Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портсигар спасает мне жизнь





Лишь несколько персон, которые вели активную публич­ную жизнь, не пережили той или иной опасности от своих ви­зитеров. Я тоже не оказался исключением из правил. Летом 1894 года я упорно работал над хорошо известной книгой «Язык руки». Поскольку мне приходилось консультировать многочисленных посетителей, я вел прием до шести часов ве­чера, а затем трудился над рукописью. И вот однажды суббот­ним вечером около 9.30 ко мне вошел секретарь.

—Сэр, в прием ной находится человек, — доложил он. — Но виду джентльмен. Несмотря на мои возражения, он на­стаивает на встрече с вами. Говорит, что этот визит очень важен и что он будет весьма благодарен, если вы нарушите правило и примите его в столь поздний час.

—Возможно, у него серьезная проблема, и я смогу ока­зать ему посильную помощь. Пусть он войдет.

 
 

Я отложил типографские листы, которые проверял после проведенной корректуры, перешел к приемному столу и включил яркую электрическую лампу. В комнату вошел мужчина. Я лишь заметил, что он действительно выглядел как джентльмен, был чисто выбрит, аккуратно пострижен и имел седые виски. Меня немного удивила гримаса тревоги на его лице, но клиенты часто волнуются, и я не придал это­му значения. В тот жаркий вечер вторая дверь в мою комна­ту была открыта. Он заметил это и спросил:

— Она ведет на лестницу, не так ли?

То были единственные слова, которые он произнес. Ког­да я начал осматривать его левую ладонь, он вдруг сунул пра­вую руку под полу пиджака и выхватил оттуда длинный ост­рый кинжал. Не успел я и глазом моргнуть, как он нанес сильный удар в мое сердце. Инерция толчка сбросила меня с кресла на пол. К счастью, кинжал попал в массивный портси­гар, который находился в кармане моего жилета. Этот аксес­суар был подарен мне мадам Нордикой. Если бы не его ме­таллическая коробка, я парил бы уже на небесах в виде бесте­лесного духа.

Еще один подарок — револьвер (от клиента, которого я убедил не кончать жизнь самоубийством) — лежал в моем кармане. Я вытащил его в надежде напугать нападавшего. В ту же секунду перед моими глазами мелькнула блеснув­шая сталь, и я получил еще один удар, который, прорвав одежду, попал мне в бок. Я выстрелил в воздух. Испугав­шись громкого звука, мужчина выругался, выбежал через открытую дверь и сбежал вниз по лестнице, которая выхо­дила на Пятую авеню. Это заняло у него в половину меньше времени, чем ушло у меня на написание предыдущей фразы. Жильцы верхних квартир прибежали на помощь. Они вы­звали полицию и карету «скорой помощи».

Поскольку я отделался только неглубоким порезом, то отказался отправляться в госпиталь. Доктор прочистил ра­ну и остался на ночь, чтобы присмотреть за моим состояни­ем. Инцидент породил многочисленные слухи. Газеты по­святили ему большие статьи, и в знак сочувствия американ­ский высший свет прислал мне множество писем. Полиция сделала все возможное, чтобы найти нападавшего, но эти усилия оказались безрезультатными. Лишь через некоторое время я узнал о причине таинственного покушения на мою скромную персону.

Примерно через год ко мне пришел священник. Он за­говорил со мной о таинственном нападении и, увидев, что я не держу зла против моего обидчика, выпросил у меня обе­щание не предпринимать каких-либо действий против че­ловека, который доверился ему. Я дал слово, и он рассказал мне следующую историю:

— Некоторое время назад к вам на консультацию при­ходила молодая женщина, жизнь которой вы описали со значительной точностью. Вы сказали, что ее карьера к трид­цати годам будет разрушена влиянием мужчины, с которым она имела греховную связь с восемнадцатилетнего возраста. К тридцати годам (вы даже указали ей месяц) она должна была получить возможность для разрыва этого незаконного союза. Вы сказали, что. воспользовавшись этим шансом, она могла начать жизнь заново и добиться значительного успе­ха. Подобная возможность действительно представилась. Молодая женщина не стала упускать этот шанс, но по не­осторожности рассказала любовнику о том, что следует ва­шему совету. Она сообщила ему, что хочет еще раз увидеть­ся с вами в ближайший понедельник.

Ослепленный страстью и гневом, этот мужчина решил не дать ей возможности для повторной консультации с ва­ми. Он пришел к вам тем субботним вечером с мыслью уб­рать вас с дороги. Но эта история еще не закончилась. Сей­час он находится при смерти. Ваш обидчик раскаялся в со­вершенном поступке, но не может умереть в покое, пока не испросит вашего прощения. Я пришел по его поручению и вижу, что вы не держите зла на этого человека. Я рассказал вам правду. Теперь вы можете не беспокоиться о новых на­падениях.

Через полчаса мы со священником уже стояли у посте­ли этого мужчины. Он услышал от меня, что я прощаю его, и вскоре умер с миром.

Ярким пятном в данной истории является тот факт, что женщина, о которой здесь говорилось, вышла замуж за самого богатого мужчину в Нью-Йорке. Через несколько лет она увидела меня в одном из парижских ресторанов и, ухо­дя вместе с мужем, остановилась в дверях, подозвала офи­цианта и послала мне записку, написанную карандашом. В ней она изложила суть данной истории и приписала:

«Я обязана вам счастьем и успехом в жизни. Пусть Гос­подь благословит вас за это».

 

Date: 2016-08-29; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию