Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация: победа над четырьмя марами





 

Практика кусали нацелена в особенности на уничтожение четырёх мар: мары сыновей богов, мары смерти, мары загрязнений (то есть всех эмоций) и мары скандх, или психофизических совокупностей. Кхенпо Нгагчунг говорил, что непонимание того, что всё явленное есть не что иное, как проекции, создаваемые вашим собственным умом, – это мара сыновей богов; тело, представляющее собой составное и изменчивое явление, по природе непобедимое и омрачённое, – это мара скандх; привязанность, вожделение и одержимость – это мара загрязнения; а совокупность рождения и смерти – это мара смерти.

Начните практику с произнесения слога ПХЭТ и представляйте полное разделение тела и ума, когда сознание выбрасывается из вашего тела, которое остаётся лежать на полу, будто старый мешок. В тот миг, когда ваше тело опадает, как старая рухлядь, вы взмываете над ним – бесплотное существо, состоящее из чистого сознания, – и видите, что ваше драгоценное тело теперь всего лишь труп.

Вообще говоря, гордыня возникает как отклик на два фактора: ум и тело, – а потому, если у вас есть тело, то вы обязательно будете ощущать гордыню. Следовательно, уничтожая тело, вы уничтожаете и гордыню, а это представляет собой победу над марой загрязнений; а в тот миг, когда вы перестаёте ощущать привязанность к своему телу, вы уничтожаете мару сыновей богов. Однако, в отличие от пламени погашенной свечи, хотя тело разрушено и уничтожено, ум продолжает сознавать, и это означает, что вы объявляете победу над марой смерти. Эта третья победа носит имя Кродхакали: именно её облик вы принимаете, уничтожив своё тело. Она чёрная, прекрасная и украшена всеми уборами дакини, в том числе короной, костяными браслетами и юбкой из тигровой шкуры. Она вздымает в руке изогнутый нож, символизирующий уничтожение мары загрязнений (эмоций).

Именно Кродхакали должна уничтожить мару скандх, медленно отсекая череп, ваш череп, от вашего бездыханного тела. Эту отсечённую часть черепа вместе с волосами мы называем капала, или «чаша‑череп». Как только вы представили перед собой чашу‑череп, воображайте, что она увеличивается в размерах, пока не станет величиной с три мира.

Мгновенно появляется треножник из трёх человеческих черепов (символизирующих три кайи), и вы помещаете на него капалу. Затем вы возвращаетесь к своему мёртвому телу и отсекаете руки и пальцы, сдираете кожу, вырываете лёгкие, печень и все другие органы, выпускаете из него всю кровь. Продолжайте расчленять своё тело, не забыв отрезать своим изогнутым ножом губы и нос, а также вырвать оба глаза и выбить все зубы до последнего, и всё это, одно за другим, помещайте в капалу.

Теперь из трёх черепов вырывается чрезвычайно сильное пламя мудрости. Произнося нараспев ОМ А ХУМ, представляйте, будто части вашего тела плавятся и кипят, как наваристая похлёбка, бурлящая на плите. Постепенно это варево становится волшебным нектаром, исполняющим желания, и каждая его капля содержит всё, что приносит наслаждение: озёра, сады, пищу, напитки и т. п. Этот нектар превращается во всё то, что желанно для вас, как объекта подношения, – именно это вы и подносите в дар.

 

Date: 2016-08-29; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию