Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки и инструментарий журналиста новых медиа





Поиск информации

 

Как было сказано выше, СМИ потеряли монополию на производство и распространение контента. На оперативность – тоже. Из Twitter и Facebook вы успеваете узнать то, о чем ведущие информационные агентства напишут через десятки минут, а то и часов. Воспомним: Илья Яшин первым сообщил об убийстве Бориса Немцова в социальной сети. СМИ публиковали новости о происшествии со ссылкой на запись Яшина в Twitter.

 

Поэтому, при оперативной работе с новостями, журналисту нужно использовать инструменты мониторинга социальных сетей.

 

Для эффективной работы необходимо сформировать пул источников, которые соответствуют профилю вашего издания. Аккаунт в Twitter или Facebook сегодня есть у всех СМИ, у большинства журналистов, министерств и ведомств, знаменитостей и политиков, различных групп по интересам.

 

Вы можете использовать свои личные аккаунты или создавать специальные профили для всей редакции  —  это вопрос удобства. В первую очередь, рекомендуется сформировать и постоянно расширять пул источников в Twitter, а также следить за тем, как и с кем ваши источники взаимодействуют – кому отвечают, кого ретвитят. Это позволит получать еще больше оперативной информации и всегда оставаться на одной волне с лидерами новостного поля.

 

– Мониторинг Twitter

Twitter  —  в некотором смысле метасоцсеть, так как зачастую содержит ссылки на посты в других соцсетях и сервисах, показывает фото и видео, в то же время не отвлекая журналиста на чтение длинных текстов. Twitter предлагает собственный удобный инструмент для мониторинга  —  TweetDeck (tweetdeck.twitter.com).

 

С его помощью вы можете следить за активностью вашей ленты: кто что сообщил, кто кому ответил, кого зафолловил. Все необходимые для работы твиты можно сохранить в коллекцию. Также вы можете отслеживать развитие трендов, отмеченных хэштегами, или узнать, какие тренды сегодня актуальны в разных регионах мира. Разбейте вашу ленту на тематические листы и отслеживайте каждый по отдельности.

– Мониторинг Facebook

Достаточно зафолловить людей или поставить “like” группам, которые поставляют полезную информацию. Теперь можно откинуться на спинку кресла и наслаждаться :  вы уже в теме.

 

Есть два нюанса:

– во-первых, важным для вас профилям пользователей и страницам необходимо выставить высокий приоритет отображения в ленте,

– во-вторых, если хотите эффективно пользоваться поиском по Facebook, нужно собрать широкий пул источников: в поисковой выдаче этой соцсети доступен контент друзей и друзей ваших друзей.

– Мониторинг Instagram

Если вы работаете в сфере, связанной со знаменитостями, вам необходимо также отслеживать Instagram. Публичные персоны с удовольствием публикуют кадры, которые становятся информационными поводами. Веб-версия Instagram или многочисленные сервисы, позволяющие просматривать ленту (Websta.me, Iconosquare.com) вполне подойдут для мониторинга на рабочем месте.

 

Для поиска по геолокации в Instagram воспользуйтесь сервисом Yomapic.com. Он покажет посты с геометкой в любой точке мира. От вас требуется только указать место на карте, где произошло интересующее событие.

– Мониторинг Вконтакте

VK позволяет искать посты, содержащие вложения, ссылки или упоминания, а также геолокацию. Этого вполне достаточно.

– Мониторинг восходящих трендов других медиа

Многие крупные СМИ создают свои системы мониторинга трендовых тем у конкурентов, но можно использовать и готовые открытые решения, например, Mediametrics.

Фильтрация

От того, насколько хорошо журналист фильтрует собранную информацию, во многом зависит качество издания. Умение становиться «фильтром внимания», который пропускает только самое важное, а «мусор» отметает – просто необходимо в реалиях информационный перезагруженности.

– Первое правило

Пишите только для своей целевой аудитории. Не пытайтесь быть универсальными и угодить всем и каждому.

– Второе правило

Пишите только о том, что важно вашей аудитории. Не публикуйте протокольные новости, бесконечные прогнозы и ожидания, незначительные новостные «повороты». У читателя нет времени и желания следить за развитием темы вместе с вами  —  ему нужны результаты и итоги, пусть и промежуточные. Читателю интересно получить полную картину событий и объяснение, что за ними стоит.

– Третье правило

Пишите только о том, в чем Вы как следует разобрались. Не доверяйте популярным СМИ и агентствам, которые «уже сделали вашу работу». Все могут ошибаться, поэтому нельзя исключать фактчекинг из списка своих задач.

 

Толкование


Толковать информацию  —  значит рассказывать о важных темах так, чтобы читатель не потерял фокус внимания, прочел вашу историю и понял, в чем ее значимость.

– Первое правило

Избавьтесь от канцелярита, проникающего на страницы СМИ из пресс-релизов и новостей государственных органов. Это громоздкие официозные формулировки, которые отвлекают читателя от истинного смысла сказанного, меняют отношение к информации. Сравним: «война» и «наземная операция», или «Правительство осуществляет действия, направленные на стабилизацию экономической ситуации» и «Правительство пытается спасти экономику» (сноска 8). Задача журналиста в том, чтобы доступно и правдиво донести информацию до читателя, не нагружая его ум политкорректными оборотами.

– Второе правило

Объясняйте неочевидные факты, термины, сухие утверждения. Классические примеры вы обнаружите в экономических новостях любого новостного издания.

 

Пример: «Центробанк понизил ключевую ставку на [N] процентов». Что такое ключевая ставка? Ее понизили – это хорошо или плохо? Нужно сдавать валюту или срочно покупать?

 

Читатель не обязан разбираться во всем на свете, даже если вы пишете для узкой профессиональной аудитории. Ваша задача – помочь читателю избавиться от темных пятен в его картине мира, а не создавать новые.

 

– Третье правило

Визуализируйте данные. Самое красноречивое описание проблемы не заменит ее иллюстрации – вспомните школьный учебник по биологии. Применяйте любые способы проиллюстрировать материал: фотографии, видеозаписи, графику. Сегодня читатель «сканирует» текст, а не вчитывается в него, поэтому дополнительный аудио-визуальный контент поможет ему сфокусироваться на вашей мысли. Действенный совет:   представьте, что вам предстоит объяснить тему без текста вообще. Какие иллюстрации вы будете использовать?

Date: 2016-07-05; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию