Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братская помощь Русский Православной Церкви Православным Церквам Востока





Замечание. Русская Православная Церковь постоянно поддерживала тесное общение со всеми Православными Церквами. Восточные патриархи сами приезжали в Россию за пожертвованиями для своих Церквей, иногда присылали представителей.

В первой половине XVI в. Максим Грек способствовал подъёму просвещения на Руси.

В конце XVI века Антиохийский патриарх Иоаким и Константинопольский патриарх Иеремия II значительно расширили права церковных властей в Западной Руси и ликвидировали церковные беспорядки.

Патриарх Иеремия II в 1589 г. в Москве поставил первого русского патриарха Иова.

Мелетий Пигас и Кирилл Лукарис проявили заботу о защите православия в Юго-Западной Руси против натиска латинян. Мелетий Пигас направил целью ряд посланий православным братствам с обличением унии, а в 1594 году послал в Юго-Западную Русь своего протосингела Лукариса, будущего ректора Острожского училища. На Брестском соборе он присутствовал в качестве экзарха Александрийского пат­риарха.

В 1619 году Иерусалимский патриарх Феофан (1607-1644) поставил патриархом Московским Филарета Романова. В 1620 году в Киеве была восстановлена иерархия - для Западно-Русской Церкви, позднее он же одобрил исправления, внесенные в требник книжными правщиками Иваном Наседкой и архимандритом Дионисием

Преемник Феофана - Паисий (1644-1661) прислал в Москву ученых монахов братьев Иоанникия и Софрония Лихудов. Участвовали в никоновских исправлениях (1652-1658).

Русская Церковь материально помогала бедствующим Православным Церквам Востока. В Москву приезжали за помощью патриархи Иерусалимские Феофан (1619); Паисий (1649), патриарх Антиохийский Макарий (1655). В 1650 году гостем Русской Церкви был патриарх Константинопольский Афанасий, который в 1662 году был канонизован и почивает в Харьковском кафедральном соборе.

В XVIII веке наша церковь не только материально поддерживала восточные кафедры, но и содействовала поднятию духовного просвещения. Святитель Филарет (Дроздов) открыты в Москве Александрийское, Антиохийское и Иерусалимское подворья.

В XX веке происходил обмен посланиями между Константинопольским патриархом и Св.Синодом в 1902-1904 гг. по вопросам сближения с католичеством и протестантством, об отношении к старокатоликами, об общем церковном календаре и др. В 1913 году приезжал в Россию Антиохийский патриарх Григорий IV. В Новгороде он рукоположил ректора Новгородской семинарии архимандрита Алексия (Симанского) в сан епископа.

Кроме этого обмен грамотами по поводу разных событий, направление молодых людей в русские духовные школы, материальная помощь и т.д.

Международные конфликты ослабили братские связи. В это время предстоятели некоторых Восточных Церквей попирали канонические права и достоинства Русской Церкви. В 1922 году Константинопольским патриархом признана действительность англиканской иерархии, а в следующем году приняты решения «об исправлении Юлианского календаря», и о «втором браке овдовевших священников и диаконов», подчинении ему всей православной диаспоры. Даровал автономии православным епархиям Русской Церкви в Финляндии и Эстонии, автокефалию Польской Церкви без согласия Русской Церкви.

После второй мировой войны, на Поместном соборе Русской Церкви в 1945 году лично присутствовали Христофора, патриарх Александрийский и Александр III, патриарх Антиохийский и два представителя патриарших престолов.

В 1945 и 1960 годах Святейший Патриарх Алексий I совершил в поездку в Святую Землю и по восточным патриархатам. Он посетил св. места Палестины. Нанес визиты четырем восточным патриархам. На обратном пути Святейший Патриарх посетил Элладскую Церковь.

В 1948 году на 500-летии автокефалии Русской Церкви, в 1958 году на 40-летии восстановления патриаршества, в 1963 году на 50-летии архиерейского служения Святейшего Патриарха Алексия присутствовали главы и представители всего православного мира.

В 1978 году на 60-летии восстановления патриаршества были многочисленные представители разных Церквей.

В 1948 году была восстановлена Русская Духовная Миссия в Палестине, открыты подворья: Антиохийского в Москве и Александрийского в Одессе.

Русская Православная Церковь имеет свои постоянные представительства в Александрийском и Антиохийском патриархатах. В Александрийском патриархате к юрисдикции Русской Православной Церкви относится часть русских эмигрантов, прибывших в Египет в 1919 и 1922 годах. Они образовали небольшие церковно-приходские общины в Александрии и Каире и подчинялись Синоду Русской Зарубежной Церкви. В 1945 году настоятель русского Александр-Невского храма в Александрии, вместе с приходом воссоединился о Матерью-Церковью. В настоящее время при храме в Александрии находится подворье Русской Православной Церкви, возглавленное настоятелем с титулом Патриаршего Экзарха. Храм, по данным 1982 года объединял 100 человек.

В Антиохийском Патриархате Русская Православная Церковь имеет в Бейруте (Ливан) Патриаршее подворье образованное в 1946 году. Оно состоитизрезиденции настоятеля и храма подворья. Причт храма окормляет 200 верующих.

В Дамаске (Сирия) находится Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриаршем престоле Антиохийской Церкви, учрежденное в 1958 году. Представитель Московского Патриархата имеет сан епископа.

Патриарх Пимен в 1972 году посетил Святую Землю, а также Александрийскую и Антиохийскую Церкви. В 1977 году он нанес визит патриарху Константинопольскому Димитрию I.

Выражением единения между Поместными Церквами служат традиционные взаимные приветствия предстоятелей Церквей в праздники Рождества Христова, Пасхи, а также регулярная переписка по поводу разных событий и вопросов церковной жизни.

Date: 2016-07-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию