Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки качества технической продукции





Различают методы оценки качества однородной и разнородной продукции. Под однородными понимают изделия одного вида, одного класса и назначения. При оценке уровня качества, т.е. технического уровня однородных изделий, рекомендовано использовать дифференциальный, комплексный, смешанный, а также интегральный методы.

Дифференциальный метод оценки качества продукции осуществляется путем сопоставления показателей отдельных свойств оцениваемого образца с соответствующими показателями базового образца. При этом определяют, на сколько соответствует качество оцениваемого изделия качеству базового образца в целом и какие показатели свойств оцениваемого изделия превосходят или не соответствуют показателям базового образца, а также на сколько отличаются друг от друга аналогичные показатели свойств.

При дифференциальном методе оценки качества учитываются наиболее значимые свойства объекта и условно считаются как равнозначимые. Количество таких учитываемых свойств ограничено, что облегчает процесс оценивания уровня качества сопоставляемых объектов. Рассчитывают уровни единичных и/или обобщенных показателей свойств по формулам вида:

(2.1)

или

при , (2.2)

где и - значения -го единичного и обобщенного показателя свойств оцениваемой продукции;

и - значения -го показателя базового образца;

- количество соответствующих показателей, принятых для оценки качества.

Формула (2.1) используется тогда, когда увеличению абсолютного значения показателя качества соответствует улучшение качества изделия. Так, например, относительные показатели производительности, мощности, коэффициента полезного действия, срока службы вычисляют по формуле (2.1), так как увеличение их значений указывает на улучшение качества изделия. В иных случаях, когда увеличение абсолютного значения показателя свойства характеризует ухудшение качества продукции, тогда для расчета относительного значения показателя используют формулу (2.2). По этой формуле обычно вычисляют относительные значения таких показателей, как материалоемкость; расход материалов, топлива, энергии; содержание вредных примесей в отходах, трудоемкость; параметры потока отказов и др.

Формулы (2.1) и (2.2) справедливы при условии отсутствия ограничений в значениях единичных показателей качества.

Комплексная оценка уровня качества предусматривает использование комплексных показателей совокупности свойств. Этот метод применяют в тех случаях, когда надо наиболее точно оценить качество сложных изделий.

Комплексный показатель совокупности свойств зависит от «взвешенных» параметров учитываемых свойств , т.е. от показателей отдельных свойств с учетом их весомости, значимости для . Следовательно,

, (2.3)

где - величина, характеризующая размер -го свойства с учетом его значимости;

- 1, 2, 3,… n; n – общее число учитываемых свойств.

Требования, предъявляемые к комплексному показателю качества, таковы: репрезентативность, монотонность изменения, чувствительность к варьируемым параметрам, нормированность, сопоставимость результатов комплексной оценки качества.

Уровень качества продукции, определяемый по комплексному методу - это отношение комплексного показателя совокупности свойств оцениваемого объекта () к соответствующему показателю базового образца (), т.е.:

(2.4)

Комплексный показатель совокупности различных свойств должен учитывать значимость (весомость) каждого из них, т.е. учесть степень влияния величин отдельных свойств на итоговый показатель (уровень качества).

Смешанный метод оценки уровня качества продукции. Часто ни дифференциальный, ни комплексный методы оценки уровня качества сложной продукции не дают возможности адекватной оценки технического уровня машин, оборудования и другой техники. При оценке качества и технического уровня сложной технической продукции, имеющей большую номенклатуру показателей ее свойств, с помощью дифференциального метода практически невозможно сделать строго обоснованный вывод. Использование только одного комплексного метода в таком случае тоже не позволяет объективно учесть все значимые свойства оцениваемой продукции. Поэтому при оценке технического уровня и качества сложной и особенно многофункциональной технической продукции используют смешанный метод, основанный на совместном использовании дифференциального и комплексного методов оценки.

Смешанный метод оценки уровня качества технической продукции используют в тех случаях, когда единичных показателей свойств достаточно много, они разнообразны, а анализ значений каждого показателя затруднителен, что не дает возможность сделать обобщающий вывод о качестве и техническом уровне продукции.

Сущность смешанного метода и последовательность действий состоят в том, что:

1. Все или часть единичных показателей свойств объединяют в группы, для которых определяют групповой (комплексный) показатель. Объединение единичных показателей в группы производится в зависимости от цели оценки качества: при проектировании и конструировании изделия, при изготовлении и на различных этапах эксплуатации.

2. Численные значения полученных групповых (комплексных) показателей и самостоятельно учитываемых единичных показателей сопоставляют с соответствующими базовыми показателями, т.е. применяют принцип дифференциального метода оценки совокупности свойств продукции.

При смешанном методе оценку уровня качества технической продукции рассчитывают по формулам:

или (2.5)

 

или или (2.6)

где - число единичных показателей, учитываемых самостоятельно;

- параметр (коэффициент) весомости единичного показателя свойств;

- комплексный показатель группы свойств;

- коэффициент весомости одной группы свойств;

- коэффициент весомости группы показателей свойств

( =1, 2, 3…, Т);

Т – количество групп свойств.

Показатель , полученный смешанным методом оценивания уровня качества продукции, является обобщенным и комплексным одновременно.

Метод интегральной оценки уровня качества технических изделий Интегральный показатель уровня качества оцениваемого изделия находят как частное от деления значения интегрального показателя свойств оцениваемого изделия на соответствующее базовое значение, т.е.

(9.7)

Интегральный показатель качества принимают для расчета тогда, когда установлен суммарный полезный эффект от эксплуатации и суммарные затраты на создание и эксплуатацию изделия.


Date: 2016-08-29; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию