Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батюшка, у меня четверо детей. Последнее время часто посещают депрессии, страх, что вдруг потеряю работу, не смогу обеспечивать семью. Как с этим бороться?





Еще до вашего рождения Бог знал каждый день вашей жизни. Вы находитесь под Его промыслом, который хранил вас до сегодняш­него дня и в будущем не оставит. Страх этот - от демона и собственного маловерия. Он уничтожается памятью о прежних благодея­ниях Божиих, надеждой и усердной молитвой. У вас четверо детей, значит, большую силу бу­дут иметь ваши совместные молитвы. Помоги вам Господи.

 

В дни строгого поста развлечения нежелательны

Допустимо ли в дни строгого поста запретить маловоцерковленным домочадцам смотреть ТВ, дабы не навлечь гнев Божий на дом и хотя бы в пост не слышать этой гадости? Но запрет может повлечь конфликт и нарушить мир.

Во дни строгого поста развлечения, в том числе ТВ, очень нежелательны. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Не всякий мир хо­рош. Бывает мир и между разбойниками». Мир через грех - это не мир, а шаткое перемирие.

ОТНОШЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ К РОДИТЕЛЯМ

 

Об отношении к нецерковным родителям

Сейчас у многих верующих людей еще живы родители, которые не крещены, или крещены, но в церковь не ходят. Что делать в этом слу­чае? Как помочь родителям?

Любовь и забота о родителях помогут обра­тить их сердца к Церкви лучше всяких споров. Необходимо молиться о даровании им пра­вославной веры. Можно взять на себя с бла­гословения духовника какое-нибудь молит­венное правило за них, например еженедель­ное чтение акафиста святителю Николаю.

 

Очень прошу Ваших молитв о моей маме. Ей 78 лет, но живет она так, как будто после смер­ти уже ничего не будет. Хотя недавно сказала, что все равно попадет в ад, так что незачем ста­раться. С ней очень тяжело жить и общаться, постоянно все и всех осуждает, ссорит, завиду­ет. Постоянно ведет какую-то жизненную игру.

Потом обижается, что от нее все отвернулись. Очень любит командовать и навязывать свою волю. После ее скандалов чувствую себя очень плохо, все время себя виню, что иногда не сдерживаюсь. Обижаюсь. Получается, что не почитаю родителей. Молюсь о ней и подаю записки, но очень мало что меняется. Если мож­но, помогите молитвой и советом.

Надо уважать своих родителей, но в то же время стараться хранить мир в собственном сердце; поэтому, посильно помогая им, не по­рабощаться чужой воле. Надо меньше входить в споры, которые ничего не дают, а научиться молчать при оскорблении. По отношению к людям, отличающимся агрессивным атеиз­мом, лучше держать разумную дистанцию. Но при всех ситуациях взаимно оскорблять роди­телей не следует, иначе после их смерти со­весть будет упрекать вас. Вообще, помните восточную поговорку: «Не будь сладким, что­бы не проглотили, и не будь горьким, чтобы не выплюнули».

 

Благодарю Вас за ответ о моей маме. Поняла, что не могу сдерживаться, и возникает желание оправдаться, когда упрекают, по моему мне­нию, несправедливо, - это все от моей гор­дости и самолюбия.. Легче прощаю чужих лю­дей, а обида от близких воспринимается как предательство. Это тоже, наверное, гордыня?

Наверное, эта ситуация дана мне для работы со своими грехами, а я никак не могу с ними спра­виться. Не могу найти ту середину, чтобы быть и «не слишком горькой, и не слишком сладкой».

Сплошь и рядом близкие люди позволяют себе по отношению к нам ту бесцеремонность, на которую не решился бы чужой человек, но на это надо смотреть как на школу терпения. Когда внутренне смирите себя, то не будет не­обходимости для вашего спасения в таких пос­тоянных уроках, и я надеюсь, что с переменой вашего состояния переменится и ситуация.

 

Я недавно воцерковился и поэтому хочу спро­сить Вас. В постные дни можно ли в присутствии неверующих родителей питаться по-обычному, чтоб не смущать их (мама будет очень скор­беть об этом)?

Если мать будет скорбеть, что вы поститесь, значит, она будет скорбеть, что вы верите в Бога и ходите в церковь. В житиях святых не­редко пишется о том, как родители уговарива­ли своих детей отречься от Христа во время го­нений. В Деяниях апостолов приводятся слова апостолов, сказанные синедриону, что надо больше слушаться Бога, чем человека.

 

Как молиться о 81-летнем отце? Он у меня очень добрый, отзывчивый, чувствительный. Но свою невоцерковленность оправдывает без­божным строем жизни советского времени, свое нехождение в храм - тем, что его так воспитали родители, а исповедь отвергает из-за недоверия, боязни и т.п. Больно все это наблю­дать. Видно, личная молитва моя слаба и непостоянна, на проскомидию подаю о его здравии записочки. А как еще помочь его душе приго­товиться к переходу в вечность?

Попробуйте читать о воцерковлении отца следующее правило: сто Иисусовых молитв с прибавлением после «помилуй мя, греш­ную» «и болящего, заблудшего (имя отца)»; а если сможете, то прочитывайте одну кафиз­му вдень. Помоги вам Господи. P.S. Пока ваш отец не воцерковлен, лучше его поминать на молебнах, а не на проскомидии.

 

Как быть с невоцерковленными родителями? Все уговоры ходить на воскресную службу тщетны. Сердце болит за маму, но она гово­рит, что всю жизнь не ходила и теперь тоже не будет, хотя в Бога верит, но считает, что мож­но без исповеди и причастия прожить.

Если в человеке не проснулось религиозное чувство, говорить с ним о вере - это все равно, что говорить с глухим, который не слышит и не понимает твоих слов. Поэтому временно воздержитесь от бесед с ней на духовные вопросы, иначе только опустошите свою душу, а ей поль­зу не принесете. Молитесь святым мученикам об обращении родителей к Богу. Помоги вам Господи.

Об обращении отца

Я очень волнуюсь за моего отца. Дело в том, что он не крещен и к тому же занимается очень страшными делами: он экстрасенс. Мне страш­но за его душу. Что с ним будет дальше? Ему, естественно, не нравится, что я хожу в храм. Что бы я ему ни говорила, все бесполезно. Мне только 15 лет, и я не знаю, что уже делать... Посоветуйте, пожалуйста, как направить отца на путь истинный, если это для него возможно.

Вы еще ребенок, а детская молитва имеет большую силу, поэтому хоть полчаса в день от сердца молитесь о нем. Старайтесь иметь в уме и сердце Иисусову молитву, которая будет невидимо противостоять темной силе. По воз­можности почаще читайте 90-й псалом и мо­литву «Да воскреснет Бог». Будем надеяться на обращение вашего отца в Православие. Храни вас Бог.

 

О родителях-иноверцах

Мои родители мусульмане, татары (как и все мои родственники). Я же крестилась прошлым летом втайне от них (мне 19 лет). Хотя мой ду­ховный отец и благословил на тайное крещение, мне все равно ужасно стыдно, что я скрываю это, часто отчаиваюсь, думаю, что Господь не принял меня в Свои ученики. Одно прошу: по­молитесь обо мне, пожалуйста, может, Гос­подь даст мне силы когда-нибудь открыто зая­вить всем родным, что я православная, сил у меня нет совсем, а есть лишь трусость бес­конечная. Моя мама очень агрессивно настрое­на против Православия и всего, что касается «русской веры», как она говорит, поэтому мне очень сложно сохранять к ней уважение и лю­бовь, помогите мне, пожалуйста, батюшка.

В первые века во время гонений были тай­ные христиане, которые скрывали свое вероисповедание, однако не участвовали в иновер­ных ритуалах и жертвоприношениях. Молча­ние, то есть утаение своего крещения и веро­исповедания - это не отступничество. Но ес­ли христианина спросят о его вере, то он не должен отрекаться, а ответить прямо, что он христианин. Уважение к матери надо сохра­нять во всех случаях, так как через родителей Господь дает телесную жизнь; но Бог выше всех, Он наш Создатель, поэтому слушаться необходимо, прежде всего, Господа. Если ро­дители противостоят вере, то надо пожертво­вать временным ради вечного. Помоги вам Господи. Прошу ваших молитв.

О материнских проклятиях

Моя мать - крещеная, но человек почти неве­рующий и невоцерковленный. Естественно, никогда в жизни не исповедовалась и не причаща­лась, креста не носит. Ей уже 78 лет. Всю мою жизнь (мне 40 лет) она меня проклинает и не­долюбливает. Самые ее распространенные вы­ражения, обращенные ко мне с детства: «ка­тись ко всем чертям!» и «иди ты к чертовой ба­бушке!». Последние годы все чаще от нее слы­шу: «Вся высохнешь и сдохнешь!» Здоровье мое слабое. Сейчас, слава Богу, мне очень по­могает классическая гомеопатия. Читая о силе материнской молитвы и силе материнского проклятия, я ужасаюсь, что ее проклятия стали причиной моего нездоровья (я не отрицаю собственных грехов). Я не знаю, как правильно себя вести и что делать, живя с такой матерью? Неужели это фатальная неизбежность, и она намертво меня заклеймила своими проклятия­ми? Жить отдельно от нее нет возможности.

В Библии написано: «Как птица вспорхнет и улетит, так незаслуженные проклятия не сбудутся» (Притч.26,2). Очевидно, ваша мать проклинает по привычке, не понимая смысла этих страшных слов. Незаслуженные проклятия матери не сбудутся в том смысле, что они не воспрепятствуют вашему вечному спасению, но все-таки отяготят жизнь. По­этому я советую обратиться к священнику, чтобы он снял проклятия. Такая молитва на­ходится в Большом Требнике. А на будущее, когда мать начнет проклинать, говорите сле­дующие слова из псалма: «Помоги мне, Гос­поди, Боже мой, спаси мя по милости Твоей, они проклинают, а Ты благослови» (Пс.108,26-28), - и читайте каждый день 150 раз «Богородице Дево, радуйся» и 12 раз тропарь Небесным силам Бесплотным. Помоги вам Господи перенести тяжелое испытание - когда родная мать ведет себя, как злая маче­ха, - и при этом сохранить любовь к ней.

 

Вопрос священника. Вы советуете девушке, которую проклинает мать, чтобы священник снял с нее проклятие, прочитав молитву из Большого Требника. В Большом Требнике есть две молитвы: «Молитва о сущих в запрещени­ях, и себе клятвою связующих» (глава 46) и «Молитва о дерзостно кленущихся» (глава 50). Судя по их содержанию, они разрешают человека, поклявшегося чем-либо или принесшего какую-то клятву, а о проклятиях здесь ничего не сказано. Какую же молитву рекомендуете читать Вы?

Насчет молитвы о снятии проклятий могу уточнить, что она находится в любом требни­ке после чина Таинства Покаяния; кажется, она названа «От уз связующим». Хотя здесь речь идет о снятии запрещения и епитимий, но проклятия родителей - это тоже невиди­мые духовные узы, которые отражаются на всей жизни человека. Разумеется, до этого ка­ющийся должен исповедовать, за какие грехи и вину он навел на себя проклятие. Чаще все­го это бывают грехи неуважения к родителям и дерзости. Если родители живы, то следует попросить у них прощения. Хорошо, если ро­дители также исповедуются в том, что прокли­нали своих детей.

 

Как относиться к пьющей матери

Моя мама стала часто и длительными запоями пить. Это после того, как она была закодирова­на и в течение двух лет вела трезвую жизнь. После запоев, по крайней мере раньше, она ходила в храм, исповедовалась. Помню свои переживания с 13 лет, сейчас мне 34. Раньше предпринимал тщетные попытки вернуть ее к нормальному общению. Сейчас, пытаясь по­бороть свое раздражение, просто ограничива­юсь тем, что оплачиваю ее квартиру и слежу, чтобы в ее доме было что поесть. Мои дети и жена, видя мое состояние после общения с матерью, пытаются меня оградить от обще­ния с ней. Жена искренне боится за меня, т.к. ранее во время ее запоя у меня был гиперто­нический криз. Молюсь за нее постоянно, но признаюсь, что не «горит» моя молитва в са­мом сердце. Как мне сейчас строить свою жизнь с этим, памятуя заповедь о почитании ро­дителей своих?

Бросать мать нельзя ни в коем случае. Запо­ведь повелевает нам почитать родителей, ка­кими бы они ни были. Даже осмелюсь сказать: почитать мать, страдающую запоем, - боль­ший подвиг, и поэтому награждается выше, чем уважение к родителям в обычных ситуа­циях. Старайтесь даже в мыслях не осуждать мать.

Церковь негативно относится к разным коди­рованиям, которые создают у человека новые комплексы. Если вы способствовали кодиро­ванию матери, то обязательно исповедуйтесь. Всякое кодирование разрушает личность че­ловека, как гипноз или восточные медитатив­ные упражнения. Обращайтесь с матерью так, чтобы совесть не упрекала вас, когда она уйдет из земной жизни. Видя мать в состоянии за­поя, старайтесь не отдаваться эмоциям, а со­хранять спокойствие. Смотрите на мать как на тяжелобольного человека, нуждающегося в заботе и помощи. Помоги вам Господи.

О забвении матери

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию