Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радуйся, последних времен отче Василие Великий, за Русь православную мужественный воителю!





 

Кондак 13

О предивный угодниче Христов,/ преподобне отче наш Василие,/ приими ныне малое сие моление,/ от скверных устен тебе приносимое./ Избави нас молитвами твоими/ от всех враг видимых и невидимых,/ от глада, губительства, междоусобныя брани,/ смертоносныя болезни, печати антихриста и всякия скорби,/ и при кончине живота нашего не остави нас,/ да сподобимся твоим предстательством / достигнути Небеснаго Царствия,/ идеже вкупе с тобою и всеми святыми воспоем песнь Христу Богу:// Аллилуиа. (Трижды).

Икос 1

А нгелов множество на небеси возрадовашеся о тебе, отче Василие, како ты во плоти сый, по повелению Господню дерзновенным служителем Пресвятыя Троицы соделался еси. Темже тебе избраннику Божию, вопием:

Радуйся, матерними слезами у Бога вымоленный;

Радуйся, яко “царственный”, на Царское служение поставленный;

Радуйся, имени святаго не посрамивший;

Радуйся, истинным служением Пресвятей Троице угодивший;

Радуйся, благодать духовную стяжавший;

Радуйся, к Царице Небесной в молитвах взывавший;

Радуйся, земли Тульские прозябение;

Радуйся, всем притекающим к тебе быстрое вспоможение;

Радуйся, последних времен отче Василие Великий, за Русь православную мужественный воителю!

Кондак 1

И збранный и предивный угодниче Христов,/ преподобне отче наш Василие,/ душу свою за паству Христову положивый,/ скорби, клеветы, гонения и жестокия болезни претерпевый,/ все житие свое на служение Богу и ближним посвятивый / и множество грешников на путь покаяния обративый;/ тяжко болящим исцеления у Бога испросивый./
По успении же твоем мы грешнии и недостойнии рабы Господа Вседержителя,/ с любовию вопием ти://

Радуйся, последних времен отче Василие Великий, за Русь православную мужественный воителю!

Молитва.

О священная главо, преподобне и богоносе отче наш Василие, воззри на нас милостиво и услыши наше смиренное моление, чающих твоея помощи и заступления. Помяни стадо твое, яже сам упасл еси, во святых своих и благоприятных молитвах к Богу, и избави от волков губящих е. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имея дерзновение к Небесному Царю, огради и сохрани всяку страну христианскую, град сей (весь сию), обитель сию, юже создал еси, от мирскаго мятежа, труса, нашествия иноплеменников, междоусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча, внезапныя смерти и от печати антихриста. Не отступай от нас духом, пастырю наш добрый, сохраняя от стрел вражиих, всякия прелести бесовския и козни диавольския, и испроси народу русскому время на покаяние и Царя Православного, приведи нас ко Престолу Вседержителя, да сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. А минь.

 

 

О, избранный угодниче Божий, последний истинный пастырь словесного стада Христова, преподобне отче Василие Великий Тульский!

За подвиги и труды земной жизни ты имеешь особое дерзновение ходатайствовать на небесах о спасении последних православных христиан свершающегося ныне апокалипсиса.

Умоли Его благость и Богородицу Деву Марию даровать нам мудрость духовную, веру несокрушимую, любовь нелицемерную, смирение, и мужество претерпеть до конца все ниспосылаемое свыше во спасение душ наших.

Вразуми, аще возможно, и нерешительных пока не поздно выйти из глобальной антихристовой системы, взять свой крест и узким путем следовать за Господом нашим Иисусом Христом.

Вымоли всем нам прощение грехов и, как возглавляющий первый эшелон гонимых за истину православных, испроси для нас у Господа билеты во Царствие Его небесное.

Да во веки веков ликующе прославим Безначального Творца, Его Пречистую Матерь и твое, любимый батюшка, милостивное о нас предстательство. Аминь.

 

КОНЕЦ И СЛАВА БОГУ!

 

У блажаем тя,/ преподобне отче наш Василие,/ и чтем святую память твою,/ наставниче монахов // и собеседниче Ангелов.

 

 

Приснопамянаемый Преподобный Василий Новиков является примером исповедничества для священства. Доказательством его святости есть мироточение фотографий и молитвенная помощь, признание и почитание православными.

 

Жизнеописание

 

Иеромонах Василий, в міру - Василий Николаевич Новиков, родился от благочестивых родителей Николая Евгеньевича и Надежды Васильевны Новиковых, 14 января 1949 года. В семье после него родилось еще трое детей - Лидия, Иван и Сергей. Проживала Семья Новиковых в селе Ракитино Новомосковского района Тульской области. Жили в небольшом домике. Семья была очень верующая. Бабушка отца Василия, старица Пелагея Ракитинская, дважды в своей жизни ходила в Иерусалим пешком, откуда приносила много святынь.

 

Господь наделил её даром прозорливости и исцеления недугов душевных и телесных. К ней ездило множество народа за помощью и просто прося молитв. При рождении Василия старица предсказала, что родился в сем роде «пастух на Крест» и заплакала. «Пастух» - это значит пастырь словесных овец, священник, - на скорби, «на крест», У старицы Пелагеи было двое детей: Николай – отец Василия и Нина - его тетя, к которой после смерти матери также обращались люди за молитвой и помощью и получали ее. Детство Василия проходило в деревенских трудах и заботах. Он пас коров, ездил на лошадях, помогал родителям обрабатывать огороды и поля, занимался хозяйственными и плотницкими работами.

 

Мать (впоследствии монахиня Надежда) по профессии была медсестрой. После смерти мужа, помимо домашних забот, она работала в Епифаниевском Иоанно-Предтеченском храме, находящемся от их деревни в восьми километрах. Она зажигала там лампады, топила печки, готовила пищу и помогала как могла своему духовному отцу, батюшке протоиерею Михаилу (Чудакову). Матушка Надежда сама по себе была подвижницей благочестия: много молилась, трудилась, постилась, С сорока лет отказалась от мяса, в понедельник, среду, пятницу, первую и последнюю недели Великого поста кроме просфоры и святой воды ничего не вкушала. Примерно за двадцать лет до крнчины скоромную пищу и рыбу совсем исключила и до последних дней клала земные поклоны. Матушка была знакома с блаженной Матроной Себенской (ныне прославленной как Московской). Блаженная однажды спала на печке в доме старицы Пелагеи. Матушка Надежда, переживая за своих детей, ходила к Матронушке за советом, на что старица ей сказала: «Если хочешь, чтобы из Василия вышел хороший мальчик, клади за него по двести земных поклонов ежедневно». Этот завет она исполняла неукоснительно. Матушка с самого раннего детства стала приучать детей к молитвенному труду и посещению храма Божия, Они не вступали ни в пионеры, ни в комсомол, всегда носили кресты. Василий часто бывал в Епифанинском храме, а также в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В сердце мальчика особенно запало лаврское пение, которое осталось жить в нем до последнего издыхания. Василий имел прекрасные музыкальные способности: голос, слух, музыкальную память поэтому часто во время Богослужения становился рядом с хором и подпевал ему.

 

Как строго воспитывала матушка Надежда своего сына Василия, видно из рассказов самого батюшки. Он часто говорил, что в детстве мать ходила за ним с палкой, чтобы только не набрался дурных привычек. Когда Василию было три года от роду, к ним домой в гости пришел духовный отец семьи, прозорливый старец – протоиерей Михаил. Батюшка надел свою скуфейку на голову мальчика и сказал: «Вот бы, Василий, твоя голова была бы, как моя!». Это пророчество сбылось. По окончании восьми классов Епифаниевской общеобразовательной школы Василий был призван служить на Северный военно-морской флот, где отслужил три года на подводной лодке. За добросовестную службу был уважаем всеми. Когда повар на корабле заболел, то поставили готовить пищу матросам Василия. Так батюшка научился прекрасно готовить.

 

После службы Василий поступил в Узловское железнодорожное училище на должность помощника машиниста. С корабля на железную дорогу. Ведь наша жизнь это не только бурное море, но и путь в Горнюю Страну. Отлично сдав экзамены, Василий стал работать по этой профессии. Вскоре он едет по распределению в Саратовскую область, в г.Ершов, где знакомится со своей будущей супругой – Валентиной на которой в 1973 году женится.

 

Жила семья Новиковых в г.Узловая, Тульской области. Родилось у них трое детей - Наталия, Михаил и Александр. Василия поставили на руководящую должность. Все вроде бы хорошо, но Господь судил иначе. Василию было предложено высшее служение - священство - служение Богу у Св. Престола. Выбор стоял за Василием. Жена была категорически против, говоря, что замуж выходила за машиниста, а не за попа. Помолившись Богу о вразумлении, Василий лег отдохнуть. В эту ночь во сне его жена увидела огромное рыжее страшное чудовище, направлявшееся на ней. Она вскочила от ужаса и после этого видения немного смягчилась. Василий поехал за молитвенной помощью к мощам Великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, которого возлюбил с раннего детства. Стоя у раки и горяче молясь, Василий получает вразумление: «Как же я променяю служение Богу на временное служение міру». После этого вразумления, выбор был сделан, сомнения рассеялись.

 

18 апреля 1993 года на Лазареву субботу, Василий был рукоположен в сан диакона, а на следующий день, на праздник Вход Господень во Иерусалим (Вербное воскресение) - во иерея. Так по молитвам прп. Сергия началось служение батюшки Богу, России и народу. Направили служить о. Василия в село Спасское Новомосковского района Тульской области в храм Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. После того как он восстановил этого храм, ему дают еще один храм в соседнем селе -почти полностью разрушенный. Батюшка с Божьей помощью и с помощью прихожан и благотворителей восстанавливает и этот храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1997 году на Страстной седмице Великого поста умирает супруга о. Василия. После чего он окончательно переезжает жить в с. Спасское. Постоянно заботясь о церковном благолепии и благочинии: роспись храма, строительство крестильни, богадельни, клиросное пение, воскресная школа для детей и взрослых. Не забывал батюшка и о духовном подвиге - ночном бдении, непрестанной молитве, чтении духовных книг и святоотеческих писаний. С 2003 года в Спасском храме стали проводиться ночные бдения: чтение акафистов, псалтири. Помимо всего перечисленного, батюшка духовно окормлял огромное количество людей.

 

Приходившие к нему за советом люди получали духовную помощь и уходили окрыленные. За ревностное, чистое служение, Господь наградил о. Василия разными духовными дарами: пламенной и дерзновенной молитвой, прозорливостью, целением душ и телес, рассуждением, изгнанием нечистых духов и др. Слепые прозревали, расслабленные вставали, хромые ходили без посторонней помощи, раковые больные, кровоточивые исцелялись. Многие другие болезни Господь врачевал через своего угодника - о. Василия.

 

4 апреля 2006 года по благословению архиерея батюшка Василий принял тайный монашеский постриг от двух иеромонахов, служащих в РПЦ МП, с сохранением своего имени. В этот же день, по благословению владыки было пострижено в монашество еще 17 человек. Так началось создание обители. Примером своей жизни батюшка многих направлял ко спасению. Он почитал св. мученика Царя Николая как искупителя грехов народа русского, ездил на Чины покаяния с. Тайнинское и сам неоднократно проводил их у себя в храме. Также батюшка молился о восстановлении самодержавной Царской власти для спасения России.

 

В 2008 году о. Василий подал прошение об уходе за штат и стал служить у себя в доме. При этом он прекратил возношение за богослужением имен Патриарха и правящего архиерея, применив к ним 15-е правило Двукратного Константинопольского собора (2 половина), (подробно см. «Апология непоминающих»).

 

Не забывал батюшка о нищих, голодных, убогих, многодетных, заключенных, детских и инвалидных домах, духовно окормлял казачество и вдохновлял их на брань против врагов Веры, Царя и Отечества. Батюшка любил детей - дарил им подарки, присутствовал на детских праздниках Воскресной школы.

 

О. Василий был ревностным обличителем глобализма и экуменизма, за что его преследовали власти, обвиняя в экстремизме. Весной 2010 года батюшка сильно заболел. Теряя силы, он не переставал служить говоря: «Ничего мне не надо, лишь бы Господь дал силы служить Литургию».

 

4 ноября 2010 года в с. Иваньково было освящение купели над источником, в честь Казанской иконы Божьей Матери, построенной усилиями о.Василия и его духовных чад. Предчувствуя близкую кончину, батюшка делает предсмертное завещание, оставляя после себя исполнять обязанности игумении Наталию а в качестве духовника иером. Александра (в последствии иеросх. Феодора). За день до отшествия ко Господу, батюшка в последний раз пособоровался и причастился Святых Христовых Таин, которые на сей раз принял уже из-за телесного изнеможения лежа, но в полной памяти и с глубоким чувством умиления.

 

11 ноября около 7 часов утра при чтении канона на разлучение души от тела, батюшка мирно, с улыбкой на лице, предал свою праведную душу в руце Божии.

 

Кончина преподобного отца нашего Василия была мирна и тиха, проста и вместе величественна, как и вся жизнь его, угасшая словно заря светлого дня, оставив в сердцах, преданных ему тихую ночь печали. В этот день Господь чудным образом собрал всех священников единого духа в одном месте - почтить кончину праведника. Солнце в этот день играло как на Пасху, птицы стаями кружились над домом, на кладбище на небе появилась радуга. Погребение батюшки Василия совершалось при огромном стечении народа, приехавшего со всех концов России проводить в последний путь любимого отца и наставника. Погребение походило на светлое духовное торжество.

 

Прощаясь с батюшкой, бесноватые не сразу могли подойти к гробу с его телом. Можно сказать словами преподобного Антония Оптинского: «Не знаю, мы, нищие от дел благих, будем ли удостоины только великой молитвенной памяти о себе, какой сподобился блаженный наш старец, которого святая душа во благих водворится. Истинно слово Божие: Аз прославляющих Мя прославлю (1 Цар.2,30). И как старец сей в жизни своей всех любил, так и кончиной многих на гроб всой собрал».

 

Угас светильник Божий, просвещавший души людей светом Христовой веры и любви в тяжелое и многотрудное время.

 

С начала 2012 года на фотографиях о.Василия стали появляться покраснения, которые со временем усилились. 26 ноября 2012 года в первый раз обильно замироточил образ батюшки. Мироточение продолжается и по сей день. Мы верим, что отец наш Василий предстоит пред Престолом Святой Троицы в лике Русских Святых, не оставляя обитель и нас, грешных, своими богоприятными молитвами.

 

Преподобне отце наш Василие, моли Бога и нас.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Date: 2016-08-29; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.121 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию