Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние христианской жизни





Замечание. Политический гнет, нестабильность и злоупотребления в церковной иерархии, упадок просвещения, стеснения в совершении богослужения привело к падению нравственности. В среде простого народа под тяжестью безысходною рабства заметно стал проявляться религиозно-нравственный индифферентизм. Отступничество от веры.

Редко стали посещаться храмы, стали уклоняться от исповеди и св. Причащения. Многие греки утратили христианский взгляд на таинство брака. Некоторые же, не стесняясь, отдавали своих дочерей в турецкие гаремы.

Турецкий закон о прощении христианину преступления, даже убийства, при условии принятия мусульманства, повлиял отрицательно.

Греки мало-помалу стали забывать евангельские начала нравственности, и тем более, придерживаться их в жизни. Напротив, они были вынуждены приспосабливаться к обычаям и нравственным понятиям турок.

Патриархи и епархиальные архиереи не отличались от турецких чиновников, занимались интригами, честолюбие и корыстолюбие сочеталось у них с деспотизмом и страсти к роскошной жизни. Низшее духовенство, грубое и невежественное, не понимая своего пастырского призвания, заботилось только о поборах со своих прихожан, обращая доходы совершения церковных треб и таинств в прямую торговлю. Поражало небрежностью в совершении богослужения и бессознательным неуважением к святыне. Греки высшего сословия, благодаря страсти к интригам, соединенной с забвением нравственных правил, приоборели на Востоке плохую славу.

На этом фоне блистали благочестивые патриархи, подвижники, ревнители православия и мученики веры. Все они, носители святости, всегда присущей Церкви Христовой на земле. Афонские монастыри, как и в прежние времена, славились и славятся своими подвижниками.

 

Date: 2016-07-05; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию