Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры процесса диффузионной сварки.





Качество сварного соединения при диффузионной сварке обеспечивает относительно большое количество параметров. Основные такие:

- чистота соединяемых поверхностей деталей, которую обеспечивают механическим и химическим, или другими способами очистки;

- жесткость поверхности, которую определяют способы механической обработки: резка, шлифование, полирование и т.д.;

- состав газовой среды в камере для сварки (вакуум, аргон, гелий, азот, водород, углеводороды, углекислый газ);

- термический цикл сварки, который определяет скорость нагревания и охлаждения, максимальные температуры и т.д.;

- давление на поверхности контакта деталей;

- время сварки, которое определяет в основном ступень диффузионного массообмена на поверхностях деталей.

Особенности процесса диффузионной сварки и сферы его применения
Диффузионной сваркой соединяют различные материалы с поверхностями различной формы, площадью до 1м2. К наиболее распространенным типам сварных соединений относят плоское, цилиндрическое, коническое, сферическое и криволинейное.

Преимущества диффузионной сварки.

В сравнении с обычными способами сварки и пайки соединения, сделанные диффузионным способом, имеют такие преимущества:

- высокое качество соединения и сохранение им свойств, характерных для исходных мате риалов деталей;

- стабильность качества соединения, благодаря автоматизации процесса, и малой зависимости от внешних воздействий;

- низкий энергорасход и экологическая чистота;

- возможность соединения деталей из материалов, что резко отличаются своими свойства ми.

Высокочастотная сварка.

Сущность процесса

Высокочастотная сварка - это процесс получения монолитного соединения за счет введения в свариваемые детали энергии тока высокой частоты и преобразования ее в теп лоту.

К главным факторам, что определяют процессы нагревания при сварке токами высокой частоты относится поверхностный эффект. Эффект близости и кольцевой эффект.

Поверхностный эффект имеет место при протекании через проводник переменного тока и заключается в неравномерном распределении плотности тока по поперечному сечению проводника. Это явление есть результатом того, что на центральные участки проводника действует больший магнитный поток чем на периферийные. В результате этого электродвижущая сила (ЭДС) самоиндукции, которая действует в центральных участках сечения про водника, больше чем ЭДС в его поверхностных зонах. Поскольку ЭДС самоиндукции направлена противоположно по отношению к ЭДС генератора переменного тока, что питает проводник, то плотность тока в поверхностных участках больше чем во внутренних участках проводника.

Эффект близости заключается в перераспределении плотности тока в проводниках, которые находятся рядом, вследствие их взаимного влияния.

Если два проводника расположены параллельно, составляют прямой и обратный проводники цепи переменного тока, то в каждый момент времени токи в каждом из них будут иметь противоположное направление (рис. 23).

Date: 2016-08-29; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию