Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования (критериальные показатели) к уровням освоения программы





Требования (критериальные показатели) к уровню освоения программы дисциплины заданы вышеуказанными компетенциями. Уровень достигнутой компетентности определяется: 1) на 33% результатами работы на семинарских занятиях; 2) на 33% результатами оценки эссе; и 3) на 34% качеством ответа на экзамене.

Рекомендуемая структура письменной контрольной работы-эссе: 1) представление-описание заданной социальной проблемы; 2) рассуждения, обоснования и выводы; 3) предложения по содержанию исследования заданной социальной проблемы.

Оценочные средства итогового контроля освоения дисциплины

«Социология»

Текущий контроль успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины осуществляются путем оценки устных ответов на вопросы подготовки к практическим занятиям. Итоговая аттестация производится на базе оценки: 1) результатов самостоятельной работы обучающегося, представленных на практических занятиях; 2) результатов теста по тематике лекционного материала; 3) эссе по тематике пройденного материала, написанного студентом под контролем преподавателя.

1.Оценка результатов самостоятельной работы обучающегося на практических занятиях формируется из частоты посещаемости занятий и количества и качества выступлений на них.

«Отлично» ставится, если студент в сообщениях и дискуссиях демонстрирует содержательные и логично выстроенные ответы и позиции по исследуемой проблематике, ориентируется в различных исследовательских подходах к проблеме, выявляет связь с будущей профессиональной деятельностью.

«Хорошо» ставится, если студент демонстрирует неполное знание ответов на обсуждаемые вопросы, но при этом ориентируется в основном содержании дисциплинарного курса и может логично ответить на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» ставится, если студент демонстрирует частичное знание дисциплинарного курса и может ответить при условии уточняющих и направляющих вопросов преподавателя.

«Неудовлетворительно» ставится, если студент не раскрывает содержание вопроса и демонстрирует отсутствие знаний по изучаемому предмету.

2. Оценка результатов теста по тематике лекционного материала формируется из количества правильных ответов на вопросы теста. Рекомендуемые критерии: 50-70 % правильных ответов - «удовлетворительно»; 71-90 % правильных ответов - «хорошо»; более 90 % правильных ответов - «отлично».

3. Оценка эссе по тематике пройденного материала, собственноручно написанного студентом под контролем преподавателя, складывается из продемонстрированных обучающимся общей грамотности, отношения к учебе и творческого потенциала. В качестве рекомендаций по формированию оценки предлагаются следующие параметры и характеристики текста эссе.

«Отлично» ставится, если: 1) текст не превышает 6 стр. формата А-4; 2) текст содержит краткую характеристику представленных в профессиональной научной литературе позиций специалистов по теме; 3) текст содержит авторские комментарии вышеуказанных позиций специалистов; 4) текст содержит авторские выводы и рассуждения по теме.

«Хорошо» ставится, если: 1) текст не превышает 6 стр. формата А-4; 2) указаны не более 1 (одной) из представленные в профессиональной научной литературе позиций специалистов по теме; 3) авторские комментарии вышеуказанных позиций специалистов; 4)текст содержит авторские выводы и рассуждения по теме.

«Удовлетворительно» ставится, если: 1) текст не превышает 6 стр. формата А-4; 2) указаны не более 1 (одной) из представленные в профессиональной научной литературе позиций специалистов по теме; 3) отсутствуют авторские комментарии вышеуказанных позиций; 4) авторские выводы и рассуждения далеки от темы.

«Неудовлетворительно» ставится, если: 1) текст превышает 6 стр. формата А-4; 2) не указаны представленные в профессиональной научной литературе позиции специалистов по теме; 3) отсутствуют авторские комментарии; 4) текст не содержит авторские выводы и рассуждения.

Значимость для итоговой оценки каждого из оценочных мероприятий устанавливается на усмотрение преподавателя: в качестве рекомендации предлагается включать в оценку по 33,3% от результатов каждого из оценочных мероприятий.

 

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию