Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гости и подношения для них





 

Если вы хотите усложнить визуализацию, представьте, что это званый обед. Первыми приглашение на него получают те, кто уничтожил эго, в том числе все, начиная от архатов и заканчивая Буддой, кто восседает на сверкающих лучах радужного света, посланных к Медноцветной горе, мирам Амитабхи и Акшобхьи и ко всем другим мирам будд, а также ко всем бодхисаттвам. Затем вы посылаете приглашения в шесть миров, и ваши гости быстро прибывают и занимают свои места.

Первая часть пиршества подносится возвышенным существам. В ответ вы получаете все обычные достижения, в том числе долгую жизнь и свободу от препятствий и недугов, и поэтому практика кусали особенно полезна для тех, кто страдает тяжёлыми болезнями или испытывает финансовые трудности, являющиеся следствием кармических долгов, накопленных в прежних жизнях. Кроме того, вы получаете особые достижения, которые проистекают от способности ощущать любовь и сострадание к другим, быть усердным, иметь преданность и узнавать природу своего ума.

Затем вы подаёте угощение гостям из шести миров. Каждый раз, когда они отпивают вино, кладут в рот спаржу, слизывают мороженое, жуют кусок мяса, глотают крем‑брюле или высасывают клешню омара, представляйте, как исчезают страдания этих гостей, а любовь, сострадание, бодхичитта и преданность наполняют их существо, так что они в свою очередь получают возможность помогать другим.

Есть две особые группы гостей. В одну входят те, кто докучает вам, или те, кого вы считаете врагами. Получив ваше подношение, они заключают, что свели с вами все счёты. Другая группа самая большая, потому что состоит из всех тех, перед кем у нас есть кармические долги. Существует много разновидностей кармических долгов, например кармические долги перед нашими отцами и матерями, нашими друзьями и теми, кто давал нам еду, кров и защиту, долги перед теми, чьё пространство мы заняли, или теми, кто служил нам. У каждого из нас есть такие долги перед бессчётным количеством людей.

 

Растворение

 

Когда пиршество подходит к концу, вы осознаёте, что всё это было порождено вашим собственным умом. Все растворяются в вас: хозяин, гости и пиршество становятся нераздельными, и вы остаётесь в состоянии нераздельности как можно дольше.

 

 

Гуру‑йога

 

 

Практика ваджраяны заключается в преображении восприятия, и мы начинаем осуществлять это преображение во время практики нёндро, в частности – в гуру‑йоге.

 

Вот почему почти во всех традициях нёндро советуют начинать практику с преображения своего обычного, нечистого окружающего мира в чистый мир, а своего обычного, нечистого тела в тело чистого существа.

Если вы практикуете гуру‑йогу из нёндро Лонгчен ньингтиг, то представляете себя в облике Ваджрайогини. Почему Ваджрайогини? Между первым шагом на духовном пути и его вершиной существует такой момент, когда вы осознаёте природу ума и благодаря этому становитесь сосудом для получения благословений своего гуру. Чтобы более действенно привлекать к себе эти благословения и притягивать взаимозависимые благоприятные обстоятельства, вы представляете себя в чистом облике женского божества – Ваджрайогини.

(Подробности следующей визуализации основываются на нёндро Лонгчен ньингтиг и могут отличаться от существующих в той традиции нёндро, которой вы следуете.)

 

Визуализация

 

Представьте себя Ваджрайогини. Вы красного цвета, в своей правой руке вы поднимаете изогнутый нож, а в левой руке у вас капала. У вас полугневный облик, вы красивы и стройны, украшены изысканными драгоценностями, на вас юбка из тигровой шкуры и костяные украшения. Ваши три глаза взирают на небо, где находится лотос с сотней тысяч лепестков, в центре которого горизонтально лежит солнечный диск, а поверх него – диск луны.

На лунном диске сидит ваш коренной гуру в облике Падмакары, Лотосорождённого, – воплощение всех источников прибежища и сущность всех будд. Он не похож на обычного человека и не проявляет никаких признаков старости или немощности. Наоборот, он юный, полон сил и украшен царскими регалиями.

Гуру Ринпоче, ваш гуру, сидит в большом ореоле радужного света, его обступают двадцать пять учеников во главе с царем Трисонгом Деуценом, а вокруг них – миллионы шаров из радужного света. В пространстве над гуру сидят все махасиддхи линии махасандхи (или махамудры): Вималамитра, Джнянасутра, Шрисингха, Прахеваджра (Гараб Дордже) и другие, а пространство между ними заполняют божества различных линий передачи, дакини и дхармапалы. Таким образом, всё пространство, особенно то, что перед вами, изобилует бескрайними облаками объектов прибежища.

Глядя на свои объекты прибежища, старайтесь представлять их полными жизни, всегда помня, что они, словно отражения полной луны в чистой глади воды, на самом деле не существуют. Какой бы ослепительно яркой ни казалась луна на поверхности воды, это всего лишь отражение – именно так должно видеться вам собрание объектов прибежища для этой гуру‑йоги, присутствующее перед вами.

Если вы делаете нёндро махамудры или нёндро традиций сакья или гелуг, то, скорее всего, будете представлять своего гуру как Ваджрадхару, окружённого всеми учителями этой линии, связанными с той практикой, которую вы выполняете. Присутствующие в визуализации божества могут быть разными, например, в нёндро махамудры главное место занимают такие божества, как Чакрасамвара, а в нёндро сакья или гелуг – Чакрасамвара, Гухьясамаджа и Калачакра.

 

Визуализация мантры

 

С сердцем, исполненным преданности, призывайте своего гуру, читая семистрочную молитву Гуру Ринпоче, а после неё – мантру ваджра‑гуру.

Произнеся молитву призывания, сосредоточьтесь на мандале, которую вы представляли, и в особенности на своём гуру. Смотрите ему в лицо как можно дольше. Учителя прошлого предупреждают, что визуализация мантры очень легко может наскучить, и советуют: если вам надоело смотреть в лицо своего гуру, переключите внимание на весь его образ, или на его действия, или на исходящий от него свет, или на свою преданность ему, или на звучание мантры, или на окружающих его божеств. В дальнейшем переключайте внимание снова и снова.

Ученики часто спрашивают, следует ли им призывать своего гуру в рамках формальной ежедневной практики или это можно делать где угодно. Ответ такой: это зависит от самого ученика. Бомжи от Дхармы, которые слоняются по улицам Катманду, курят гашиш и целыми днями просиживают в кафе за полупустой чашкой капучино, вероятно, должны делать формальную сидячую практику и начитывать десять миллионов или сто миллионов мантр. Для тех же, кому нужно работать в Лондоне, Нью‑Йорке или Париже, будет полезнее читать мантры по дороге на работу или ожидая автобуса. Метод, который подходит для ученика, целиком зависит от его личной ситуации и того, насколько он дисциплинирован.

 

Date: 2016-08-29; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию