Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация взаимодействия подразделений и служб на пожаре





 

В тушении большинства пожаров принимают участие различные подразделения. Их организованное взаимодействие - одно из решающих предпосылок успешной ликвидации пожара.

Сущность организованного взаимодействия заключается в согласованных действиях всех участвующих в тушении сил и средств по задачам, на­правлениям и времени в интересах успешной ликвидации пожара. Взаимодействие по задачам означает направление усилий подразделений на дей­ствия, в результате которых решается очередная задача: ближайшая, последующая и др. В пределах каждой из этих задач взаимодействие дета­лизируется по направлениям действия подразделений, а также по особо важным действиям, объектам и способам действий. Согласование же уси­лий подразделений во времени - это определение того, что они должны сделать в одно и то же или разное время при выполнении одного и того же действия. Особенно это проявляется при тушении пожаров в резервуарах, нефтяных и газовых фонтанов, лесных и торфяных и других сложных и затяжных пожарах.

Взаимодействие считается организованным лишь тогда, когда коман­диры взаимодействующих подразделений, во-первых, знают общую задачу и замысел действий РТП; во-вторых, знают содержание задач друг друга, способы и время совместных действий по их выполне­нию; в-третьих, имеют между собой и с РТП надежную связь взаимодейст­вия и могут вовремя осуществить взаимную информацию; в-четвертых, имеют и могут быстро применить требуемое количество сигналов взаимо­действия.

В каждом звене при выполнении задачи создается своя система взаимодействия так, чтобы в ней как можно полнее реализовывались так­тические возможности различных сил и средств, чтобы их усилия согласо­вывались в интересах выполнения задач подразделений, а внутри последних - в интересах тех, кто играет главную роль в решении общей за­дачи, и, наконец, чтобы их взаимодействие было конкретным, то есть по цели, месту и времени отражало масштабные особенности каждого звена.

Вполне очевидно, что организация взаимодействия – не одноразовый акт, а определенный процесс работы РТП и оперативного штаба. Главная роль в нем принадлежит РТП, работа которого по организации взаимодей­ствия состоит как бы из двух стадий: первая стадия - подготовительная, а вторая — практическое доведение намеченного порядка взаимодействия до подразделений.

Подготовка РТП к организации взаимодействия начинается сразу с вступлением в должность и завершается с принятием решения на тушение. Уже при уяснении задачи каждый командир на своем участке, наря­ду с другими вопросами, выявляет роль и место своего подразделения в системе взаимодействия, намечая план взаимодействия сосед­ними подразделениями.

При оценке обстановки изучается ее влияние на применение и согласование действий различных подразделений. В результате оценки обста­новки и принятия решения РТП определяет основы взаимодействия подразделений при выполнении предстоящей задачи. У него вырисовывается при этом модель предстоящих тактико-технических действий, тушение как бы разыгрывается в уме, причем в нескольких вариантах, в результате чего определяются: последовательность тушения пожара, направление сосредо­точения основных усилий, группировка сил и средств, задачи подразделе­ний, характер их маневра и прочее. Тут же намечается, когда и как довести до подчиненных намеченный план взаимодействия.

Помогая РТП, оперативный штаб подготавливает для него требуемые данные и расчеты, оформляет намеченный порядок взаимодействия на ра­бочих документах и осуществляет другие меры по подготовке к организа­ции взаимодействия установленным РТП методом.

Применяются различные методы организации взаимодействия. Их вы­бор зависит главным образом от возможности личного общения с подчи­ненными, уровня их подготовки и наличия времени. Если время крайне ограничено, и подчинённых нельзя собрать всех в одном пункте на местности, то указания по взаимодействию доводятся до них одновременно с основными задачами в кратких распоряжениях, передаваемых подчиненным лично РТП и сотрудниками оперативного штаба по каналам связи, а также при личном общении с некоторыми из них. Если позволяет обстановка, то РТП после устной постановки задач может дать всем подчиненным общие указания по взаимодействию непосредственно на местности.

Указания РТП по взаимодействию в таком случае излагаются в строго определенном плане. По каждой промежуточной задаче он опреде­ляет и указывает:

- цель согласованных действий (взаимодействия);

- возможное развитие пожара (если нужно, то по вариантам);

- какие силы и средства или подразделения участвуют в тушении пожара;

- порядок согласованных действий сил и средств по направлени­ям, объектам и времени в пределах данной промежуточной задачи.

Вначале вопросы взаимодействия могут быть разрешены в пределах видимости на местности, а вне видимости — по плану или схеме, причем не только дачей указаний, но и с применением метода розыгрыша предстоящих тактико-технических действий. Не одинаковы по содержанию и сами указания РТП, по взаимодействию, так как они производны от содержания основной задачи и конкретных способов и условий ее выполнения. В указаниях РТП не сле­дует без особой необходимости повторять уже поставленные задания. В них определяется порядок согласованных по задачам и времени дей­ствий подразделений, а также соседей в интересах успешного выполнения задачи.

В указаниях РТП по взаимодействию на время выполнения любой из очередных задач разрешаются также вопросы, связанные с согласованием действий подразделений при тушении пожара ночью, зимой и т.п. Если по решению РТП применяется спецтехника, то решаются вопросы ее задействования. Подчиненным сообщаются также места и размещение в ходе тушения оперативного штаба и сигналы взаимодействия.

Главное внимание во всех случаях уделяется, конечно, локализации пожара. На каждом направлении тушения РТП определяет: рубежи развертывания сил и средств, маршруты выдвижения и задачи подразделениям перед на­чалом и в ходе тушения. Кроме того, устанавливается порядок взаимодей­ствия. Взаимодействие при наличии достаточного времени может органи­зовываться не сразу после постановки задач на тушение, а спустя некоторое время. Данный метод широко применяется в практике тушения. Он заклю­чается в том, что РТП после отдачи устного приказа на местности предос­тавляет время подчиненным для принятия решений на тушение.

В обеспечении работы РТП по организации взаимодействия значи­тельная роль оперативного штаба, который помогает РТП в практическом разрешении вопросов взаимодействия и записывает его указания по взаи­модействию. В соответствии с этими указаниями оперативный штаб уточ­няет или разрабатывает документы по взаимодействию, если нужно доводит выписки из них заинтересованным подразделениям. Оперативный штаб разрешает вопросы взаимодействия с теми подчиненными, которым РТП не смог от­дать указания лично. Кроме того, оперативный штаб организует и обеспечивает надежную связь между взаимодействующими подразделениями, доводит до них установленные сигналы и осуществляет контроль правильности организации взаимодействия подчиненными, докладывая результа­ты РТП.

Осуществляя взаимодействие, РТП и оперативный штаб должны: во-первых, с достаточной полнотой и точностью осуществить намеченный до тушения порядок согласованных действий подразделений при выполнении задач; во-вторых, своевременно уточнить, дополнить и развить этот порядок с учетом изменений обстанов­ки; в-третьих, в случае нарушения взаимодействия восстановить или орга­низовать его заново.

Конкретное же содержание этой работы РТП и оперативного штаба во многом зависит от вида объекта, где происходит пожар, своеобразия каж­дой очередной задачи и способов их выполнения, степени соответ­ствия намеченного до тушения порядка взаимодействия реально склады­вающейся в ходе тушения обстановке и пр. Определяющее же значение для успеха поддержания взаимодействия во всех случаях имеют: владение обстановкой и предвидение ее изменения; контроль за точным вы­полнением подразделениями задач и намеченного порядка взаимо­действия; применение отвечающего обстановке порядка уточнения, разви­тия и восстановления нарушенного взаимодействия; сохранение надежной связи, обеспечивающей взаимодействие подразделений, и своевременная подача установленных сигналов взаимодействия.

Точное знание обстановки и предвидение ее изменений - исходная предпосылка для успеха работы РТП и штаба по поддержанию взаимодей­ствия. Достигается это, в свою очередь, непрерывно ведущейся разведкой на пожаре, максимальным использованием всех источников получения данных об изменениях обстановки, систематической взаимной информаци­ей о ней между командирами взаимодействующих подразделений на пози­циях и боевых участках. Из общей суммы добываемых в ходе тушения данных особое значение имеют те, которые позволяют быстро оценить, в какой мере ранее намеченный порядок взаимодействия выдерживается по времени, а если имеются отклонения, то в чем они состоят, что, когда и как надо сделать, чтобы их устранить и сохранить четкое взаимодействие. Все уточнения о порядке согласованных действий доводятся до исполнителей короткими устными распоряжениями или командами.

Уточняя порядок взаимодействия в пределах уже выполняемой задачи, РТП и оперативный штаб развивают и детализируют основные вопросы взаимодействия для конкретной задачи, так как до тушения они были раз­решены лишь в общих чертях. Своеобразие вопросов, которые разрешить, предопределяется содержанием основной задачи на пожаре, способами и условиями ее выполнения.

Взаимодействие может быть нарушено в ходе тушения по разным при­чинам. Неодинаковой будет и степень его нарушения: в одном случае мо­жет быть лишь потеря связи с одним или несколькими подразделениями; в другом - потеря подразделениями боеспособности, а значит, и возможно­сти решать свои задачи, в третьем - то и другое может произойти одновре­менно, отличаясь многообразием вариантов. Следовательно, неодинаковы­ми будут объем, содержание и методы работы РТП и оперативного штаба восстановлению нарушенного взаимодействия.

При частичной потере боеспособности тем или иным подразделением, ведущим тактико-технические действия на пожаре, делаются лишь некоторые изменения в созданной системе взаимодействия: уточняется задача этому подразделению, и корректируются его совместные действия с другими подразделениями. Иное положение при нарушении действий одним или несколькими подразделениями. В этом случае нарушение взаимодействия и
объем мероприятий по его восстановлению будут, конечно, более значительными.

Восстанавливая в таком случае взаимодействие, РТП и оперативный штаб, прежде всего, устанавливают связь между подразделениями, как можно быстрее выясняют положение и состояние этих подразделений и причины нарушения взаимодействия между ними. Тут же намечается, ка­кие меры, когда и как осуществить, чтобы его восстановить без ущерба для выполнения задачи на пожаре.

В первую очередь налаживается взаимодействие между подразделе­ниями, которые играют главную роль в решении общей задачи или могут продолжить ее выполнение, в то время как другие подразделения вынуж­дены еще до этого восстановить свою работоспособность. Прежде всего, уточняются задачи и порядок взаимодействия между силами и средствами, предназначенными для непосредственного тушения пожара.

Не менее важно и другое - поддержание постоянной готовности ко­мандиров, подчиненных и взаимодействующих подразделений к инициа­тивным действиям по восстановлению нарушенного взаимодействия. Им предоставляется широкая возможность для проявления творческой ини­циативы. На основе общего тактического замысла и правильного понима­ния своей роли в его осуществлении, не ожидая указаний сверху, они должны уточнить способы действий своих подчиненных в соответствии с изменением обстановки. Для этого нужно, чтобы между ними сохранялась надежная связь и взаимная информация, чтобы они знали не только задачи друг друга, но и результаты их выполнения, были постоянно готовы ока­зать взаимную помощь, умели четко и быстро применять и исполнять установленные сигналы взаимодействия.

Таким образом, умелая организация, непрерывное поддержание тесного взаимодействия подразделений в ходе ведения тактико-технических действий на пожаре и быстрое его восстановление в случае нарушения являются одними из важнейших показателей профессионализма РТП и оперативного штаба в управлении силами и средствами на пожаре, а также условий успешной ликвидации пожара.

Date: 2016-08-30; view: 1699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию