Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм.





В современной юридической науке термин «право» используется как:

- система правовых (юридических норм)

- официально признанные возможности, которыми располагают граждане и организации

- совокупность правовых явлений, т.е. правовая система

-совокупность высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, мудрость Бога (исходя из Божественной теории права).

 

Право – совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством.

Исходящее от государства право называют позитивным(положительным), т. к оно документально оформлено в виде законов. Другой подход к пониманию права- это наличие естественного права, которое возникло объективно от самой природы человека.

Признаки права – (присущие ему свойства):

-социальность (право – система норм социального поведения)

-системность и упорядоченность

-нормативность

- властный характер (устанавливается государством)

- общеобязательность и общедоступность

-формальная определенность

- обеспеченность и гарантированность

- право – регулятор общественных отношений (оно закрепляет существующий государственный и общественный строй)

Функции права: культурно - историческая, воспитательная, функция социального контроля, регулятивная, охранительная.

2 вопрос

Мораль и право.

Черты, сближающие мораль и право Различия морали и права
- Общая цель; - Духовная, идейная основа; - Воспитательная роль в обществе» - Нормативная оформленность - В форме существования; - В том, как обеспечено соблюдение норм; - В том, какие наступают последствия в случае несоблюдения норм; - По сфере действия

 

Моральные нормы – правила поведения, в основе которых лежат представления людей о добре и зле, чести и бесчестии, правде и лжи.

 

«Мораль не перечень поступков и не сборник правил, которыми можно пользоваться, как аптекарскими или кулинарными рецептами».

(амер. философ Дж. Дьюи)

«Бессильны законы в безнравственной стране» (римский философ)

3 вопрос:

Норма права – это общеобязательное единоличное правило, определяющее вариант поведения людей в типичной жизненной ситуации, закрепленное в нормативном правовом акте и обеспеченное государством.

Норма права является первичной единицей права. (клеточка права)

Норма права – это установленное или санкционированное государством общее правило поведения, регулирующее определенный вид общественных отношений и носящее общеобязательный характер.

 

Структура нормы права - «ЕСЛИ…ТО…ИНАЧЕ»

- это внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее основные элементы и способы их взаимосвязи.

Что означает: если наступают определенные нормой обстоятельства, то необходимо выполнить установленное правило поведения, иначе последует «возмездие».

 

Гипотеза – структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие (условия применения и круг адресатов).

Диспозиция – основной элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения участников регулируемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязанности субъектов.

Санкция – структурный элемент правовой нормы, определяющий неблагоприятные последствия для участников общественных отношений, наступающие в случае нарушения последними предписаний диспозиции (указывает меры принуждения, применяемые за несоблюдение данной нормы).

 

Виды правовых норм.

1.По способу воздействия на субъекты: управомочивающие, обязывающие, запрещающие.

 

2.По форме предписания нормы права разделяются на: императивные (категорические), закрепляют единственно возможный вариант поведения и диспозитивные. ( содержат возможные варианты поведения)

3 В зависимости от целевого назначения – регулятивные и охранительные

 

Система права – все действующие в государстве нормы права, объединенные по отраслям права..

Это совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, отраслей и институтов права, которые характеризуются внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

Признаки системы права.

- Объективность (право обусловлено реально обусловленной системой общественных отношений и, с одной стороны, отражает в специфической форме, а с другой стороны, оказывает на нее регулирующее воздействие).

- Единство и взаимосвязь норм, ее составляющих (нормы права не могут функционировать изолированно, их регулирующая функция реализуется только во взаимосогласованности и общей целенаправленности.)

- наличие структурных элементов (нормы права, институты права, отрасли права)

 

Система права

Date: 2016-08-29; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию