Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ о том, как исчезла дочь Царя





1 Царь – здесь Царь Вышний (Мэлэх Эльён)

2 Тэшува – возвращение к Всевышнему. Тэшува включает в себя три момента: первый – искреннее раскаяние в совершенных грехах; второй – воздержание от грехов; третий – жизнь по законам Торы. Тэшува – понятие, применимое к отдельной личности и к народу Исраэля в целом.

3 Дочь Царя – Шехина – Б-жественное присутствие в общине Исраэля, нижняя из 10 сфирот откровения Бесконечного, при посредстве которой осуществляется Его руководство нашим (низшим) миром. Шестеро сыновей – шесть Б-жественных сфирот: Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход, Йесод. Царь – имя, соответствующее одной из высших сфирот. Второй-после-Царя – цадик (праведник); здесь – общность Исраэля (Кнэсэт Исраэль).

4 ...с уст его сорвалось – в "Книге Сияния" ("Сэфэр – Зоар") сказано, что не только слово Царя царей, но и слово земного праведника, сказанное "без намерения", всегда исполняется. Так, наш праотец Яаков, отвечая Лавану на обвинение в краже идолов, словами своими, помимо воли, обрек на преждевременную смерть Рахэль.

5 Недобрый – ситра ахра (другая сторона, изнанка) – сатана, дурное побуждение.

6 Речь идет о галуте Шехины (и Кнэсэт Исраэль). Впервые галут Шехины имел место до сотворения мира – после разбиения сосудов (швират а-кэлим). Адам (Второй-после-Царя) первым должен был вернуть Шехину из изгнания, исправить последствия швират а-кэлим и восстановить гармонию миров, но соблазнился и ел плод от древа познания... Нечто подобное произошло и с Ноахом (Ноем). С тех пор из поколения в поколение праведники пытаются достичь той же цели. Ее достигнет Машиах – да придет он вскорости, в наши дни!

7 служителя с лошадью да денег... – только насущно необходимое для существования в галуте. Служитель олицетворяет простой народ, неразрывно связанный с материальным аспектом бытия, а Второй-после-Царя – духовную элиту, т. е. святых и мудрецов – наставников народа Исраэля.

8 Пустыня – место обитания сил зла.

9 Замок был красив... – красота и величие не чужды царству зла. В книге "Коэлет" ("Экклезиаст") сказано: "Одно против другого создал Г-сподь", – зло является как бы зеркальным (перевернутым справа налево) отображением добра.

10 ...никак ему не препятствуя – силы зла не властны над человеком, который преодолел страх перед ними; отказываясь подтвердить их суверенность, он лишает опоры их существование, и они обращаются в бесплотные тени.

11 ...встречая царицу – во времена галута нарушено единство между Всевышним, Шехиной и общностью Исраэля; силы зла "перехватывают" поток Б-жественной эманации (благодати), предназначенной Исраэлю. Шехина в галуте облачена в нечистые одежды, с этим связано исключительное значение "узнавания": опознание Шехины является неотъемлемым условием начала Избавления – первой победой над силами зла. Следующий этап – вызволение Шехины от их власти путем оказания ей духовной помощи. Далее описаны две неудачные попытки, которые предпринимает Второй-после-Царя, завершающиеся его погружением в сон.

12 См. псалом 90: "Ведь тысяча лет для Тебя, словно день вчерашний, минувший...".

13 По мнению комментаторов – плоды древа познания добра и зла.

14 Сон – безблагодатное забвение подлинной реальности, "одна шестидесятая смерти". Заслуживает внимания, что служитель Второго-после-Царя продолжает бодрствовать, – простой народ продолжает свое материальное существование – пытается разбудить своего наставника и, не преуспев, не впадает в отчаяние едет его пробуждения.

15 Ецер – а – дурные наклонности и побуждения, соблазн, искуситель.

16 ...не пей вина – опьянение, которое уже само по себе является формой забвения реальности, усыпляет, тогда как в ожидании избавления надо бодрствовать, надо быть начеку. С этим связан запрет на винопитие в "дни осады", предшествующие девятому ава – дню, когда начнется избавление.

17 ср. с опьянением Ноаха.

18 ...проспал... семьдесят лет – указание, содержащее намек на полное забвение "семидесяти ликов Торы".

19 Как Рахэль, земное воплощение Шехины: "Голос слышен в Раме, плач и горькое рыдание: Рахэль плачет о сыновьях своих" (Йирмеу, 31:15).

20 ...сняла с головы своей шаль... – голова Шехины соответствует высшим сфирот, которые не способна затронуть никакая нечистота. Поэтому "шаль", в отличие от остальных одежд, остается чистой и в галуте (см. примеч. 11) .

21 ...она больше не пребывает... – речь идет об усугублении галута, Шехина удаляется в запредельные дали.

22 Гора золотая и Замок жемчужный символизируют несравненное духовное богатство – богатство святости, необходимое для хождения по тайным стезям Торы, невозможного без йтбонэнут – способности к пристальному всматриванию, предельной зоркости и прозорливости созерцающего. (См. книгу поучений раби Нахмана "Ликутэй Моаран", поучение 60, часть 1, где содержится зашифрованный комментарий к "Рассказу а том, как исчезла дочь Царя"). Великими "богачами" были наши праотцы, учитель наш Моше, все пророки и праведники.

23 Пойду-ка в пустыню... – на этот раз под пустыней подразумеваются безлюдные высшие миры. Странствование в них Второго-после-Царя описано ниже.

24 Три "Повелителя" (дословно – "Назначенных"), которых встречает Второй-после-Царя, – это высшие ангелы трех миров, именуемых Асия, Ецира, Бриа, которые он последовательно проходит. Вначале ангелы препятствуют ему, но, убедившись в непреклонности его веры, оказывают ему помощь. Человек, в отличие от ангелов, наделен способностью по своей воле "проницать миры".

25 И пошел к одному богачу – см. примеч. 22.

ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИГЕ "ЛИКУТЭЙ ТФИЛОТ" ("Собрание молитв")

Раби Натан Штернарц

1 Ахароним – мудрецы позднего времени (после появления "Шульхан Аруха", в начале XVI века).

2 Понятно, что это относится только к ашкеназим, см. "Ликутэй Моаран", ч. 2, симан 120.

3 Согласно Радаку (раби Кимхи) речь идет о трех изгнаниях Исраэля.

СВЕТ МЕССИИ В УЧЕНИИ РАБИ НАХМАНА ИЗ БРАСЛАВА
Гилель Цейтлин

1 "Сэфер – Зоар" ("Книга Сияния") – основополагающий каббалистический труд, излагающий учение раби Шимъона бар Йохая.

2 Книги "Эц-5-Хаим" ("Древо жизни") и "При Эц – аим" ("Плод Древа Жизни") – труды каббалиста раби Хаима Витала (1542-1620), в которых он излагает учение раби Ицхака Лурии.

3 Бешт, аббревиатура имени Бааль Шем Това.

4 "Ликутэй Моаран" – собрание поучений раби Нахмана из Браслава.

5 Аскала ("просвещение") – движение за приобщение евреев к нееврейской культуре, возникшее в XVI11 веке.

6 "Война Всевышнего против Амалека из рода в род" (Шемот, 17:16). Амалекитяне – племя, беспрерывно нападавшее на израильтян, символ исконных врагов Израиля.

7 Костер семидесяти звезд – семьдесят народов, воплощающих зло.

8 Адмор – аббревиатура слов, означающих: господин наш, учитель наш, наставник наш.

9 Игра слов: "Машиах" и "ми-сиах а-саде" ("от полевого растения" или "от беседы в поле").

10 Ситра Ахара – Другая Сторона, Изнанка, сфера нечестивых сил, противоположная Святости.

11 Тэшува – "возвращение" к Всевышнему: раскаяние в грехах и исправление пороков, т.е. самосовершенствование в соответствии с заповедями Торы.

12 Захваченное добро – гонения, которым язычники подвергают евреев, препятствуют исполнению заповедей Торы, то есть добру. Неисполненные – а этого заповеди, несовершенные добрые деяния "присваиваются" Другой Стороной. Это и есть захваченное добро.

13 Читатель должен вспомнить слова одного из удивительных знатоков Торы и хасидов раби Цадока Коэна из Люблина: "Сыновья – тайны сердца отцов". Тот, кто присмотрится внимательно к жизни, увидит верность этих слов во всем, к чему бы он ни обратился.

ПРАВЕДНИК ПРИХОДИТ В СТРАНУ (О раби Нахмане из Браслава)
Мартин Бубер

1 Клипа (мн. ч. клипот) нечистая оболочка – символ нечистоты. В клипот пленены искры Б-жественного света. Каменец был, по мнению раби Нахмана, "нечистым" городом, ибо здесь в 1759 году состоялся диспут между отступниками-франкистами и представителями ортодоксального иудаизма. Своим пребыванием в городе раби Нахман "покорил" клипот и освободил город от скверны.

2 Миква, бассейн для ритуального омовения.

3 Девятое ава, день разрушения Первого и Второго Храма, отмечается как день траура и поста.

ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСТВА РАБИ НАХМАНА
Аарон Цайтлин

1 Вытаптывание рассады (кицуц а-нетивот) – в Каббале акт, ведущий к отделению древа познания от древа жизни и к возникновению зла. Служит прообразом всех великих грехов, упоминаемых в Торе, грехов, общей чертой которых является внесение расстройства в Б-жественное единство.

2 Ветер и один из уровней души обозначаются на иврите одним и тем же словом: "руах". "Дерево" тоже означает у раби Нахмана "душу". "Путь ветра среди деревьев – путь души среди других душ".

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию