Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните, что гуру – лучшая подготовка к практике





 

 

Для практикующего ваджраяну жизненно важно научиться постоянно думать о гуру.

 

Не только ради той информации, которую он вам передаёт как ваш духовный наставник: более важно то, что думать о гуру – значит думать о Будде. В конечном счёте вспоминать о гуру – это то же самое, что помнить о природе своего ума.

Один из методов, помогающих нам помнить своего гуру, заключается в том, чтобы повторять написанные великими учителями прошлого воодушевляющие молитвы, например сочинение Джамгона Конгтрула Лодро Тхайе «Крик о помощи, обращенный к Гуру», или, как часто переводят это заглавие, «Призывание Гуру издалека». Если вам не нравится читать молитвы, то более непринужденным подходом для вас будет вместо этого произносить призывание собственного сочинения. При этом нет нужды беспокоиться о безупречности поэтического слога или мучиться из‑за недостатка красноречия. Главное здесь – точно рассказать своему учителю о том, что вас тревожит (в рамках здравого смысла, потому что просить его починить вашу канализацию было бы несколько неуместным). Лучше всего взывать к своему учителю с молитвой о том, чтобы ваша практика Дхармы не потерпела крушение, но, наоборот, была бы совершенно успешной, и чтобы вы были полезны не только для себя самого, но и для всех живых существ.

В наше время многие питают желание практиковать Дхарму и жаждут отречься от мирской жизни, но им мешают целые горы препятствий. Слишком быстро их желание практиковать подавляется обычными мыслями, проистекающими от привычной лени. Однако единственное, что им нужно делать, это исполнять своё желание помнить о гуру. Доводилось ли вам терять один конец шнурка, поддерживающего ваши пижамные штаны? Вспоминать о гуру – это всё равно что ухватиться за потерянный конец, чтобы вытащить его наружу и затянуть шнурок.

 

Date: 2016-08-29; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию