Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для сиделок





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По организации работы службы сиделок на дому

из опыта работы социальной службы сиделок на базе ОАУСО «Старорусский ЦСО»

Великий Новгород

Год

 

Содержание

Вступление  
Рекомендации для сиделок  
Основные мероприятия по уходу за больными  
Личная безопасность сиделки: - Поддержание хорошей физической формы - Правила поднятия и перемещения тяжестей - Забота о своем здоровье - Соблюдение правил санитарии и гигиены  
Рекомендуемый перечень услуг службы сиделки на дому  
Информация об услугах сиделки на примере ОАУСО «Центр социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов» г. Старая Русса  
Приложение №1 Положение о предоставлении услуг сиделки на дому г. Старая Русса  
Приложение №2 Образец договора на оказание услуг сиделки  
Приложение №3 Образец дополнительного соглашения  
Приложение №4 Типовой договор  
Приложение №5 Типовое соглашение с ЦРБ  
Приложение №6 Типовой договор с МСЭ  
Приложение №7 Типовой договор с ПОРП  
Приложение №8 Журнал социального работника  

Работа сиделки - своеобразный труд, далеко выходящий за рамки формальных отношений.

Кроме профессионализма, сиделка должна быть наделена такими психологическими качествами, как доброта, умение выслушать и посочувствовать, терпение и честность. От отношения к больному часто зависит его самочувствие и выздоровление.

Иногда, "несущественные" мелочи могут оказать очень ВАЖНОЕ влияние на состояние больного.

Рекомендации для сиделок

1. Приходя к подопечному, представьтесь ему и другим членам семьи;

2. Получите информацию о людях, которые каким-либо образом помогают вашему подопечному: бывают ситуации, когда нужное решение, может принять только родственник или понадобиться срочная помощь соседей.

3. Ни в коем случае не беритесь оказывать медицинскую помощь, ставить диагноз, советовать приём лекарств. В обязанности сиделки входит только наблюдение за исполнением назначений врача. При необходимости вызывайте врача и медицинскую сестру на дом.

4. Если между родственниками и подопечным возникает конфликт, не поддерживайте никого, не пытайтесь что-то кому-то объяснить или доказать, уклоняйтесь от роли «третейского» судьи, лучше промолчите. На вопросы отвечайте по существу, без эмоций. Ваша цель - делать конкретное дело по оказанию помощи больному.

5. Сразу четко определите круг своих обязанностей, чтобы впоследствии не возникало конфликтных ситуаций. Уточните время работы: часы, сутки, выходные дни.

6. Если у подопечного возникает потребность в беседе на духовные темы, внимательно выслушивайте его, свое мнение оставьте при себе. Если больной – человек неверующий, не навязывайте ему вероисповедание.

7. Больше слушайте, меньше говорите. Ваша задача не рассказать всё о себе, своих соседях, родственниках, друзьях и врагах, а узнать и удовлетворить потребности подопечного в заботе.

8. Не пользуйтесь телефоном без необходимости. Нельзя давать своим знакомым номер телефона семьи, где Вы работаете. Во время работы, Ваш мобильный телефон должен быть отключен, либо переведен в режим «без звука».

9. Выполняйте свои обязанности наилучшим образом, но не ждите благодарности, ни от подопечного, ни от членов семьи.

10. На работе не курите. Нельзя курить в присутствии больного. Тем более нельзя выходить из квартиры на площадку для перекура, так как Вы не сможете услышать, если подопечный позовет Вас на помощь.

Определите объём работ:

1. Выясните у родственников, способен ли больной самостоятельно:

- узнавать окружающих,

- запоминать информацию;

- читать;

- набирать номер телефона;

- разогревать пищу;

- пользоваться столовыми приборами;

- чистить зубы,

- умываться,

- пользоваться душем,

- обслуживать себя в туалете;

- снимать и одевать одежду,

- надевать обувь;

- надевать протез или ортопедическое изделие;

- вставать с кровати, садиться на стул,

- ложиться в кровать;

- передвигаться;

- наклоняться и т.д.

2. Узнайте о характере заболевания, возможных осложнениях и необходимых процедурах

3. Узнайте о наличии необходимых лекарств, медицинских инструментах, предметах ухода.

Date: 2016-08-29; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию