Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маша приносит потрепанный школьный портфель. Татьяна достает молоток, надевает туфель на что-то и осторожно стучит по каблуку, а затем возвращает туфель на ногу Анны.





ТАТЬЯНА. Ну вот, немножко укрепила.

АННА. Спасибо. Но, как ты ловко. Тук-тук и всё готово.

МАША. Раньше иголку в руке не держала, а тут молотком, как заправский сапожник орудуешь. Америка тебя кардинально изменила.

ТАТЬЯНА. Анюта, значит, мы так договариваемся, решаем дела и увозим Машку…

МАША. Мне и здесь хорошо.

ТАТЬЯНА. Да что в этой сраной России хорошего?

МАША. Перестань. Мне это неприятно слышать. И потом, я не смогу долго без Москвы…

ТАТЬЯНА. Без чего ты не можешь? Без мешочников, без московской грязи, без очередей и вечной толкучки…

МАША. Ты до кучи ещё про медведей вспомни, которые по Красной площади гуляют. Та-аня, какие очереди? Мы и думать о них забыли. Неразбериха, отсутствие работы, трудности нашего театра, которые погнали вас бог знает куда, всё это давно позади. Осознайте вы это, наконец.

АННА. Боже! Как была идеалисткой, так и осталась.

ТАТЬЯНА. Ты хочешь сказать, что теперь здесь жизнь без трудностей?

МАША. Да нет, конечно! Жизнь без трудностей только в сказках… Хотя, в сказках трудностей тоже хватает. Но всё преодолимо, надо только хотеть преодолеть и что-то делать для этого, а не убегать от проблем или смотреть из-за океана на нас, которые…

ТАТЬЯНА. Понятно, понятно. Все равняемся на Машу. Извини, дорогой правофланговый, а коммуняки тебя не беспокоят? Не надоели они тебе?

МАША. Нет, я к ним отношусь спокойно.

 

ТАТЬЯНА. Это потому что твоего деда не расстреливали.

АННА. (Перебивая.) Я тебя умаляю, Таня, не начинай эту трагическую тему.

ТАТЬЯНА. Я и не начинала, просто спросила.

 

МАША. Я тебе просто отвечу. Ты, наверное, забыла, что раньше и я, и ты, коммунистов воспринимали, как предлагаемые обстоятельства и лавировали, как те пароходы. Сегодня, другая жизнь и коммунисты другие.

 

ТАТЬЯНА. Ха-ха-ха!!! Ой, насмешила…

Date: 2016-08-29; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию