Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подруги встают. Выпив, Татьяна по-гусарски замахивается рукой с пустым фужером.





МАША. (Забирая фужер). Таня, Таня, лимит на битье посуды на сегодня исчерпан.

ТАТЬЯНА. Ах, сестрицы-девицы, женщины, дамы и господа. Люди-и-и! Эх, люди!...Львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом. Словом, все жизни, все жизни, все жизни, совершив печальный круг угасли.

АННА. Это что-то декаденское.

ТАТЬЯНА. Не гони коней, эта реплика намного позже. Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах.

АННА. (Громко). Это что-то декаденское.

ТАТЬЯНА. Анечка, дорогая, будь любезна заткнуться и не налезать на мои слова!

МАША. (Робко). Это не твои…

ТАТЬЯНА. Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно. Тела живых существ исчезли в прахе, и вечная материя обратила их в камни, в воду, в облака, а души их слились в одну. Общая мировая душа – это я. Я.

МАША. (Сморкаясь в платок, тихо). Нет, я.

АННА. (Громко). Это что-то декаденское.

ТАТЬЯНА. Ё, моё! В чём дело?! Анна, если ты по-хорошему не понимаешь… Я вынуждена попросить тебя покинуть сцену и выйти за кулисы!

АННА. Меня за кулисы?!

ТАТЬЯНА. Немедленно!

АННА. С какой-такой стати?

ТАТЬЯНА. Ты всё время забегаешь вперед и мешаешь произношению монолога.

МАША. Во-первых, не произношению, а произнесению, а во-вторых это не твой текст!

АННА. Вот именно! У тебя в этой сцене вообще никаких слов не было! Ты вот здесь должна стоять и молчать. (Маше). А ты вот тут, это твой монолог, ты его и произноси. Машка, что ты застыла? Вставай в свою мизансцену! (Садясь на трон). А Аркадина вот здесь сидит.Она вот таксмотрит и говорит: Это что-то декаденс… (Трон разваливается, Анна падает) Декаденское.

МАША. Анька!

ТАТЬЯНА. (Ласково). Зая, рОдная, ты не ушиблась?!

АННА. Да нет, только каблук сломала.

ТАТЬЯНА. Дай, я посмотрю. (Снимает туфель с ноги Ани). Нет, он качается, но не сломан. (Маше). У тебя инструменты какие-нибудь есть?

Date: 2016-08-29; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию