Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синайская архиепископия.





К Иерусалимскому патриарху относится архиепископия св. Горы Синай.

Синайская Церковь состоит из одного монастыря на г. Синай и его метохов. Монатырь построил в 527 г. имп. Юстиниан. Он расположен на покатой отлогости г. Синай и окружен громадными стенами с башнями, бойницами, караулками и контрфорсами. Внутри в беспорядки нагромождены здания.

Главный храм - Преображенский с мозаиками, драгоценной священной утварью и мощами вмц. Екатерины Александрийской. (III в.) К главному алтарю примыкает предел, построенный на месте Неопалимой Купины. Кроме этого предела в храме еще 8 других. В стенах монастыря еще до 20 храмов, построенных разными людьми и в разное время.

В монастыре сохранилась мечеть, построенная ранее 1381 г. по распоряжению египетского правительства. В XIX в. она использовалась как амбар.

В монастыре есть еще дом архиепископа, помещение дикея, гостиница, трапезная, библиотека и др. хоз постройки. Кельи находятся в стенах монастыря. Внутри монастырь - лабиринт, устроенный так с целью безопасности монахов, в которых нередко стреляли с соседней горы бедуины.

Монастырский сад устроен, главным образом, архиепископом-игуменом Синая Каллистратом III. Среди сада находится кладбище с церковью св. Трифона.

Синайская архиепископия - автокефальная по утверждения V Вселенского Собора и имп. Юстиниана.

С VII в. Игумен Синайской горы - епископ, а в конце IX в. архиепископ. Его избирает все братство монастыря и метоха Джувани (Каир). Хиротонию совершает патриарх Иерусалимский. Епископ носит титул «Преосвященнейший архиепископ Синайской горы и Раифы[16] и всечестный». Управляет вместе с собором монастыря. В случае нарушения им монастырского устава, подвергается суду братства, которое имеет право передать дело на рассмотрение восточных патриархов. Во время богослужения архиепископ возносит имя Иерусалимского патриарха, так как рукоположение получает от него. В официальных документах он именуется не «мерность наша», как восточные патриархи, а «смирение наше».

В самом монастыре патриархи живут редко. Главным образом, время проводя в метохе Джувании. В это время в монастыре начальствует собор братии, во главе с дикеем - наместником игумена и блюстителем внутреннего порядка и благочиния, избираемом братией и утверждаемый архиепископом. Кроме дикея, в состав собора входят: скевофилакс, заведующий ризницей и церковной утварью монастыря, эконом, письмоводитель, почетные иеромонахи и старшие иноки. За богослужением, кроме игумена, возглашаются имена дикея и скевофилакса.

Братство преимущественно состоит из греков, а также народов балканских стран. Монастырь по своей жизни киновиальный. Живут бедно не пьют вина, не употребляют мяса, питаются вареными овощами и соленой рыбой, без масла. Большую часть времени они проводят за богослужением, которое совершается в строгом соответствии с уставом.

За стены монастыря выходят только тогда, когда несут на соседнее кладбище умершего брата, или сопровождают по окрестностям богомольцев и путешественников.

В монастыре замечательная библиотека греческих, сирийских, арабских, эфиопских, грузинских, халдейских и славянских рукописей. Именно здесь в XIX веке епископом Парфирием (Успенским) и Тишендорфом были найдены Синайский кодекс Библии IV в.

Синайский монастырь имел владения на Синайском полуострове, Крите, Кипре, в Бессарабии, в России, Греции, Малой Азии, в Сирии и Египте. Также по султанским фирманам обитель не платила хараджа, таможенных пошлин, могло иметь одно судно под своим флагом и вообще их владения пользовались полной неприкосновенностью у турок.

Date: 2016-07-05; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию