Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиохийский патриархат.





Был основан примерно в 37 г. по Р.Хр. ап. Петром. Там проповедовали апостолы Павел и Варнава, которые представляли эту церковь на Апостольском соборе. Именно здесь появилось название христиане.

Первый епископ – Еводий. 40 лет на кафедре был Игнатий Антиохийский. В диптихах епископ занимает четвертое место по постановлениям I, II, IV, VI, а с XI в. – 3. С IV Вселенского собора -патриарх.

До V века патриархат был в цветущем состоянии: 200 епархий, известная богословская школа. После Халкидона (451 г.) откололись целые епархии, образовавшие церковь яковитов, несториан и маронитов. А с начала VII века началась военная экспансия ислама. В XII - XIII веках тут хозяйничали католиков.

В начале XVII в. была попытка унии с католиками, т.н. Сирийская уния. Иезуиты склонили на унию митрополита Евфимия Сидонского. В 1720 г. стали пытаться на его место возвести его племянника. В 1847 г. патриарх Мефодий присоединил амидского митрополита - униата в Сидоне, а 1860 г. присоединили еще 5000 униатов.

В 1860 г. в Ливане друзы уничтожили 17 тыс. мужчин, 10 тыс. детей и 7 тыс. женщин христиан, мясо которых заставляли родителей есть. Погибла библиотека в Дамаске. Христиане остались без крова и пищи. В ответ на этой войска европейских государств вошли в Сирию. Порта принимала все меры, чтобы европейских войска не участвовали. Интересы патриархата представляют в Порте.

В 1883 г. Сирию завоевали египетские войска, что сказалось на положении христиан.

В XVIII в. из Константинополя назначали патриархов. В XIX веке Иерусалим хотел сделать его своей епархией. Патриархами, как правило, были греки. Только в 1899 г., патриархом стал Мелетий Лаодикийский- араб.

После первой мировой войны Сирия стала под властью Франции, комиссар которой пребывал в Бейруте. В 1941г. Франция провозгласила независимость Сирии и Ливана, а к 1947 г вывела войска.

Сейчас резиденция патриарха находится в древней восточной части Дамаска. Эта часть полна достопримечательностей: дом св. Иоанна Дамаскина, церковь, где крестился ап. Павел.

Патриарх избирается Синодом и представителями народа. Священнослужители избираются самим народом.

При патриархе действует Синод, в который входят 15 архиереев. При нем действуют 5 комиссий. В настоящее время в патриархате 18 епархий и 3 экзархов: Австралийский, Мексиканский и Чилийский. Верующих 137000 человек. 20 монастырей, из них 5 ставропигиальных. Самый древний и известный Синайский, в котором пребывает икона чудотворная Божией Матери. Около 400 приходов. Есть свое подворье в Москве, образованное в 1848 г. для сбора средств. В 1929 г. его уничтожили, а в 1948 г. восстановили.

Прихожане патриархата находятся во многих государствах, кроме Сирии и Ливана, в Турции, Ираке, Иране, Северной и Южной Америки.

В патриархате 13 колледжей, одна гимназия, школа и благотворительные заведения. Во времена правления патриарха Александра III (1931-1958 гг.) возобновила действие одна из старинных школ в Бельменте, а с 1975 г. при ней открыли академию им. Иоанна Дамаскина. Широко действует обмен студентами с другими православными учебными заведениями, например, с Афинами и о. Халки. Одна треть иерархов патриархата учились в русских духовных школах.

Официальный орган патриархата - журнал «Бюллетин». Всемирная организация движения православной молодежи Синдесмос[15] издает журнал «Свет».

Богослужение проходит на древнегреческом и арабском языках.

 

Date: 2016-07-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию