Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества, которые нужно искать в подлинном гуру





 

В наше время достойные учителя крайне редки, и, по мнению Джигме Лингпы, их было немного и триста лет назад – его жалобы на малочисленность достойных учителей практикующие продолжают изучать и по сей день. Так каковы же качества, которые мы должны искать в гуру?

 

1. Подлинный гуру – это также и практик Дхармы

В наши дни многие так называемые гуру похожи на глухих музыкантов: они не практикуют и не имеют достаточного знания Дхармы, чтобы учить как нужно. А если у них и есть знания, они никогда не претворяют в практику то, чему учат.

Лонгченпа сказал, что те, кто живёт в наш век упадка, испорчены. Как птенцу нужно дождаться, пока не окрепнут его крылья и не отрастут перья, чтобы пытаться полететь, так и практикующие неспособны по‑настоящему приносить пользу живым существам, пока сначала сами духовно не вырастут и не созреют. Не обладая всеведением хоть в некоторой степени, почти невозможно на деле помогать другим. Поэтому Лонгченпа советует нам в начале нашего духовного пути уделять внимание собственному росту и всегда напоминать себе о своём желании помогать другим.

Как сказал Конгтрул Ринпоче, принимать наставления от того, кто не практикует, всё равно что читать медицинскую книгу, если ты заболел: возможно, такое чтение даёт пищу уму, но если ты действительно нуждаешься в помощи – практической помощи, книга будет совершенно бесполезна.

 

2. Подлинный гуру не приспосабливает учения, чтобы извлекать личную выгоду

Распространять Дхарму важно, но никогда не следует учить ей ради материальной выгоды. Иначе, как многие древние традиции мудрости, она утратит свою силу и выродится. Возьмите, например, моду практиковать индийскую йогу как простые физические упражнения, которая распространилась в последние десятилетия. Много ли современных учителей йоги хотя бы упоминают о воззрении, лежащем в основе подлинных практик йоги, и об их истинном назначении? Включают ли они в свои занятия такие традиционные элементы, как поклоны гуру или пение молитв? Такие учителя есть, но их мало. Гораздо чаще духовная сторона практики йоги исключается, чтобы занятия современной йогой лучше вписывались в программы озабоченных здоровым образом жизни офисных служащих и приносили учителям стабильный доход. Когда же такая практика, как йога, становится очередной «дойной коровой», она быстро утрачивает своё духовное начало.

Наслаждались ли вы когда‑либо церемонией чаепития, когда приготовленный согласно английской традиции чай разливают из фарфорового чайника по сервизным чашкам с блюдцами? Это так изысканно! Сам чай приобретает совершенно иное качество, когда создана подлинная атмосфера «английского чая». Однако же в наши дни настоящий английский чай тоже становится редкостью. Большинство людей употребляют чай в полистироловых стаканчиках с крышками, продающийся в заведениях фаст‑фуда, поспешно вливая его в себя по пути на работу. Возможно, это для них быстрый и рациональный способ питания, но как много они при этом теряют. Конечно, большинство людей, вынужденных перекусывать на ходу, весьма довольны своей «скорой чашкой чая», но для истинных ценителей настоящего чая ничто не заменит традиционного ритуала. Точно так же гуру не должны приспосабливать Дхарму к нуждам занятых людей‑материалистов, для которых желателен деловой метод получения учений, который соответствовал бы их образу жизни. Случись это на самом деле, было бы утрачено слишком многое из того, что имеет решающее значение для подлинного духовного пути.

 

3. Подлинный гуру принадлежит к подлинной линии преемственности

Драгпа Гьялцен, великий учитель из школы сакья, сказал, что гуру без линии преемственности неспособен передать благословения.

Основополагающая точка зрения Дхармы Будды заключается в том, что ничто не происходит случайно и всё возникает от причин и условий, а потому, чтобы достичь просветления, нам остаётся лишь опираться на правильные причины и условия. Причина и условие для того, чтобы встретиться с духовным учителем и стать его учеником, имеют абсолютную ценность, потому что только благодаря близости с гуру могут пробудиться и возрасти наши духовные качества.

 

Практика гуру‑йоги не имеет ничего общего с поклонением внешним существам. Это также и не банальный метод, помогающий признать, что гуру – ваш учитель. Гуру‑йога – единственный способ наведения моста между нами самими и природой нашего ума, а потому важно, чтобы гуру был не только подлинным наставником, но и принадлежал к подлинной линии преемственности.

 

Поскольку мы существа ограниченные, мы можем оценить действенность пути и силу того, кто находится на пути (в данном случае гуру), обратившись к историческим записям духовного опыта нашего гуру, а также его учителей и всех других учителей, принадлежащих к его линии. Положиться на того, кто никак не связан ни с одной из линий, но заявляет, что получил откровение относительно нового пути к просветлению, очень опасно. Если вы действительно решили следовать такому самозваному гуру, помните, что вы действуете на свой страх и риск, потому что проверить достоверность его заявлений невозможно. Он вполне может оказаться шарлатаном. Поэтому убедиться, что ваш гуру принадлежит к той или иной линии, очень важно для того, чтобы быть уверенными в его мудрости и духовных достижениях. Точно так же как для подтверждения академического статуса учёного очень важно знать, какой университет он окончил и где получил свою учёную степень.

По меньшей мере, достойный гуру должен быть сострадательным и всегда трудиться для вашего блага, а не для собственного.

 

Заслуги и гуру

 

Здесь опять‑таки важную роль играют заслуги, потому что их требуется немало, чтобы найти истинного гуру. Без заслуг невозможно даже зародить в себе желание встретить духовного учителя, не говоря уже о развитии в себе способности здраво и с правильной мотивацией различать, является ли гуру подлинным и подходящим именно для вас. Найти гуру – это одно, а обладать достаточными заслугами, чтобы не сомневаться в своём выборе и всегда сохранять по отношению к нему полное доверие, – это совсем другое, и для этого требуется целый океан заслуг. На самом деле заслуги требуются на каждой ступени ваших взаимоотношений с гуру.

В этой жизни заслуги, накопленные благодаря вашей кармической связи с гуру, остаются в дремлющем состоянии, будто бы они внесены в лист ожидания, список пассажиров, ожидающих места на рейс к просветлению. Когда же вы встретили гуру, эти заслуги начинают созревать, и тогда может случиться всё что угодно. Однако то, как будет в конце концов развиваться ваш духовный путь, зависит от вас и вашего гуру. Например, он может посоветовать вам оставить свой теперешний образ жизни и заняться чем‑то совершенно противоположным. Если он действительно так советует, то вы должны следовать этому пути, потому что необходимо делать всё возможное, чтобы в конечном счёте достичь просветления.

 

Date: 2016-08-29; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию