Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхишека и четыре посвящения в гуру‑йогу





 

Абхишека: введение в природу будды

 

 

Последователи бодхисаттваяны обычно знакомятся с природой будды постепенно, с помощью философского анализа и размышления, но такой подход может дать лишь частичное и беглое знакомство с природой будды.

 

Чтобы обнаружить её в полной мере, Дхарму, и в особенности шесть парамит или десять парамит, необходимо обдумывать и практиковать в течение трёх неисчислимых кальп. В отличие от них те, кто изучает ваджраяну, сразу получают введение в природу ума, и им предлагается путь и метод, благодаря которым можно обнаружить природу будды за одно занятие практикой. Этот метод иногда называют «первая дверь тантрического пути», но чаще всего – абхишека.

Хотя методы, которые используются в этих двух колесницах, чтобы познакомить учеников с их природой будды, различны, было бы ошибкой предполагать, что один из методов лучше другого или что один хорош, а другой плох. Главная разница между ними заключается в том, что в учениях бодхисаттваяны главное внимание уделяется только уму, а в ваджраяне также телу и речи. Вот почему практикующие ваджраяну пробуждают в себе природу будды с помощью абхишеки. Проявление «тела, речи и ума» носит какое‑то имя, допустим Тара, Манджушри или Авалокитешвара, так что в некотором смысле как бы сама абхишека сообщает вам, что у вас есть природа будды.

Потом, когда благодаря вашей преданности у вас появляется достаточно заслуг, гуру знакомит вас с вашей природой ума, однако узнаете вы её или нет, зависит от кармической связи между вами как получателем абхишеки и гуру, который её дарует. Так что в идеале те, кто получает абхишеку, должны питать неколебимую веру в того, кто её даёт, и в сам путь, однако развить в себе такую преданность непросто.

 

Что такое абхишека?

 

Санскрит чрезвычайно богатый язык. Каждое слово имеет много уровней смысла, а потому представляет собой широкое поле для различных толкований и интерпретаций. Абхишека – это санскритский термин, и два его главных значения были переведены на тибетский как торва и лугпа. Слово торва обычно переводят как «разрушение», и здесь подразумевается разрушение кокона неведения, в который мы заключены и который требуется разрушить. Буквальный перевод слова лугпа – «пролитие», например «пролитие благословений», а толковательный перевод – «обнаружение нашей природы будды». Однако когда мы пытаемся понять все подразумеваемые смыслы этого слова, такие переводы могут вводить в заблуждение – особенно «пролитие», которое так тесно связано с представлением о получении посвящения.

Чаще всего абхишеку объясняют как осуществляемую ритуальным образом передачу силы, благодаря которой получатель обретает правомочность слушать, изучать и практиковать учения ваджраяны; таким образом мы «получаем посвящение». Но всё дело заключается в том, что «получение посвящения» предполагает, будто кто‑то даёт нам некую силу, которой мы до этого не обладали, подобно тому, как королева Елизавета дарует своему подданному рыцарский титул, – а это не имеет ничего общего с истинным смыслом тантрического посвящения.

Во время посвящения нас знакомят с той частью нас самих, которая уже существует внутри нас, но которую нам ещё предстоит узнать. Именно осуществление этого узнавания мы и называем наделением силой или посвящением. Таков истинный смысл абхишеки.

 

Абхишека: теория

 

Согласно высшей йога‑тантре, существует четыре главные разновидности абхишеки (и дополнительно некоторое число других разновидностей, каждую из которых можно подразделить ещё не один раз). Каждая абхишека предназначена для того, чтобы разрушить один из четырёх видов неведения или загрязнения:

1. Загрязнение нади, или каналов;

2. Загрязнение праны, речи, или энергии‑ветра;

3. Загрязнение бинду, что примерно соответствует загрязнению ума;

4. Загрязнение остатка сочетания первых трёх (нечто вроде алайи), иногда называемое загрязнением «всеобщей основы».

 

Ритуальные предметы

 

Абхишека почти всегда подразумевает использование ритуальных предметов, инструментов и субстанций, символизирующих глубокое духовное преображение. Учитель, который дарует посвящение, или наделение силой, сначала ставит на голову каждого из посвящаемых сосуд, а затем наливает из него немного шафранной воды (первое вещество посвящения) им в ладони, произнося: «Пейте эту шафранную воду». Затем он даёт им ложку жидкости из капалы с нектаром, или амритой на санскрите (второе вещество посвящения), которое в тантре считается смесью жидкостей, представляющих собой мужское и женское начало. В третьем посвящении используется ритуальное вещество, связанное с духовной супругой, – в наше время это обычно изображение какой‑либо дакини. И, наконец, в школах ньингма и кагью в четвертом посвящении, или посвящении слова, используют (хотя и не обязательно) кристалл хрусталя, символизирующий природу ума.

Каждую часть абхишеки можно выполнять и очень усложнённо, и очень просто, а применять при этом можно всевозможные субстанции, мантры, мудры и самадхи.

 

Date: 2016-08-29; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию