Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика: самопосвящение





 

Очевидно, что нам не нужно готовить все эти ритуальные вещи для своей ежедневной практики. Ведь если мы принимаем самопосвящение с помощью практики медитации и визуализации, это не менее, а то и более действенно, чем посвящение с использованием сложных ритуалов.

Четыре абхишеки обычно завершают каждую практику гуру‑йоги, и чем больше вы их получаете, тем лучше. Так что вы можете повторять визуализации и произнесение слов абхишеки после каждой малы мантр.

Вы можете получать все четыре абхишеки поочерёдно за одно занятие практикой или сосредоточиваться на каждом из посвящений в течение какого‑то периода практики (месяца или года, например), а потом переходить к следующему – это зависит от вашего желания. Так что в течение первого года практики гуру‑йоги вы можете визуализировать белый свет, исходящий изо лба гуру, в течение второго года – красный свет, исходящий из его горла, и т. д. Если вы решили практиковать именно так, не забывайте выполнять и остальные абхишеки, делая это кратко, если у вас мало времени.

 

1. Абхишека сосуда

Представьте белый слог ОМ во лбу гуру. Если вам не удаётся ясно видеть этот слог, не беспокойтесь. Просто представляйте сильный и яркий, ослепительный белый свет, который исходит изо лба гуру, а затем растворяется в вашем лбу, – это похоже на визуализацию в практике Ваджрасаттвы. Белый свет очищает ваши загрязнения, особенно загрязнения нади (тонких каналов) и пяти чакр (энергетических центров), а также все плохие действия, совершённые телом. Затем осознавайте, что ваше тело стало нераздельным с телом гуру, иными словами, что ваше тело стало неразрушимым ваджрным телом.

Теперь вы получили абхишеку сосуда, перед вами открылись врата развития медитации (утпаттикрама), и, по мере того как белый свет наполняет ваше тело, в вас зароняется семя нирманакайи.

 

2. Тайная абхишека

Представьте в горле гуру красный слог А, от которого исходят ослепительные лучи красного света и растворяются в вашем горле, очищая загрязнённые действия вашей речи и омрачения вашей праны (внутреннего воздуха). Когда этот красный свет растворяется в вас, представляйте, что ваша речь становится нераздельной с речью гуру (становится ваджрной речью).

Теперь вы получили тайную абхишеку, перед вами открылись врата к стадии завершения медитации (сампаннакрама), и было заронено семя самбхогакайи.

 

3. Абхишека мудрости

Представьте в центре сердца гуру синий слог ХУМ, из которого исходит ослепительный синий свет, который растворяется в центре вашего сердца, устраняя все загрязнения ума и очищая все омрачения бинду (энергии). Ваш ум неразделён с умом гуру (ваджрный ум).

Теперь вы получили абхишеку мудрости, перед вами открылись врата к трегчо (первой из двух не связанных с формой завершающих практик медитации), и в вашем уме было заронено семя дхармакайи.

 

4. Абхишека слова

Представьте в сердце гуру ещё один ХУМ, из которого тоже исходят лучи синего света, которые растворяются в вашем лбу, в горле, сердце и во всём теле, устраняя все ваши загрязнения, остатки ваших загрязнений и любые остаточные привычные склонности. Вы получаете благословения тела, речи и ума гуру, и ваши тело, речь и ум становятся нераздельными с телом, речью и умом гуру (становятся ваджрной мудростью).

Теперь вы получили абхишеку слова, которая разрушает алайю и вместе с ней – все следы «ума». Врата к самовозникающей мудрости открыты, и семя свабхавикакайи заронено в вас.

Теоретически в этой последней абхишеке мы уничтожаем корень всех загрязнений и получаем благословения тела, речи и ума гуру, представляя ещё больше синего света, исходящего из слога ХУМ в центре сердца гуру.

Если практика нёндро, которой вы следуете, содержит несколько иные подробности, не беспокойтесь, а просто следуйте вашему тексту.

Как можно сказать, получили ли вы абхишеку? Мы склонны воображать, что получили абхишеку, раз мы прошли этот ритуал. Глотнуть благословлённой воды и т. п. может быть достаточным с точки зрения внешней символики, но на самом деле требуется гораздо большее. Как сказал Целе Нацог Рангдрол, если вы воспринимаете явления (внешнее вместилище и внутреннее содержание) как «обычные», вы не получили абхишеку сосуда; если вы неспособны воспринимать все звуки как мантру, вы не получили тайную абхишеку; если вы не воспринимаете все умственные факторы и рассудочные мысли как мудрость, вы не получили абхишеку мудрости; если же вы не понимаете всё как дхармакайю, вы не получили абхишеку слова.

 

Date: 2016-08-29; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию