Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это сознание, воспроизводящее мир политики через призму политических отношений.





Два фактора, определяющие специфику политического сознания:

-в политическом сознании отражается политическая жизнь общества, политические отношения, политическая система;

- рассмотрение вопросов, попадающих в сферу политики в контексте целей политической деятельности, отличающих ее от других видов деятельности.

От зрелости и адекватности политического сознания во многом зависит успешность политической деятельности. Политическое сознание может оказывать влияние на другие формы общественного сознания (например, на правосознание). В то же время на политическое сознание могут влиять другие компоненты общественного сознания (например, моральное сознание или правосознание)

Известно, что сознание людей со временем меняется. Но изменения в политическом сознании происходят быстрее, чем в моральном или религиозном.

2 вопрос:

В повседневной жизни человек может непосредственно или с помощью телевидения наблюдать те или иные политические события и благодаря этому иметь о них представление. Поскольку политические решения затрагивают интересы людей, то люди не могут быть к этим решениям безразличны. У них возникает положительное или отрицательное отношение к конкретным решениям. Так, законопроект о замене льгот на денежные выплаты одобрили те льготники, которые фактически этими льготами пользоваться не могли, а те, кто реально пользовались, высказали отрицательное отношение. Наглядно воспринимаемые явления нередко порождают поверхностные, превратные представления, а также ошибочные суждения. Так, некоторые люди, наблюдавшие на телеэкране за заседанием Государственной Думы, свое отношение выражали словом «говорильня». Между тем человек, владеющий понятием парламентаризма, имеющий теоретические знания, увидит в этих кадрах проявление сущности парламентской деятельности, которая позволит учитывать позиции различных общественных групп в процессе работы над законопроектами. Вместе с тем на уровне обыденного сознания накапливается полезный практический опыт, формируются эмпирические знания. (человек, хотя бы один раз принимавший участие в выборах, получил практическое представление о процедуре голосования.)

 

Теоретический уровень содержит как научные знания о политике, так и политические идеологии. И наука, и идеология представляют собой совокупность систематизированных теоретических суждений, понятий, идей. Научные знания в той или иной степени представлены в идеологиях, а идеологии могут оказывать то или иное воздействия на исследования науки.

С одной стороны, обыденное сознание отражает новые явления и проблемы, побуждая к их осмыслению на теоретическом уровне, с другой стороны оно видоизменяется под влиянием теоретического сознания.

3 вопрос: Идеологией иногда называют совокупность идей, касающихся той или иной деятельности. Любая идеология связана с интересами социальных групп или общества конкретной страны в целом. В первом случае речь идет о взглядах той или иной социальной группы, во втором – о системе взглядов, доминирующих в данном обществе, то есть национально- государственной идеологии. И в том, и в другом случае в соответствующей системе взглядов отражается представление об общественно-политическом устройстве, которое создает наиболее благоприятные возможности для удовлетворения разнообразных потребностей членов данного общества.

 

Политическая идеология – совокупность систематизированных идей, взглядов, представлений, сложившихся в результате теоретического осмысления политического устройства общества и политических процессов с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенной социальной группы.

Прочитать связь идеологии с понятием «ценность»

В отличие от науки идеология предназначена для выражения и защиты интересов определенных субъектов политики. Ей присуща тенденция к упрощению, частичному отражению действительности.

4 вопрос:

Прочитать самостоятельно пункт «современные политические идеологии» стр 163-166 и заполнить в тетради таблицу;

Название идеологии Ключевые идеи Основные ценности
консервативная   либеральная   социалистическая   коммунистическая   фашистская    

 

 

5 вопрос:

Политическая идеология выполняет следующие функции:

- влияние на массовое политическое сознание;

- определение для политического сознания критериев ориентации в политической жизни,

- формирование привлекательного для граждан образа предлагаемой политической линии,

- воздействие на мотивы политического поведения граждан.

Помимо политического уровня, характеризующего цели, идеалы, ценности, принципы идеология функционирует на уровне политической программы, политических лозунгов и требований к власти, а также на уровне сознания масс, усвоивших идеалы и цели данной идеологии.

6 вопрос:

Понятие «политическая психология» имеет два значения. Первое охватывает совокупность социально- психологических впечатлений и представлений людей о политических явлениях. Второе относится к особой отрасли науки, возникшей в результате воздействия политологии и психологии и изучающей влияние психологических особенностей субъектов политики на политическую жизнь. Исследователи рассматривают три блока человеческой психики. 1-й блок политического восприятия, 2-й блок политического мышления, 3-й блок политических эмоций, чувств. Ученые, исследующие политическую психологию отмечают важную роль в формирование политической психики политических установок и стереотипов.

7 вопрос:

СМИ – это организационно-технические комплексы, которые обеспечивают систематический сбор, оперативную передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации.

К СМИ относят:

- периодическую печать;

- телерадиовещание;

- цифровые издания на компакт-дисках;

- информационные агентства;

- массовые периодические рассылки.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию