Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное процессуальное





Материальное регулирует определенную сферу общественных отношений.

- Конституционное право (государственное) - регулирует отношения, связанные с устройством государственной власти, устанавливает основы государственного строя, определяет основы правового положения личности.

 

- Административное право(управленческое)– связано с управленческими отношениями, возникающими в процессе исполнительно- распорядительной деятельности органов государства.

 

- Уголовное право – определяет принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказания за них.

- Гражданское право – регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

 

 

- Семейное право – регулирует общественные отношения, связанные с заключением и расторжением брака, а также семейные отношения между супругами, родителями и детьми и родственные отношения.

- Трудовое право – регулирует трудовые правоотношения: заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, рабочее время и время отдыха.

- Экологическое право – регулирует общественные отношения, возникающие в результате взаимодействия общества и окружающей среды.

жилищное, таможенное, земельное, муниципальное и т.д.

Процессуальное (административно-процессуальное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное) устанавливает процедуру применения норм права.

Процессуальное право – отрасли права, регулирующие процедурные и организационные вопросы реализации нормы материального права, разрешения юридических споров, защиты прав и законных интересов участников правоотношений.

Чтобы понять какой отраслью права регулируется интересующее отношение, нужно определить предмет и метод правового регулирования. К основным методам относится императивный (властные предписания, основанные на запретах) и диспозитивный (дает возможность выбора вариантов поведения)

 

Подотрасль права – совокупность родственных институтов какой- либо отрасли права.

Институт права – совокупность правовых норм, регулирующих какой- либо конкретный вид однородных общественных отношений.

Право Институт права
Конституционное право Институт гражданства, институт избирательного права, институт государственной службы
Гражданское право Институт собственности, институт найма жилого помещения, институт обязательного права, институт купли-продажи, институт дарения, институт авторского права, институт наследования
Трудовое право Институт заработной платы, институт трудового договора, институт рабочего времени, институт времени отдыха и др.
Финансовое право Институт государственных доходов, расходов, институт бюджетного финансирования

 

Два правовых пространства в системе права

 

Date: 2016-08-29; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию