Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы бакалаврской работы





 

Примерная тематика бакалаврских работ охватывает широкий круг современных проблем в области экономики, разрабатывается преподавателями выпускающей кафедры «Экономики, финансов, учета и налогообложения» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Западно-Уральский институт экономики и права», утверждается на первом заседании кафедры в текущем учебном году на основе информации о тематике за год, предшествующий итоговой аттестации. Студент может выбрать тему, не соответствующую своей профессиональной деятельности. В таком случае он должен пройти производственную практику в организации, профиль которой соответствует предполагаемой теме.

БР основывается на обобщении выполненных выпускниками курсовых работ за предыдущие годы обучения.

Тема конкретной бакалаврской работы по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профилей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» охватывает одно из следующих тематических направлений:

профиль «Финансы и кредит»

· теория и методология финансов;

· государственные и муниципальные финансы;

· налоговая система;

· функционирование рынка ценных бумаг;

· функционирование банковской системы;

· функционирование страхового сектора экономики;

· деятельность инвестиционных, лизинговых компаний и других небанковских кредитных организаций;

· финансы предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов;

профиль «Налоги и налогообложение»

· налоговая система и ее совершенствование;

· налоговые льготы и вычеты; их влияние на финансовое состояние плательщиков;

· налоговая проверка правильности исчисления и уплаты налога;

· действующий механизм исчисления и уплаты НДС и его совершенствования;

· налогообложение фондов, организаций;

· контроль налоговых органов за налогообложением.

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

· основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятии;

· учетная политика и ее влияние на финансовые результаты организации;

· учет финансовых результатов, оценка эффективности их использования.

· учет затрат на производство в различных сферах материального производства.

· комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

· анализ состояния имущества предприятия и источников его формирования.

· анализ состояния оборотных средств и эффективности их использования.

· анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия.

Тема БР должна соответствовать выбранному профилю «Финансы и кредит», или «Налоги и налогообложение», или «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», или направлению подготовки 080100.62 «Экономика».

Для бакалавров характерны преимущественно работы, в которых разрабатываются темы по совершенствованию управления, учета и налогообложения финансами на предприятиях, в организациях, в банках, страховых организациях, лизинговых компаниях и других хозяйствующих субъектах.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Рекомендуемая тематика БР ежегодно уточняется кафедрой «Экономики, финансов, учета и налогообложения» НОУ ВПО ЗУИЭП и заблаговременно доводится до студентов. Уточнение заключается во включении в список новых тем исследования, отвечающих современному состоянию и перспективам развития науки и практики в сфере экономики, а также в исключении тем, потерявших свою актуальность.

Примерная тематика бакалаврских работ по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» представлена в Приложении 1.

Кафедра «Экономики, финансов, учета и налогообложения» обеспечивает необходимые консультации студентам при выборе темы БР. Для каждого студента назначается руководитель БР.

Тема бакалаврской работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению на имя декана экономического факультета после окончания последней сессии студентов на выпускном курсе и оформляется приказом ректора по институту не позднее, чем за три месяца до защиты. Все изменения в формулировку темы вносятся распоряжением декана не позднее, чем за 1 месяц до защиты. Форма заявления о закреплении темы бакалаврской работы приведена в Приложении 2.

Концепцию и план работы студент согласовывает со своим научным руководителем, который оказывает научную и методическую помощь на протяжении всего периода подготовки дипломной работы.

Для написания качественной и аргументированной работы необходимо наличие обширного фактического материала, на основании которого возможно провести глубокий и всесторонний анализ. Это наиболее эффективно достигается на производственной практике, где студенты осуществляют сбор исходной информации, фактических данных и материала по разрабатываемой теме БР. При этом допускается использование и других источников, способов сбора материала, информации и показателей, включая материалы открытой печати и других средств массовой информации.

Тема бакалаврской работы, как правило, формулируется в следующей последовательности. Прежде всего, определяется цель исследования. Цель может быть определена следующими ключевыми словами: «совершенствование», «разработка», «оценка (анализ)», «исследование», «повышение» и др. Возможны темы с комплексной целью, например, «анализ и разработка», «исследование и совершенствование» и т.д. После цели следует указать предмет исследования, например, «процесс», «функция», «характеристика» и др. Затем следует уточнить, какой аспект исследования выделяется как основной. Наконец, должен быть четко определен объект исследования. В результате, логическая последовательность формулирования темы бакалаврской выпускной квалификационной работы заключается в следующем: цель – предмет – аспект – объект. В зависимости от степени комплексности темы в любом звене логической цепочки возможно объединение по двум или нескольким признакам или сокращение некоторых звеньев.

 

Научное руководство

 

Научный руководитель ВКР должен иметь высшее профессиональное образование (специалист, магистр) либо ученую степень по направлению «Экономика». В отдельных случаях допускается закрепить научное руководство за преподавателями, имеющими стаж практической работы не менее 5 лет по данному направлению на должностях руководителей или ведущих специалистов.

Научный руководитель назначается одновременно с закреплением темы. Замена научного руководителя разрешается распоряжением декана не позднее, чем за 3 месяца до защиты.

Штатный преподаватель института не может быть назначен руководителем более чем 10 дипломных работ. Преподаватель, работающий в институте на условиях штатного совместительства либо почасовой оплаты, может быть назначен руководителем не более чем 8 работ. Преподаватель, не имеющий ученой степени, может руководить не более чем пятью работами.

 

Date: 2016-08-29; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию