Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние иерархии после Самуила I.





Замечание. Реформы Самуила пользы не принесли. Члены синода благодаря предоставленной им власти больше интриговали. Особенно много бедствий пережила иерархия в патриаршество Григория V.

Григорий V сначала был патриархом полтора года, с 1798 г. по 1800 г. Аскет, исполнительный и убежденный человек. Поправил положение патриархии, устроил типографию и издавал книги, преследовал беспорядки, бесчинствовавших синодальных архиереев, высылал из епархии. Из-за этого его оклеветали перед правительством, низложили и сослали на Афон.

С 1806 года он опять патриарх, но уже 2 года, после чего его опять отправили на Афон. Так как предшественник, патриарх Калинник заплатил больше.

Последний раз Григорий стал патриархом в 1818 г. Когда среди греков особо живы были идеи освобождения от турецкого ига. Патриарх не мог выразить солидарность и не мог не выполнять свои обязанности перед правительством. Нужна была осторожность. Григорий тайно поддерживал освободительное движение, члены которого в свою очередь предлагали ему скрыться из Константинополя. На что патриарх не соглашался, так как считал недостойным пастыря оставлять свою паству, и его бегство могло спровоцировать недовольство властей, по отношению к христианам.

В 1821 началось восстание в Дунайских княжествах. Султан потребовал отлучения восставших. Григорий повиновался. Немедленно была написана и обнародована отлучительная грамота, правда тут же тайно сняли проклятие. Восстала его родина Пелопонез. Патриарха подозревали в соучастии и решили его убить. Синод 10 апреля 1821 г., в первый день Пасхи выбрал нового патриарха Евгения Писидийского.

Григория схватила вооруженная толпа и повела на допрос, после которого его повесили на воротах патриархии. Его тело после возвращения от визиря лицезрел новый патриарх Евгений. Оно висело 3 дня, после чего его отдали евреям, надругашимся над ним. Они протащили его по улицам и бросили в море. Греки выловили тело и отправили в Одессу, где и похоронили. В 1871 году во время празднования пятидесятилетия освобождения тело патриарха торжественно перенесли из Одессы в Афины.

Синодалов, находившихся в столице посадили в тюрьму и казнили.

В июне 1821 г. в Адрианополе, повесили патриарх Кирилл VI проживавшего на покое, вместе с тремя епископами и знатными греками.

Через 12 дней Евгения избили и всячески истязали прямо в патриархии. После чего он заболел и умер.

Из-за низложения Анфима III (1822-1824 гг.) было возмущение, поэтому турки хотели его умертвить, но побоялись европейцев.

Всего турки казнили около 80 епископов, сотни клириков. За один раз во время богослужения под открытом небом, турки убили более 50 духовных лиц.

Date: 2016-07-05; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию