомендуется делать), могут образоваться зна­чительные кровоизлияния.

Осложнение: редкое осложнение гирудотерапии - ал­лергическая реакция.

 

Цель: вызвать местное кровоизлияние, снижение свертываемости крови.

Показания: артериальная гипертензия, венозный застой печени, ишемическая болезнь сердца, тромбоз вен и тромбофлебит, геморрой.

Противопоказания: кровоточивость, болезни органов кроветворения, инфекционные заболевания. Анемия, снижение свертываемости крови, повышенная чувствительность кожи, сепсис, кожные заболевания.

Оснащение:

· для обработки кожи: стерильные шарики (салфетки), лоток, непромокае­мая пелёнка (клеёнка), тёплая кипячёная вода, этиловый спирт 70°;

· для постановки пиявок: перчатки, пиявки, медицинская банка, спирт, стерильные салфетки, пинцет, часы;

· для снятия пиявок: перчатки, ёмкость с дезинфицирующим средс­твом, вата, нашатырный спирт, стерильные салфетки, бинт (лейкопластырь) или перевязочный материал для давящей повязки ножницы.

Обязательное условие:кровотечение быстро останавливается нало­жением на рану обычной давящей повязки.

 

Подготовка к процедуре Обоснование
Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей про­цедуры и получить его согласие. В случае неинформированности па­циента уточнить у врача дальнейшую тактику Обеспечить осознанного участия в процедуре. Права пациента на информацию
Вымыть руки Обеспечение инфекционной безопасности
Помочь пациенту удобно лечь. Подстелить впитывающую пе­лёнку (клеёнку) Обеспечивается комфортное проведение процедуры
Обработать кожу: · стерильными ватными шариками, смоченными в тёплой кипячё­ной воде, протереть кожу до покраснения, меняя шарики 2-3 раза Условие для присасывания пиявок
Выполнение процедуры
Надеть перчатки
Отсадить в банку всех необходимых для постановки пиявок (если они должны быть поставлены на ограниченный участок кожи)    
Отсадить в медицинскую банку 1 пиявку, используя деревянную палочку (если пиявки нуж­но ставить на отдаленные друг от друга точки)
Поднести банку к коже, перевернуть её вверх дном и плотно прижать Примечание.Если пиявки ставят по вертикали, начинают с ниж­ней точки.
Убрать банку, если пиявка прокусила кожу, и появились волнообразные движения на теле пиявки
Подложить под заднюю присоску стерильную салфетку (если пиявка прикрепилась задней присоской к стеклу банки, её нужно аккуратно оторвать пальцем или пинцетом) Предупреждение присасывания задней присоской к коже с целью увеличения активности пиявки
Повторять процедуру до тех пор, пока не будут поставлены все пиявки  
Снять перчатки
Наблюдать за активностью пиявки: если она не движется, про вести по её поверхности пальцем, это должно вызвать волнообразное движение. В противном случае пиявку снять: надеть перчатки и про­вести по её поверхности ватным шариком, смоченным нашатырным спиртом
Завершение процедуры
Приготовить всё необходимое для снятия пиявок
Надеть перчатки и снять пиявки (если они были поставлены на 15 мин, провести ватным шариком, смоченным нашатырным спиртом)
Поместить пиявки в ёмкость с дезинфицирующим средством Обеспечение инфекционной безопасности
Сменить перчатки  
Обработать кожу вокруг ранки спиртом. Положить на места укусов стерильные салфетки, используя стерильный пинцет Предупреждение кровотечения
Поместить слой ваты сверху салфеток Предупреждение кровотечения
Зафиксировать салфетку и вату бинтом в соответствии с пра­вилами десмургии Примечание:Если бинтование невозможно, то сверху ваты поло­жить салфетку и зафиксировать её лейкопластырем. · Убрать пелёнку в непромокаемый мешок. · Выбросить пиявки в канализацию по окончании дезинфекци­онной выдержки. · Наблюдать за повязкой в течение суток. При промокании по­ вязки: надеть перчатки, положить сверху повязки слой ваты и вновь забинтовать; снять перчатки, вымыть руки. · Через сутки: надеть перчатки, снять повязку. Если кровотече­ние остановилось, ранку и кожу вокруг нее протереть 70 ° этиловым спиртом, запёкшуюся кровь снять салфеткой с 3% раствором переки­си водорода. Наложить асептическую повязку. · Снять перчатки, вымыть руки. Предупреждение кровотечения

Примечание: После снятия пиявки место укуса имеет гиперемию, легкий отёк, отмечается кожный зуд, проявляющийся в последующие 2-3 дня.

По назначению врача следует применять лекарственные средства, уменьшающие зуд, поскольку расчёсы кожи могут привести к инфи­цированию раны.

В некоторых случаях кожный зуд, расчесывание и несвоевремен­ная смена повязок могут быть причиной достаточно серьёзных гной­но-септических осложнений: пиодермии, фурункулов, карбункулов.

Осложнением гирудотерапии считают кровотечение, возника­ющее, как правило, при неправильной технике постановки пиявок (над поверхностной веной, лежащей под истончённой кожей).

Места постановки пиявок (а); оснащение для постановки пия­вок (б);

Date: 2016-08-30; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию